Отлично вычислили победу

Пресс-служба ЖФЛ, 19 марта 2017 года
Андрей Калий

Хет-трик Виталия Разяпова, четыре голевые передачи Ивана Архипова и слаженная игра в обороне позволили футболистам ГВЦ с крупным счетом 5-0 победить команду ЦД. Это победа стала для «кибернетиков» первой в этом сезоне. Он позволила им вынырнуть из подвала турнирной таблицы и закрепиться в серединке.

О первом тайме можно сказать, что команды проверяли друг друга на прочность. «Кибернетики» проводили большинство своих атак по правому флангу, видимо нащупали там слабину, а «движенцы» наоборот упорно давили в центре. Однако, защитники и вратари обеих команд старались максимально внимательно и четко работать у своих ворот и не давали нападающим нанести точные и прицельные удары. Поэтому атакующие старались поймать обороняющихся неожиданными дальними ударами. Но эта тактика также не приносила успеха. Возможно, первый игровой отрезок так бы и закончился безголевой ничьей, если бы «движенцы» сами себе не привезли гол. После подачи углового защитник и голкипер команды ЦД не разобрались кто идет на летящий низом мяч и помешали друг другу. После серии рикошетов он отскочил к левой штанге, где находился никем не прикрытый Виталий Разяпов. Не забить в такой ситуации было просто невозможно и нападающий «кибернетиков» просто несильно толкнул его в пустые ворота.

Конечно, «движенцы» были раздосадованы такой ошибкой и желали как можно быстрее отыграться. В конце первого тайма они провели несколько опасных атак, но успеха не добились. После перерыва они продолжили нагружать оборону соперника, но, увлекшись атакой, забыли об обороне. Вот туту и начались самые яркие и увлекательные действия в этой встрече. И не потому что в нем было забито четыре мяча. Просто одни хотели не упустить преимущество, а вторые стремились переломить ход встречи в свою пользу. Футболисты ГВЦ, отдав инициативу в центре поля «движенцам», стали ловить их на контратаках и дважды им удалось реализовать свои моменты. Сначала Иван Архипов и Виталий Разяпов реализовали выход два в один, а потом Андрей Монастырев, после розыгрыша штрафного, точно и сильно послал мяч в нижний левый угол ворот соперника.

До конца игры футболисты ГВЦ не только не пропустили в свои ворота, но и довели свое преимущество до пяти мячей. На сорок девятой минуте Виталий Разяпов оформил свой первый хет-трик. После передачи Ивана Архипова он элегантно в одно касание переправил мяч в ворота голкипера ЦД, а яркую победную точку поставил Евгений Алпаткин.

В последние минуты встречи «движенцы» старались уйти от сухого поражения и забить гол престижа, но все атаки разбивались об оборонительные редуты соперника. 0:5, и команде ЦД есть над чем поразмыслить перед следующими играми.