«Красава»

Пресс-служба ЖФЛ, 06 апреля 2017 года
Андрей Калий

Победа команды ЦД над футболистами РЖД со счетом 5:1 позволила им подняться выше на одну строчку в турнирной таблице. Дублем у «движенцев» отметился Николай Макаров.

В этой встрече на кону стояло больше, чем три очка за победу. В ней решался вопрос, кто же покинет «подвал» турнирной таблицы. Если бы случилась ничья, то она ничего бы не решила в турнирном раскладе, поэтому обе команды были настроены исключительно на победу. Игроки обоих коллективов без раскачки и разведки бросились атаковать ворота друг друга, едва прозвучал свисток, сигнализирующий о начале матча. Просто, без замысловатых и хитрых комбинаций, игроки были по воротам с любых позиций. Вратарям пришлось изрядно попотеть, чтобы на первых же минутах не пропустить гол. Дополнительную интригу на поле внес еще и мяч. Команды играли официальным мячом Кубка конфедераций по футболу - 2017 «Красава». Казалось бы, что тут такого? А вот есть нюансы. Не так отскакивает от газона, как другие мячи, да и на ногу ложится не так привычно, и траектория его полета немного, а все же отличается. В общем, минут десять потребовалось командам, чтобы «приручить» новый мяч. Первыми нашли подход к «Красаве» «движенцы». Дальний заброс на ворота с правого фланга эффектно замкнул головой Николай Макаров. Проспали его защитники РЖД, а следом случились два гола, как под копирку. В конце первого тайма Павел Рыбаков метров с двадцати дальним ударом удвоил преимущество «движенцев». Но буквально через четыре минуты, уже во втором тайме в эти же ворота неотразимо пробил защитник РЖД Александр Макаренко.

Этот гол взбодрил команду РЖД. Их атаки получили дополнительный импульс, и будь их удары точнее, то победная чаша весов могла бы качнуться в их сторону. Но неточные пасы в центре поля, ошибки при выходе из обороны, необязательные потери мяча в начале атаки и спешка не позволили им реализовать свои возможности. Как результат - третий гол в свои ворота.

После этого «движенцы» взяли игру под свой контроль и уже до финального свистка не отпускали игровую инициативу, закрепив ее двумя голами. Сначала Николай Макаров, снова забытый защитниками РЖД во вратарской площади, элегантно замкнул мягкую передачу с левого фланга, а затем победную точку в матче поставил Роман Кривцов, сильно и точно пробивший с того же левого фланга в правую «девятку». Несмотря на крупный счет, эмоции на площадке не утихали до финального свистка. Надо отдать должное характеру игроков РЖД – они не опустили руки, а продолжали искать счастье у чужих ворот, боролись за мяч на каждом квадратном метре зеленого газона, но в этот вечер «Красава» предпочла «движенцев».