Непробиваемая оборона

Пресс-служба ЖФЛ, 21 марта 2017 года

Уверенная игра в защите и острые контратаки помогли футболистам команды «ТрансЛом» одержать волевую победу с минимальным счетом 1:0 над одним из лидеров чемпионата – командой ВРК-1.

Такой игры давно не было. В ней было все: скорости, быстрые и точные передачи с фланга на фланг, блокированные удары, отличная игра вратарей и эмоции тренеров. С первых секунд игры было видно, какую тактику избрали команды. ВРК-1 настраивались на атакующие действия, выдвинув вперед троих игроков, ТЛ наоборот – сделал ставку на крепкую оборону. Как оказалось, «тэловская» тактика оказалась выигрышной. «Ремонтники» катали мяч в центре и не могли взломать оборону соперника. Их к воротам просто не пускали. Едва только нападающий пытался пройти по краю, обыграть один в один, как тут же перед ним вырастали двое футболистов в светлой форме и с буквой «Т» на груди. Поэтому атаки завершались неопасными дальними ударами или же блокировались защитниками ТЛ. Да, подключаясь к атаке, защитники «ремонтников» все же осторожничали, потому что на их половине поля, словно ровер, двигался «тэловский» нападающий Александр Булгаков, готовый в любой момент откликнуться на передачу и убежать к воротам ВРК-1.

Первый тайм прошел на одном дыхании. Обе команды показали отличную игру. Единственный вопрос, который оставался без ответа, это хватит ли сил футболистам ТЛ играть еще полчаса в интенсивном темпе? Если, да, то тогда ничья будет справедливым результатом. Так я думал до тридцать четвертой минуты.

Ошибка в обороне стоила команде ВРК-1 верных очков. Все началось с потери мяча «ремонтниками» в центре поля. Павел Ивахненко нанес сильный дальний удар. Вратарь ВРК-1 отбил мяч в ноги своему защитнику Артему Клюеву. Но Клюев, находясь под прессингом Дениса Кравцова, не смог обработать мяч и выбить его из штрафной площади. Кравцову хватило меньше секунды, чтобы принять решение. Он пробил низом из-под Клюева, и мяч влетел в сетку ворот.

Этот гол послужил сигналом к непрерывным атакующим действиям игрокам ВРК-1. Они усилии свое давление, заставляя оборону соперников работать в поте лица. Казалось, что вот-вот треснет «тэловская» защита и счет станет равным. Штрафные, угловые, прицельные удары по воротам, но, там где уже не справлялась оборона, их огрехи подчищал голкипер ТЛ.

Время на табло таяло, а мяч никак не хотел идти в «тэловские» ворота. Заведенные таким невезением и азартом атаки, ремонтники подчас забывали обороне и дежурившем в центре Александре Булгакове. На последних минутах матчах нападающие ТЛ соорудили две острые контратаки, но довести их до взятия ворот не смогли. Наверное, сказалось усталость.

Буквально на последних секундах «ремонтники» могли уйти от поражения. На границе штрафной площади «тэловский» защитник жестко, с нарушением правил встретил нападающего ВРК-1. Сергей Комаров пробил сильно, но только качнул «стенку» из футболистов ТЛ. После его удара мяч рикошетом от нее по дуге улетел в аут. Когда он приземлился на газоне, судья дал свисток. Все. Матч закончился удивительной победой футболистов «ТрансЛома».