И дождь не помеха

Пресс-служба ЖФЛ, 14 сентября 2017 года

С победы начала второй круг чемпионата ЖФЛ команда «ТрансЛом». Уверенно и методично она обыграла соперников из ЦСС.

Игра началась с приятного события – голкиперу «ТрансЛома» Евгению Ниженкову вручили приз за гол, который он забил в ворота МЖД в четвертьфинале розыгрыша IX Кубка ЖФЛ. Возможно, эта награда еще больше стимулировала его в предстоящем матче сыграть на ноль. Во всяком случае, Евгений сделал все возможное, чтобы выйти «сухим» из игры. Но героем первого тайма, все же стал не он, а его визави – Антон Сипко.

«ТрансЛом» уже приучил всех к тому, что начинает встречу мощно, динамично, методично расшатывая оборону соперника, и стремится уже на первых минутах открыть счет в матче. Затем также методично прибирает к рукам инициативу и наращивает свое преимущество. Встреча с ЦСС началось именно по такому сценарию. И, возможно, мяч уже на первых минутах побывал бы в воротах ЦСС, если бы не самоотверженная игра Антона на последнем рубеже. Дважды нападающие «ТЛ» практически в упор расстреливали ворота Сипко, но оба раза он каменной стеной становился на пути мяча. Наверное, он смог бы продержаться «сухим» и до перерыва, но проливной дождь вмешался в игру. Поле стало мокрым, мяч скользким и в этой ситуации уже повезло футболистам «ТрансЛома». Окончательно запутав защитников на правом фланге хитрыми финтами, Илья Протасов с острого угла низом точно пробил в ближний угол. И среагировал на этот удар Антон, но мокрый от воды мяч, проскользнув у него под мышкой, закачался в сетке ворот.

Нельзя сказать, что футболисты ЦСС отсиживались у своих ворот. У них получались яркие и острые контратаки, но им не хватало взаимопонимания. Слишком уж они торопились сравнять счет.

Во втором тайме игроки «ТрансЛома» не стали испытывать терпение своего тренера. Без раскачки взяли инициативу в свои руки, добавили в движении и усилии прессинг на ворота соперника. Точными и резкими передачами буквально разрезали оборону ЦСС и нагружали Антона Сипко сильными ударами по воротам. Такая тактика достаточно быстро принесла результат. Сначала Денис Кравцов точным ударом метров с десяти отправил мяч в правую «девятку». Затем Дмитрий Потапенко увеличил разрыв в счете, доведя преимущество «ТЛ» до трех мячей. Довершил победный спурт партнеров Павел Ивахненко.

При таком комфортном преимуществе, «ТрасЛом» произвел замену голкипера. Вместо Евгения Ниженкова, место в воротах занял Александр Астахов.

Для игроков ЦСС три пропущенных гола стали настоящим холодным душем. Выправить свою игру они смогли только ближе к концу матча и провели несколько острых контратак. Одна из них завершилась взятием ворот. Юрий Иванов и Михаил Шишкин в штрафной «ТЛ» накоротке разыграли быструю комбинацию, и Шишкин забил гол престижа. Встеча закончилась со счетом 4:1 в пользу «ТрансЛома».