«Сухой» ответ РЖД

Пресс-служба ЖФЛ, 31 мая 2017 года
Андрей Калий

Похоже, что кубковые матчи еще не раз удивят результатами. Наглядным тому подтверждением стала игра команд РЖД и ЦФТО.

Первая встреча команд в этом году состоялась еще в начале марта и тогда игроки ЦФТО со счетом 4:1 обыграли РЖД. Еще, учитывая, что первые занимают место в середине турнирной таблицы, а вторые последнее, то перед этой игрой можно было с уверенностью говорить о том, что в этой паре ЦФТО выступал фаворитом. Но игра показала обратное.

Встреча началась с вязкой игры в центре поле. Команды старались завладеть инициативой, пытались нащупать друг у друга слабые стороны. Но нападали, как-то нерешительно, с оглядкой назад. Атаки, как правило, захлебывались, так и не успев развернуться. Поэтому до середины первого тайма футболисты не сделали ни одного удара в створ. Но все изменилось ближе к середине первого игрового отрезка. Нащупав слабину в обороне ЦФТО, нападающие РЖД провели острую атаку на правом фланге. Она закончилась нацеленным ударом на ворота. В этот раз голкипер выручил. А вот следующий штурм оборона ЦФТО не сдержала. Роман Евдокимов в штрафной первым успел на прострел с левого фланга и в одно касание слету переправил мяч в сетку ворот.

Поведя в счете, футболисты РЖД не сели в глухую оборону, а наоборот, старались увеличить свое преимущество. Правда, иногда, это желание их подводило. Они ошибались и давали возможность сопернику серьезно угрожать воротам. Несколько опасных проходов Алексея Фролова пощекотали нервы защитникам и голкиперу РЖД. В целом, игра во второй половине первого тайма смотрелась здорово. Футболисты боролись на каждом квадратном метре поля, строго играли по позициям, быстро и четко выходили из обороны в атаку и также быстро возвращались на свою половину поля. Не скажу, что у ЦФТО не было моментов, чтобы сравнять счет. Были, но им фатально не везло. Мяч буквально кружил около ворот РЖД, но пересекать заветную линию никак не хотел.

Второй тайм, как и ожидалось, ЦФТО начали с острых атак, старясь продавить, раскачать и заставить ошибаться оборону соперника. Но увлекшись давлением на чужие ворота, забыли о своих. Евгений Бабичев, лучший бомбардир команды РЖД, получив мяч в центре поля, убежал от преследующих его защитников, обманным движением уложил вратаря и точно пробил в нижний левый угол. Получив преимущество в два мяча, команда РЖД сконцентрировала свое внимание на обороне. Блокировали удары, цепко играли с нападающими на своей половине поля, срывали атаки, выбивая мяч в аут и на угловой, одним словом изматывали нападение ЦФТО и не давали разбежаться их лидерам. Несомненно, что игроки обоих команд понимали, что один гол может решить исход встречи. Забей ЦФТО и на кураже они могли бы не только сравнять, но постараться выиграть этот матч. Но не случилось. Оборона РЖД в этот вечер сыграла выше всяких похвал, выдав «сухой» ответ за прошлое поражение.