Полчаса на победу

Пресс-служба ЖФЛ, 10 июня 2017 года
Андрей Калий

Забив в первом тайме шесть голов, команда ФГК уверенно довела до победы встречу с командой ЦД.

Игра начиналась довольно вяло. Обе команды не хотели рисковать, а выжидали, прощупывали оборону. Чем дольше шла такая тактическая борьба, тем сильнее напрягались нервы и копились эмоции. Первыми не выдержали «движенцы». Они вдруг резко взвинтили темп и решили играть первым номером. Казалось, что футболисты ФГК только этого и ждали. Подождав когда соперник, увлеченный атакой, потеряет концентрацию, они тут же ответили опасной контратакой. Потом другой, третьей и постепенно вытеснили «движенцев» со своей половины поля, навязали цепкую борьбу в центре и как-то незаметно перехватили инициативу. В довершении преимущества не хватало только забитого гола.  И он случился. Счет голам в этом матче открыл капитан ФГК Леонид Волчков. Первый голевой заход у него не получился, мяч неудачно лег на ногу и потому удар пришелся выше ворот, а вот со второго раза Леонид не промахнулся. Владимир Привалов, прорвавшись по правому флангу, увидел, что капитан ни кем не опекаемый, стоит один в штрафной, выдал ему точный пас. Волчков в одно касание, низом, сильно и точно отправил его в левый угол ворот. И началась голевая феерия. Буквально за десять минут мяч в воротах ЦД побывал еще четыре раза. Команда ФГК полностью владела инициативой на поле и точными, короткими передачами в одно касание, буквально разрезала оборону «движенце». Правда редкие атаки ЦД были тоже острыми, но их нападающим не хватало решительности в действиях, точного и акцентированного удара по воротам. Так одна из атак могла закончиться результативно для ЦД. Айнур Ахмедов сумел обыграть защитников и выйти «один в ноль», но переиграть голкипера ФГК не сумел. Тот очень хорошо сыграл на выходе и буквально снял мяч с ноги нападающего «движенцев». Кто знает, забей Ахмедов этот мяч и все могло бы в этом матче сложиться по-другому. Но не получилось.

У нападающих ФГК напротив, в этот вечер получалось практически все: игра в стеночку, дальние передачи и резкие выпады, трех и четырех-ходовые комбинации, точные удары по воротам. Да перерыва еще сумели отличиться: дважды Артем Шаров, Максим Никишов, Дмитрий Сергеев и Дмитрий Привалов.

По сути, судьба матча была решена в первом тайме. Во втором игровом отрезке команда ФГК сбавила обороты, позволив «движенцам» успокоиться и более дисциплинировано действовать на поле. Они нашли в себе силы не развалиться, как команда, а наоборот, собраться, наладить игру в обороне и навязать сопернику борьбу на их половине поле. В результате «движенцы» сумели отыграть два мяча и подсластить эту горькую пилюлю поражения. У ЦД двумя голами отметился Айнур Ахмедов, причем оба голевых момента он создал себе сам, выиграв борьбу у защитников ФГК. Но этого не хватило, чтобы вернуть в игру. Не та команда ФГК, чтобы растранжирить свое преимущество. В этой игре последнее слово осталось за ней. Седьмой гол зрел, зрел и созрел. В конце матча Александр Дремов поставил жирную точку – 7:2 и ФГК рвется вперед.