Одна обидная ошибка

Пресс-служба ЖФЛ, 14 апреля 2017 года
Андрей Калий

Матч между командами ТрК и ТЛ можно смело считать украшением прошедшего тура. Первые доказали, что им нет равных в атаке. Вторые еще раз показали, что защита у них одна из лучших в лиге.

Футболисты «Транслома» играли от обороны. Этому и не стоило удивляться. Принесла же им такая тактика победу в игре с ВРК-1. Поэтому было естественно, что игроки ТрК с начала встречи стали играть первым номером. Они контролировали мяч, спокойно начинали атаки на своей половине поля, старались дальними и резкими передачами раскачать оборону ТЛ и заставить нервничать их голкипера. Накручивали футболистов соперника в углах площадки и выдавали острые прострелы вдоль ворот, били по воротам и с флангов, и по центру. В общем, вели планомерную осаду ворот ТЛ. Правда, забить не получалось. «Трансломовцы» оборонялись всей командой, блокировали опасные удары по воротам. А в тех случаях, когда защита ошибалась, строго и внимательно на последнем рубеже действовал голкипер Евгений Ниженков. Он реагировал на все удары, быстро перемещался по вратарской площади, вытаскивал мертвые мячи, грамотно руководил обороной, и выдавала длинные передачи Александру Булгакову, курсировавшего с фланга на фланг на половине поля ТрК. И на двадцать первой минуте такая тактика едва не принесла успех команде ТЛ. Чуть-чуть соперник потерял бдительность и получил острую контратаку. Булгаков метров с двенадцати сильно и точно пробил по воротам, и уже вратарю ТрК пришлось напрячься, чтобы ликвидировать эту угрозу.

После этого острого выпада, игра на поле заметно преобразилась. Она стала открытой и раскрепощённой. Полное доминирование ТрК постепенно исчезло и уже им предстояло решать проблему фланговых проходов футболистов ТЛ к своим воротам. Изнуряющая, вязкая борьба отобрала много сил у игроков обеих команд, поэтому им как воздух нужен был перерыв. Последнюю минуту тайма одни неспешно катали мяч в центре поля, другие не стремились его отобрать. На перерыв команды ушли с нулевой ничьей.

Второй тайм выдался не в пример первому. Обе команды стали играть в острый атакующий футбол, нагружали ворота соперника точными и сильными ударами, терзали оборону на каждом квадратном метре поля и старались, как можно быстрее открыть счет. По такой игре спортивная удача и всего один гол решали судьбу матча. И повезло футболистам ТрК. Роковой для ТЛ стала сорок восьмая минута матча.

Розыгрыш очередного углового на правом фланге не сулил успешного продолжения атаки. Окруженный двумя защитниками ТЛ, нападающий ТрК в борьбе на удачу пнул мяч в центр, ближе к штрафной. И надо же такому случиться, что мяч, срикошетив несколько раз, попал в ноги никем не прикрытому у левой штанги Сергею Зайцеву. Сергей выжал максимум из этого момента: низом сильно пробил в ближний угол. Вратарь и защитники ТЛ оказались бессильными в этой ситуации.

После пропущенного гола, «трансломовцы» нашли в себе силы провести несколько острых и опасных атака, но видно это был не их день. 1:0, с минимальным преимуществом лидер лиги не только выиграл этот матч, но еще сильнее укрепил свои позиции в турнирной таблице.