Успеть запрыгнуть на подножку

Пресс-служба ЖФЛ, 24 июня 2017 года
Андрей Калий

В очередном групповом матче на Кубок ЖФЛ команда ЦСС одержала убедительную победу над соперниками из РЖД со счетом 4:1. Эта победа повысила шансы «связистов» продолжить борьбу в кубковых матчах.

Встреча этих команд имела большое турнирное значение. Победа гарантировала футболистам РЖД выход в следующий тур розыгрыша Кубка, а игрокам ЦСС возможность зацепиться за зачетную четверку. Обе команды подошли более, чем мотивированными к этой игре, и уже с первых минут показали остроатакующий и искрометный футбол. Никто не отсиживался в обороне. Нападающие использовали любую возможность нанести удар по воротам. Дальние забросы, стремительные фланговые проходы и острые комбинации заставляли оборону и обоих голкиперов работать в поте лица. В играх такого накала зачастую помогает спортивная удача. Она улыбнулась футболистам ЦСС. В очередной атаке Валентин Хармаев, пройдя по левому краю, не стал обыгрывать двух защитников, а метров с двенадцати сильно пробил по воротам. Пущенный им мяч задел кого-то из защитников РЖД, изменил траекторию и буквально влетел в верхнюю правую «девятку».

Открыв счет, «связисты» решили закрепить свое преимущество и без оглядки бросились в атаку. И, как водится, были за это наказаны. Их очередная атака закончилась голом в свои ворота. Роман Евдокимов перехватил мяч в центре поля и точной передачей на Евгения Бабичева отрезал защитников ЦСС. Евгений спокойно вышел в «один в ноль» с голкипером «связистов» и без особого труда переиграл его.

Восстановив статус-кво, теперь уже футболисты РЖД старались выйти вперед. Они играли широко, добавили в скорости и терзали оборону ЦСС молниеносными фланговыми проходами. В свою очередь «связисты» отвечали многообещающими контратаками. И снова удача улыбнулась ЦСС. Капитан команды Михаил Шишкин удачно реализовал штрафной удар и вывел свою команду вперед.

Второй тайм команды начали также агрессивно и эмоционально. Градус напряжения достиг своего апогея ближе в середине второго игрового отрезка. Частые мелкие фолы, срывы атак не на шутку завели игроков, и судье Вячеславу Тарасову не раз приходилось доставать из своего нагрудного кармана «горчичники». Исход матча решила ошибка игрока РЖД. После подачи очередного штрафного у ворот РЖД, Олег Новиков и голкипер команды не разобрались, кто же идет на летящий мяч, и помешали друг другу. Эта ошибка стоила им пропущенного гола.

После такого случая, другая команда опустила бы руки и совсем развалилась бы, но игроки РЖД проявили характер и в последние минуты встречи устроили настоящий штурм на ворота соперника. Казалось, что еще немного, и они смогут сократить отставание в счете и вернуться в игру, но футбольный бог рассудил по-другому. Не забили, а пропустили. На последних минутах игры Юрий Иванов вовремя откликнулся на дальнюю навесную передачу в штрафной площади соперника. Он не стал опускать мяч на газон, а в одно касание левой ногой пробил по воротам. Вратарь оказался бессилен отразить этот удар. 4:1 и ЦСС вернулась в кубковый спор.