«ТрансЛом» шагает к первым медалям

Пресс-служба ЖФЛ, 07 декабря 2017 года

Одержав волевую победу над командой ФГК со счетом 2:0, «ТрансЛом» приблизился к заветным бронзовым медалям, а голкипер ТЛ Евгений Ниженков записал на свой счет еще один «сухарь» в этом сезоне.

Соперники понимали - для того, чтобы попасть в заветную призовую тройку, нужно только побеждать. Проигравший терял даже теоретические шансы на «бронзу», да и ничья мало могла помочь и ФГК, и ТЛ в борьбе за медали. Поэтому все жаждали только победы. Но желание – это хорошо, а игра – уже совсем другое. В таких встречах одна ошибка, один гол могут оказаться решающими. До начала матча оставалось только гадать, как сыграют команды. Закроются ли они в обороне и будут выжидать удобного момента или наоборот, постараются забить быстрый гол и откатиться назад, зацементировав все подходы к своим воротам? Ни то и ни другое. И ФГК, и ТЛ не стали катать вату по полю, а с первых минут показали скоростной, атакующий, искрометный футбол. Опасные моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Нападающие старались наносить удары с любых позиций и дистанций, но на пути, летящего в ворота мяча, становились защитники и голкиперы команд. Первым сорвал аплодисменты своих партнеров Евгений Ниженков. У ФГК получилась удивительно быстрая и острая комбинация. Леонид Волчков в борьбе с защитниками ТЛ в центре поля выцарапал мяч и вырезал точный и мягкий пас на ход Артему Шарову. Получив мяч, Артем убегал «один в ноль», но Евгений Ниженков правильно просчитал ситуацию, вышел из ворот и не дал отличиться Шарову. Буквально через минуту уже его визави Роман Никишов сотворил чудо в своих воротах, вытащив мертвый мяч из правого угла.

И все же, как бы хорошо не трудились вратари, одному из них не повезло. После удара Дениса Кравцова мяч юркнул под рукой Никишова. Однако, пропущенный гол не сломил «федералов». Они даже не думали опускать руки и усилили давление на ворота ТЛ, вынуждая защитников ошибаться и фолить. Один из штрафных мог сделать счет ничейным. На самой границе штрафной площади не по правилам остановили сольный проход Артема Шарова. "Стандарт" исполнял Шаров. Все сделал правильно: обманул вратаря, пробил сильно и аккуратно над стенкой, но его удару не хватило точности. Мяч на себя приняла перекладина.
На этом опасные моменты не закончились. Команды играли на встречных курсах, хотя тренер ТЛ минут за десять до конца мачта просил подержать мяч, сыграть от обороны, куда там! Эмоции так захватили игроков, что им было трудно выполнить тренерскую установку. И вот, во многом благодаря этому, на последней минуте «ТрансЛом» поставил твердую точку в этой игре, забив второй мяч. Александр Булгаков не стал возить мяч у боковой линии, а выверенным пасом нашел одиноко стоящего у линии штрафной Павла Ивахненко. Павел сумел выжать из этого момента все. На обманном движении убрал, выбежавшего ему на встречу, голкипера, прокинул мяч вперед и точно пробил уже по пустым воротам. 2:0 и «ТрансЛому» осталось сделать один единственный шаг, чтобы завоевать бронзовые медали.