Яркий футбол и первые медали

Пресс-служба ЖФЛ, 15 декабря 2017 года
Андрей Калий

Заключительные матчи чемпионата ЖФЛ стали настоящим украшением сезона. Все команды показали яркую, красивую и боевую игру. Обе встречи закончились ничейными результатами, правда с одной оговоркой, что для «ТрансЛома» эта ничья стала сродни победы и принесла им первые в истории команды медали чемпионата.

Не места ради

Для принципиальных соперников совершенно не важно, какое место они занимают в турнирной таблице, они все равно будут выкладываться на поле на сто процентов, и биться за каждый мяч ряди победы. Вот и футболисты ТрК и ВРК-1 не стали возить по полю вату в этом, по сути уже ничего не решающем матче, а показали, наверное, самый лучший футбол в этом году. Никто не хотел отсиживаться в обороне и выжидать ошибки другого, а, сразу, что называется, взяли быка за рога и со старта так взвинтили тем игры, что матч смотрелся на одном дыхании и оба тайма пролетели незаметно. Честно сказать, игра напоминала битву в финале Кубка ЖФЛ. Во всяком случае, как и тогда, в первом тайме соперники не смогли отличиться голами и на перерыв ушли при ничейном счете – 0:0.

Однако, скучные нули на табло не убили интригу в игре. Они наоборот, взвинчивали эмоции футболистов, потому что каждая команда хотела выиграть этот матч. После перерыва характер встречи не изменился. Команды старались найти брешь в обороне друг друга, наносили удары по воротам с любых позиций, в расчете на рикошеты или ошибку голкиперов. Собственно, так и получилось. Последние десять минут встречи выдались особенно жаркими. Голкиперы трудились в поте лица. И все же без голов в этом матче не обошлось. После вброса аута на половине поля ВРК-1 Денис Куликов сделал прострельную передачу вдоль ворот, мяч чуть-чуть коснулся о чью-то ногу в штрафной площади, изменил направление, этим самым ввел в заблуждение голкипера ВРК-1 и подкатился к набежавшему к дальней штанге Андрею Жаркову и тот просто протолкнул мяч в пустой угол.

Пропустив гол, «ремонтники» вынули из себя все оставшиеся резервы, добавили в скорости, усилили давление на ворота соперника и в течение трех минут яростно штурмовали ворота ТрК. Их усилия не пропали даром, и они смогли сравнять счет. Сильный и точный удар со штрафного буквально с центра поля Сергея Комарова оказался неберущимся для голкипера «ТрансКонтейнера».

Оставшееся время матча команды провели в сумасшедших и яростных атаках, стараясь вырвать победу, но реализовать свои немногочисленные голевые моменты так и не смогли. Встреча закончилась боевой ничьей 1:1, подарив зрителям красивый футбол, а принципиальный спор перенесли уже на следующий сезон.

Битва за «бронзу»

Драматичным и захватывающим получился матч за третье место между командами ТЛ и МЖД. «ТрансЛому» важно было не проиграть, а МЖД, чтобы попасть в призовую тройку, необходимо было только выигрывать. Поэтому на эту встречу обе команды собрали самые боевые составы. Кстати, для МЖД «ТрансЛом» в этом сезоне очень удобный соперник. В двух предыдущих играх они побеждали дружину Сергея Астахова. Так что интрига в этом противостоянии закручивалась еще до начала встречи. Возможно, игроки МЖД думали, что ТЛ будет играть строго и расчетливо от обороны. Для них было важно в этой встрече не забивать, а не пропускать. Но ожидания «москвичей» не оправдались. «ТрансЛом» наоборот показал быстрый атакующий футбол. Нестандартные действия нападающих ТЛ в атаке порой ставили в тупик защитников МЖД и вскоре принесли им успех. На линии штрафной площади «столичных» Александр Булгаков сумел принять дальнюю передачу от Дмитрия Потапенко и в борьбе с двумя защитниками сумел развернуться и точно пробить по воротам. Открыв счет, ТЛ не скатились в оборону, а наоборот, еще добавили в движении, стали чаще контролировать мяч и "жалить" острыми фланговыми выпадами оборону соперника. Атакующий напор ТЛ воплотился во второй гол. Удар Александра Вершинина не оставил шанса голкиперу МЖД.

Получив комфортное преимущество в счете, «ТрансЛом» мог спокойно и внимательно доигрывать встречу, но не тут-то было.

После второго пропущенного мяча «столичные» встрепенулись, проснулись, раскрепостились и вернулись в игру. Бросили все силы в атаку, порой где-то жертвуя обороной и рискуя пропустить третий гол. Но с другой стороны, какая разница сколько пропустишь, а вот забить и вырвать победу шансы есть. Их усилия не пропали даром. В одной из атак Сергей Лобов заработал пенальти, который реализовал Владимир Кондрат. И вот интрига в матче снова завертелась.

Почувствовав, что можно спасти игру и выиграть «бронзу», футболисты МЖД нашли в себе силы еще чуть добавить в движении. Но, их усилий хватило только для того, чтобы сравнять счет. Большее им не дали сделать футболисты ТЛ, да и попросту не хватило времени. 2:2  и «ТрансЛом» впервые в своей истории выигрывает бронзовые медали чемпионата ЖФЛ.

После матчей в манеже «Локомотив» состоялась красочная церемония награждения и закрытия 9-го чемпионата ЖФЛ. Победители, призеры и лучшие игроки чемпионата получили заслуженные призы и медали, а экипировочный центр Football-mania вручил свои специальные призы (футбольные мячи одной из ведущих мировых спортивных фирм) четырем лучшим командам лиги. На этом, 9-й сезон ЖФЛ поставил точку и стал уже историей. Ждем следующий, 10-й чемпионат!