Проснулись и победили

Пресс-служба ЖФЛ, 27 июня 2017 года
Андрей Калий

Очередной матч группового этапа Кубка ЖФЛ сыграли лидеры группы «А» команды ФГК и «ТрансЛом». В этой встрече со счетом 5-1 победа досталась футболистам «ТЛ». У победителей дублем отметился Денис Кравцов.

Встреча началась с довольно неожиданного тактического решения команды ФГК. Они отдали инициативу в мачте сопернику, а сами сели в жесткую оборону. Похоже, такая тактика стала сюрпризом для игроков «ТрансЛома». Из-за этого им пришлось менять свой план на игру уже по ходу встречи, а это, естественно, сказалось на качестве передач, комбинаций и ударов. Вынужденный играть первым номером ТЛ старался как можно быстрее реализовать это тактическое преимущество и, не дай бог, прозевать контратаку ФГК. Все знают, что их нападающие не упустят своего и выжмут из предоставленного голевого момента все. Но в этот вечер игроки ФГК решили забетонировать все подходы к своей штрафной площади. Четкая игра по позициям, блокировка ударов, жесткие стыки и упорная борьба на каждом квадратном метре на своей половине поля не давала сопернику раскрутить атаку. Нападающие ТЛ вынуждены были либо бить с дальних дистанций, либо наносить удары в борьбе за мяч с игроками ФГК. Ну, а там, где не успевали защитники, выручал голкипер Роман Никишов.

Такая тактика изматывает атакующих, но может сыграть злую шутку и с обороняющимися.  К сожалению, так и произошло с ФГК. В начале первого отрезка они потеряли Никиту Маскаева. В борьбе на левом фланге он получил травму ноги и не смог больше помочь своей команде.

Что же касается футболистов ТЛ, то мяч, после их ударов, никак не хотел влетать в ворота. Тренер команды до хрипоты сорвал голос, призывая своих игроков проснуться. В первом тайме этого не получилось.

Разбудил их ни кто иной, как Артем Шаров. На тридцать четвертой минуте он своим фирменным ударом со штрафного открыл счет в матче. Это гол стал своеобразным сигналом для футболистов ТЛ. Они раскрепостились в атаке, стали нагружать оборону ФГК фланговыми проходами, прибавили в скорости и через четыре минуты после пропущенного гола, Денис Кравцов замкнул прострельную передачу с правого фланга в штрафной соперника и сравнял счет. Буквально через три минуты он еще раз заставил оборону ФГК капитулировать.

Поведя в счете, игроки ТЛ мертвой хваткой вцепились в оборону ФГК и уже не упустили преимущество и инициативу. В течение трех минут они сумели увеличить разрыв в счете. Отличились Павел Ивахнеко и Александр Вершинин. В концовке встречи свое слово сказал капитан «ТрансЛома» Сергей Астахов. Удачно открывшись под передачу на левом фланге, он уверенно реализовал свой момент и поставил победную точку в этой встрече – 5:1.