Новости

13. Для одних – удача, для других – нет

Пресс-служба ЖФЛ, 23 марта 2018 года
Андрей Калий

Встреча между командами ЦД и МЖД завершилась убедительной победой «москвичей». У победителей первый дубль в этом сезоне оформил Сергей Лобов.
Цифру тринадцать не зря считают роковой. Вот уж точно с ней может всякое случиться. Например, в матче между ЦД и МЖД, при равной борьбе на поле, тринадцатая минута стала для «москвичей» не счастливой. Защитник ЦД Станислав Гулик, подключившись к атаке, здорово пробил с линии штрафной. Мяч от его удара со звоном врезавшись в перекладину, упал за линией ворот.

Забитый гол разозлил футболистов МЖД и они насели на ворота соперника. За две минуты провели три острых атаки и последняя оказался результативной. Даниил Пащенко первым успел на добивание и вколотил мяч в пустой угол ворот.

К такому напору «москвичей» защита «движенцев» не была готова и допускала обидные невынужденные ошибки. Приходилось голкиперу ЦД Роману Ширнину успевать подчищать огрехи в обороне и отражать удары по своим воротам. Но и его силы были не беспредельны. На двадцать третьей минуте героические усилия Ширнина и, пришедшего ему на помощь Гулика, не смогли спасти ворота от гола. Сергей Лобовов после серии отскоков добивал мяч уже в пустые ворота.

А на двадцать восьмой минуте голкипер ЦД вообще совершил вратарский подвиг. Сначала он в падении отразил опасный удар, затем после добивания, смог вытащить мяч из верхнего угла и напоследок сумел отразить третий удар и спас свои ворота от неминуемого гола.

Возможно именно его уверенная игра на последнем рубеже несколько обескуражила и удивила футболистов обеих команд, потому что концовка первого тайма прошла спокойно.

Второй тайм начался под диктовку команды МЖД. Ее футболисты захватили инициативу, контролировали мяч, уверенно держали центр поля и нагружали ворота ЦД ударами с любых позиций. «Движенцам» в этой ситуации оставалось только держать оборону и искать резервы для организации контратаки.
Но, с МЖД такая тактика не всегда проходит. Как говорится, что везёт тому, кто везёт и в очередной атаке повезло Сергею Лобову. Его несильный, но техничный и точный удар с дальней дистанции запутал и защитника, и голкипера ЦД. В итоге мяч по плавной дуге влетел в ворота. Почувствовав вкус победы, «москвичи» ещё прибавили в атаке и через минуту увеличили разрыв в счёте до трех мячей

По сути, четвёртый гол в ворота ЦД полностью похоронил интригу в этом матче. Игра в атаке у «движенцев» совсем расстроилась. Передачи были не точными, мяч, после ударов, попадал либо в игрока МЖД, либо пролетал совсем уж далеко от ворот. А «москвичи», поймав свою игру, продолжали осаждать ворота соперника. Но, видимо, счёт в игре несколько успокоил их бдительность в обороне и они ошиблись в самой простой ситуации. После подачи углового голкипер МЖД, как-то неуверенно сыграл на выходе, а защитник не торопился помочь своему вратаря. В итоге первым на мяч оказался Станислав Гулик и не упустил шанс наказать соперника за беспечность.

На последней минуте матча Роман Кривц мог сократить разрыв в счёте до минимума, но угодил штангу. Похоже, что удача не стала помогать «движенцам» в этот вечер.

Турнирная таблица