Много борьбы и чуточку везения

Пресс-служба ЖФЛ, 08 сентября 2017 года
Андрей Калий

В упорной и бескомпромиссной борьбе прошел матч второго этапа Чемпионата ЖФЛ между командами ЦД и МЖД. Обе команды были достойны победы, но удача улыбнулась «москвичам». Они выиграли эту встречу со счетом 7:4. Очередной хеттрик на свой счет записал Сергей Лобов и дублем отметился его партнер по команде Станислав Зазулин.

Команды начали игру осторожно, с оглядкой на свои ворота. Едва теряли мяч, тут же отходили в оборону. Оно и понятно. Скользкое после дождя поле и мокрый  мяч могли вынудить ошибиться игроков даже в самой простой ситуации. Но не прошло и пяти минут, как соперникам наскучила такая вязкая и нерезультативная игра и они стали взвинчивать темп игры, быстрее двигаться по полю и угрожать голкиперам опасными ударами. Постепенно «москвичи» взяли инициативу в свои руки. У них стали получаться острые комбинации и одна из них завершилась красивым голом. Станислав Зазулин перехитрил опекавшего его защитника, резким рывком нырнул ему за спину, принял дальнюю передачу с правого флага от Кирилла Копылова и сходу без обработки положил мяч в ближний угол.

Но недолгим было преимущество «москвичей». Буквально в следующей атаке нападающий ЦД зарабатывает штрафной и Данила Панокин сильным и точным ударом сравнивает счет. После этого гола игра пошла на встречных курсах, и начался скоростной, атакующий и открытый футбол. Конечно, в такой игре не мудрено совершать ошибки, за которые последует немедленная голевая расплата. Одной из них воспользовался вышедший на замену Сергей Лобов и вывел свою команду вперед. Но дальше развить успех МЖД помешала уже череда собственных ошибок, одна из которых закончилась голом в их ворота. Александр Маленький, перехватив передачу защитника «москвичей» тут же наказал соперника за такую небрежность. Голкипер «москвичей» старался вытащить его удар, но мокрый мяч скользнул по перчаткам и завертелся в сетке ворот. Казалось, что первый тайм так и закончится ничьей, но с этим были не согласны футболисты МЖД. На последней минуте они сумели запутать оборону ЦД и вколотить им гол в раздевалку.

Вы думаете, пропущенный мяч смутил «движенцев»? Ничуть. Они сравняли счет уже на первых минутах второго тайма. Футбольные качели заработали с новой силой. Футболисты ЦД старались быстрыми фланговыми прорывами убежать в контратаку. К сожалению, эти прорывы получались эффектными, но малоэффективными и не заканчивались голами. Можно сказать, что им фатально не везло. Мяч попадал в штанги, в перекладину, летел выше, но только не в сетку ворот. «Москвичи» наоборот, стремились короткими и быстрыми передачами раскачать, запутать оборону соперника и вывести на ударную позицию Сергея Лобова или Кирилла Копылова. Ближе к середине второго тайма им это удалось. Благодаря точному удару Сергея МЖД третий раз повела в счете. Больше искушать удачу «столичные» не захотели. Они быстро прибрали инициативу в свои руки и очень скоро сумели увеличить разрыв в счете. Отличился Кирилл Копылов. Шестой гол забил Станислав Зазулин. После навеса в штрафную, он красивым ударом головой вколотил мяч в верхнюю левую девятку. За оставшиеся пять минут до окончания игры «движенцы» сумели сократить отставание в счете, но ненадолго.  Буквально за несколько секунд до финального свистка Сергей Лобов поставил победную точку в этой встрече, забив седьмой гол.