ВРК-1 в шаге от кубка

Пресс-служба ЖФЛ, 13 июля 2017 года
Андрей Калий

Обыграв со счетом 5:1 команду ФГК, футболисты ВРК-1 стали первыми финалистами IX Кубка ЖФЛ. У победителей дублем отметились Сергей Комаров и Роман Горохов. У «федералов» гол престижа на счету Артема Шарова.

Первые минуты матча выдались неожиданно жаркими. Команды показали скоростной, атакующий футбол. Нападающие непрерывно прощупывали оборону, то резкими одиночными проходами, то стремительными комбинациями, то неожиданными дальними ударами. Игроки понимали, что в такой встрече лучше забить первыми, чем потом отыгрываться. Первый опасный момент у ворот ФГК возник уже на второй минуте встречи. Артем Клюев завершил свой сольный проход в штрафную ФГК опасным ударом. «Федералы», в свою очередь, провели пару опасных контратак, но реализовать их не смогли. Мелкие и необязательные ошибки сводили на нет атакующие усилия команды. И все же гол должен был состояться. Открыл счет в матче Сергей Комаров. Получив мяч на правом фланге, он одним обманным движением обыграл защитника и, не сближаясь с голкипером, сильно пробил по воротам. Вратарь ФГК оказался бессилен. Спустя восемь минут удача улыбнулась Артему Клюеву. Он продолжил атаку уже на левом фланге. Получив мяч, быстро избавился от опеки защитника ФГК, чуть сместился в центр, а затем точно, еще и сильным хлестким ударом пробил мимо вратаря.

Пропустив два мяча «федералы» расстроились, но духом не пали. Наоборот! Они стали еще строже играть в защите. Не жалея себя, блокировали удары по своим воротам, помогали вратарю и, не давали нападающим соперника комбинировать на подходах к своей штрафной.

Голевая засуха продолжалась более получаса. Нападение ВРК-1 не могло реализовать свои голевые возможности, натыкаясь на оборонительные редуты соперника, а «федералам» для результативного завершения своих атак не хватало акцентированного и точного удара.

Чем меньше оставалось игрового времени, тем сильнее накалялись эмоции. Футболисты ФГК всеми силами старались сократить разрыв в счете и, порой, забыв обо всем, летели в атаку. В какой-то момент это желание их подвело. Увлекшись атакующими действиями, защитники упустили Романа Горохова и получили третий гол в свои ворота. Отыграть отставание в три мяча за десять оставшихся минут в такой игре было практически нереально. Поэтому гол Горохова, по сути, и решил исход встречи. Да, на пятьдесят второй минуте, после розыгрыша штрафного, Артем Шаров размочил счет, но его мяч уже ничего не решал. В оставшиеся восемь минут еще по разу отличились Горохов и Комаров. Особенно запоминающимся получился пятый гол, который забил Сергей Комаров. Выманив на себя защитников и голкипера, практически с нулевого угла он мягко, по высокой дуге, словно баскетболист, отправил мяч в противоположный угол ворот и поставил точку в этой встрече.

И так, ВРК-1 ждет своего соперника в финале, а ФГК поборется  за третье место.