Самоотверженность капитана не спасла от поражения

Пресс-служба ЖФЛ, 18 мая 2018 года

В очередном матче розыгрыша Х Кубка ЖФЛ встречались команды ФГК и МЖД. Со счётом 6:2 убедительную победу одержали футболисты Московской железной дороги.

Команды начали матч осторожно, как-бы прощупывая друг друга. Но такая игра продолжалась всего несколько минут, до того момента, когда Станислав Зазулин сумел сильно и прицельно пробить по воротам. После этого команды, словно по сигналу, взорвались и начали попеременно атаковать ворота друг друга. Опасных моментов, правда, создать не сумели, но защиту повозили основательно. «Москвичи» играли в своей излюбленной манере. Сергей Лобов постоянно находился на половине поля соперника, через него команда старалась проводить свои атаки. ФГК, напротив, стремилась задействовать все силы. Надо отметить, что в этом они неплохо преуспели, но для успеха им не хватало самой малости. А вот «москвичам» повезло. После очередного штурма ворот, нападающий сумел добить отскочивший от вратаря мяч. «Федералы», отметим, не особо расстроились из-за пропущенного гола и в следующей же атаке сравняли счёт. После удара со штрафного мяч аккуратно прошёл мимо всех игроков и завертелся в сетке ворот МЖД.

Ничейный счёт продержался недолго. Быстрая атака «москвичей» запутала и обезоружила оборону ФГК. 2:1 - и вновь «федералы» начинают игру с центра поля.

Второй гол придал сил и уверенности МЖД. Они добавили в скорости, наладили точность в передачах и, как результат, забили третий гол.
Отставание в два мяча не смутило ФГК. «Федералы» старались переломить ход игры, упорно и настырно играли в атаке и, если бы не мелкие ошибки в передачах, наверняка им бы удалось быстро отыграться. Они пробовали разные варианты и комбинации, но им чего-то не хватало. Ближе к перерыву игроки ФГК слишком увлеклись нападением и пропустили контратаку. «Москвичи» уверено реализовали выход «три в одного» и увеличили разрыв в счёте.

Как оказалось, футболисты МЖД рано уверовали в своё преимущество. Капитан ФГК Леонид Волчков подхватил мяч у своей штрафной, протащил его до ворот соперника и выдал точную передачу на одиноко стоящего в штрафной «москвичей» Алексея Дудина, который в одно касание переправил мяч в ворота.

В перерыве «федералы» внесли коррективы в свою игру и на первых минутах второго игрового отрезка были близки к успеху, но подвела реализация. «Москвичам» же помог случай. Пятый гол был забит после рикошетов и отскока от плеча голкипера ФГК.

Однако и этот пропущенный гол не сломил характер «федералов». Они продолжали искать счастье у чужих ворот, но с везением что-то нужно было делать, ведь даже в стопроцентных ситуациях мяч отказывался идти в ворота. Тут сработала главная футбольная аксиома - не забиваешь ты, забивают тебе. Роман Верма убежал по левому флангу и точно пробил низом в ближний угол. Этот гол снял все вопросы о победителе встречи.
За пять минут до окончания матча футболисты ФГК имели прекрасную возможность сократить разрыв в счёте, но мяч прошёл рядом со штангой.
На последней минуте обе команды провели по острой атаке, но реализовать их не смогли. Встреча закончилась убедительно победой «москвичей».