Первая пятерка «федералов»

Пресс-служба ЖФЛ, 16 февраля 2018 года
Андрей Калий

Со счётом 5:1 в первом матче нового  сезона футболисты ФГК обыграли команду ЦД. По дублю себе в актив записали Артем Шаров и Дмитрий Сергеев.

Игра началась весьма неожиданным ударом Даниила Панокина с центра поля. "Выстрел" получился сильным, но совсем не точным. Возможно, игроки ЦД решили оказать психологическое давление уже на первых минутах встречи, но ФГК не та команда, которую можно так легко вывести из равновесия.

В общем, начало матча получилось веселым и интересным. Команды играли на встречных курсах, создавали опасные моменты у ворот и при такой игре гола пришлось ждать недолго. В течение двух минут, продавив центр обороны ЦД, сначала Дмитрий Сергеев, а потом и Артем Шаров заставили голкипера соперника капитулировать.

Поведя в счете, «федералы» взяли инициативу в свои руки и диктовали свои условия на поле . Естественно, «движенцев» такое положение дел совсем не устраивало и они старались переломить ход встречи, сосредоточив свои усилия в атаке. Пытались резкими одиночными фланговыми проходами нащупать брешь в обороне ФГК. Конечно, это была рискованная тактика, но когда ты проигрываешь два мяча, то надо чем-то жертвовать.

Ближе к середине первого тайма «движенцам» удалось выровнять игру, но в атаке им не хватало точных передач и сильного завершающего удара по воротам.
«ФГК» же напротив, дисциплинированно играли в обороне и внимательно действовали впереди. Дорожили мячом и старались довести все моменты до логического завершения. Такая тактика принесла им успех. Перехватив мяч в центре поля, Сергеев и Шаров разыграли на короткое мяч, двумя резкими передачами отрезав защитников ЦД и Дмитрий, оставшись практически с глазу на глаз с вратарем, не сближаясь с ним, точно пробил в правый верхний угол.
Надо отдать должное «движенцам». Их заряженности на гол, все же принесла им успех. Защитники ФГК не уследили у своих ворот Артёма Малюкова и тот умело распорядился мячом, отправив его в противоположный от вратаря угол ворот.

Пропущенный гол не выбил из колеи «федералов». Они прибавили в скорости и уже в ответной атаке восстановили разницу в счете в три мяча. Просто на загляденье получился удар у Сергея Телятникова. С угла штрафной, в падении он сильно пробил в противоположность от вратаря угол и мяч, ударившись о крестовину, влетел в ворота.

После перерыва игроки ЦД постарались взвинтить темп, прессинговать соперника на его половине поля и бить по воротам с любых позиций. Но торопливость и неточные передачи в атаке не приносили им успеха. Удары шли мимо ворот, а чтобы не нарваться на контратаку, вынуждены были фолить.

Правда, был момент, когда «движенцы» могли сократить отставание в счете. Панокин прорвался по правому флангу и вырезал точную передачу в штрафную прямо на ногу партнеру. Но, мяч, после его удара лишь звонко поцеловал штангу и вылетел в поле.

А вот Шарову повезло больше. После его удара разрыв в счете увеличился. Этот гол Артема, по сути, похоронил интригу в матче. Оставшееся время «федералы» играли спокойно и уверенно, не давая сопернику создавать опасные моменты у своих ворот.