Не удержали ничью

Пресс-служба ЖФЛ, 31 марта 2017 года
Андрей Калий

Очередной дубль Виталия Разяпова не позволил команде ЦСС набрать очки в матче против ГВЦ. На последних минутах «кибернетики» дожали «связистов», забив им в ворота три безответных мяча.

Несмотря на крупный счет 4:1, встреча этих команд получилась интересной и непредсказуемой. С первых секунд игры команды предложили друг другу атакующий футбол и играли на встречных курсах. Нападающие и полузащитники стреляли по воротам соперника с любых позиций, в надежде на ошибку голкиперов, серию непредсказуемых рикошетов или же удачное подправление отскочившего от вратаря или штанги мяча. У «кибернетиков» в центре поля привычно дирижировал Иван Архипов, на острие атаки «жалил» Виталий Рязяпов и ему настойчиво помогал Олег Романов. Кстати, их связка могла уже на первой минуте открыть счет. Романов совсем чуть-чуть не успел к левой штанге, чтобы замкнуть хитрый прострел Разяпова с правого фланга.

Но гол зрел. Он наливался, как южное яблочко летом и на девятой минуте созрел совсем. Тот же Виталий Разяпов получив мяч на паровом фланге, обыграл двух защитников, немного сместился в центр и пробил в дальний угол ворот.  Мяч со звоном врезался сначала в штангу, а потом закувыркался в сетке ворот - 1:0.

После забитого гола не понятно почему, игра у «кибернетиков» разладилась. Они чаще стали терять мяч в центре поля, появилась какая-то несогласованность в защите. Почувствовав это, «связисты» упростили свою игру в атаке, добавили в скорости и через пятнадцать минут восстановили статус-кво. Илья Мастерин начал атаку своей команды с центра поля. Едва пройдя половину поля, он сильно ударил по воротам Алексея Кащавцева. Удар у Ильи получился сильным и точным, а главное, мяч полетел на неудобной для голкипера высоте. Кащавцев в прыжке парировал его, но первым на добивание успел Павел Плотников – 1:1.

Пропущенный гол взбодрил футболистов ГВЦ. Они ринулись в атаку и фланговыми проходами и опасными прострелами старались раскачать оборону ЦСС, но последние пять минут первого тайма она была непробиваема.

Второй тайм обе команды начали также с атак. На первых минутах могли забить как те, так и другие и неизвестно, каким бы был итог матча, если бы удача улыбнулась игрокам ЦСС. Но им катастрофически не везло с завершением атак. Кроме этого, нагружая защитников ГВЦ, они забыли о собственной обороне и, как водится, были наказаны за это. На 44-й минуте Андрей Монастырев дальним ударом наказал «связистов» за беспечность в защите. Этот мяч, по сути, снял вопрос о победителе встречи. «Кибернетики» полностью завладели игровой инициативой и в течение двенадцати минут еще дважды огорчили голкипера ЦСС Антона Сипко. В итоге со счетом 4:1 «кибернетики» в этот вечер оказались сильнее.

Кстати, в этом матче была показана всего одна желтая карточка, а Виталий Разяпов, благодаря своему дублю возглавил гонку бомбардиров чемпионата.