Игра на «пятерку»

Пресс-служба ЖФЛ, 29 сентября 2017 года
Андрей Калий

Упорной и боевой получилась встреча ЦФТО и ФГК. Обе команды имели реальные шансы на успех, но «грузовики» хотели этого больше и в итоге победили соперника с минимальным преимуществом 2:1. У победителей в своем дебютном матче отметился голом Алексей Дудин.

Что случается в футболе, когда одна команда не может реализовать свои голевые моменты? Правильно, она пропускает в свои ворота. Примерно по такому сценарию и развивалась игра между ЦФТО и ФГК. «Грузовики» начали встречу мощно, быстро, агрессивно, старясь уже на первых минутах воплотить свое игровое преимущество в голы. Но вот незадача – мяч никак не хотел идти в ворота. Он пролетал в считанных сантиметрах от штанг, замирал в шаге от линии ворот, рикошетил от голкипера в поле, но только не пересекал линию ворот. Казалось, что удача снова решила испытать на прочность футболистов ФГК. Мол, не забиваете, и посмотрим какие у вас нервы. Нервы оказались в порядке, а вот внимание немного притупилось. И этим не замедлили воспользоваться нападающие ЦФТО. На двадцать первой минуте Григорий Мороз сумел в центре перехватить продольную передачу, затем протащил мяч практически до штрафной площади соперника и сильно, низом пробил по воротам. Голкипер «грузовиков» не успел сложиться, и мяч влетел в сетку ворот.

Пропустив мяч, «грузовики» стали еще злее. Они расстреливали ворота ЦФТО с любых позиций, цеплялись за отскоки, но добиться успеха не могли. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак. ФГК стремились отыграться, а ЦФТО старались удержать преимущество в счете и, если повезет, увеличить разрыв. С каждой минутой скорости росли, эмоции накалялись, борьба за мяч становилась упорной и жестокой. Дважды в стыках пострадал защитник ЦФТО Рамиз Джафаров, не смог доиграть до финального свистка капитан ФГК Леонид Волчков. И все же «грузовики» смогли переломить ход встречи. На пятидесятой минуте Владимир Привалов буквально протолкнул мяч между голкипером и штангой в ворота. Этот гол стал для ФГК, как глоток свежего воздуха. Благодаря нему, они прервали затянувшуюся безголевую серию. Последние десять минут встречи прошли в равной борьбе. Судьба победы была настолько не устойчивой, что любая ошибка в мачте могла сыграть роковую роль. Ее допустили игроки ЦФТО. Ошибка в передаче в центре поля, позволила футболистам ФГК организовать атаку «три в один». Быстрыми передачами в одно касание они вывели на ударную позицию Алексея Дудина, который точно пробил по воротам.

Теперь уже ЦФТО было в роли догоняющих. Они решительно и смело бросились отыгрывать отставание в один мяч. Сначала Алексей Фролов, а потом и Григорий Мороз имели отличные шансы сравнять счет, но…, но в конце матча удача стала благосклонной к ФГК и они победили с минимальным преимуществом 2:1. Благодаря этой победе, «грузовики» заняли важную пятую строчку в турнирной таблице, которая позволит им бороться за самые высокие награды чемпионата ЖФЛ.