"ПЕРВЫЕ 10 МИНУТ БЫЛО ТЯЖЕЛО, А ПОТОМ НЕВЫНОСИМО"

Пресс-служба ЖФЛ, 17 июля 2020 года

Пандемия коронавируса поставила на паузу весь мировой спорт. Многие соревнования были перенесены, а некоторые и вовсе завершены досрочно. Не успели мы порадоваться старту 12 сезона ЖФЛ, как зараза всё сильнее влияла на положение дел в нашей стране, и на минуту даже показалось, что срыв сезона ЖФЛ абсолютно реален. Но всё же, спустя четыре долгих месяца Железнодорожная футбольная лига вернулась!

На собрании руководства ЖФЛ было принято решение о продолжении чемпионата в период с сентября по декабрь. А летом команды разыграют Кубок ЖФЛ, причём турнир будет носить укороченный характер. Участники сразу были поделены на два дивизиона: ведущая четвёрка разыграет главный трофей, оставшиеся шесть команд поспорят за малый кубок. В августе мы узнаем, чья домашняя работа была выполнена с большей пользой.

И в первый же день после возобновления сезона произошло историческое для лиги событие. Свой первый гол в соревнованиях под эгидой ЖФЛ забила команда-дебютант – Центральная дирекция по ремонту пути. Автором результативного удара стал Владимир Лямшев. Правда, одного мяча не хватило даже для ничьей. Аппарат управления ОАО «РЖД» стартовал в Кубке с победы 3:1.

Действующий обладатель малого Кубка – команда Центральной дирекции – успешно начала защиту титула. Пропустив уже на первых минутах, в дальнейшем ЦД не оставила шансов своим соперникам из ГВЦ. Кажется, больше других на карантине по футболу скучал форвард Данила Панокин: на его счету пента-трик.

Ещё год назад дебютантом соревнований была команда ЦДМВ. Но за один год «оранжевые» окрепли, привыкли к реалиям ЖФЛ и готовы улучшать результаты. Начало встречи с Главным вычислительным центром вышло скверным. Но если к 13 минуте ГВЦ забил сразу три мяча, то оставшиеся полтора тайма отыграл в атаке на ноль. ЦДМВ сумела сравнять, выйти вперёд и без особых проблем довести встречу до победы 6:3.

Мы привыкли к тому, что ВРК-1 и «ТрансКонтейнер» "рубятся" между собой в заключительный игровой день. На этот раз встреча грандов открывала главный розыгрыш. Несмотря на длительное отсутствие соревновательной практики, команды показали футбол неплохого качества. В первом тайме до гола не хватало разве что везения, особенно ТрК. Главным героем встречи стал защитник «вагонников» Сергей Комаров. Ему не впервой поражать ворота ТрК, и на этот раз мяч оказался победным. Делать далеко идущие выводы рано, главные фавориты Кубка по-прежнему могут встретиться между собой в финале. Но нельзя сбрасывать со счетов и «ТрансЛом» с Московской железной дорогой. В плей-офф случается всякое.

Год назад «ТрансЛому» жутко не повезло как раз в плей-офф: сначала была упущена победа над «вагонниками», а затем в серии пенальти ТЛ уступил «Федеральной грузовой компании». Новый розыгрыш – новые цели. В своём первом матче команда Вячеслава Толчилина уверенно переиграла МЖД. За время паузы не растерял своих навыков лучший бомбардир прошлого сезона Александр Булгаков: у него хет-трик. Ещё два мяча добавил Михаил Каретников.

В малом кубке довольно быстро стали известны участники полуфиналов. Чтобы сохранить шансы на попадание в четвёрку, ЦДРП нужно было обыграть «связистов», но на сегодня такая задача для «ремонтников» видится непосильной. ЦСС забила пять безответных уже в первом тайме. Дальше у фаворита с голами не пошло, и потому капитан «связистов» Михаил Шишкин после игры блестяще процитировал легендарного российского футболиста Олега Веретенникова: «Первые 10 минут было тяжело, а потом невыносимо». Дебютанты минимально и всухую выиграли второй тайм. Ещё один шажок вперёд для ЦДРП.

Соскучившись по официальным играм, участники Кубка ЖФЛ, постарались сходу войти в привычный спортивный ритм. У кого-то это получилось хорошо, у кого-то чуть хуже. Время наладить игровые связи и побороться за трофеи ещё есть у большинства команд.

Шансов на продолжение борьбы в малом кубке не осталось только у ЦДРП и ГВЦ. А состав полуфинальных пар станет известен после заключительного тура группового этапа.

На втором этапе главного кубка «ТрансКонтейнер» сыграет с ТЛ, а «вагонникам» в соперники досталась МЖД. Победители этих пар сыграют в финале, а проигравшие поспорят за "бронзу". Стоит сказать, что в этом году финальные поединки пройдут на поле Олимпийского комплекса «Лужники». Стимул биться – лучше не придумаешь!