Все решает голова

Пресс-служба ЖФЛ, 02 марта 2017 года

Встреча команд ФГК и «ТрансЛом» завершилась победой «федералов» со счетом 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме, головой и в один и тот же, правый верхний угол.

Первые десять минут встречи команды боролись за преимущество в центре поля. Нападающие «ТЛ» в одиночку старались обыграть полузащитников ФГК и, нанеся прицельный дальний удар, потом успешно сыграть на добивании. Дальние удары они тренировали еще на разминке и, надо отдать должное, футболисты били точно и сильно.

Игроки ФГК наоборот, разрушив атаки соперника в центре, быстро переводили игру на фланги и длинными поперечными передачами старались раскачать защитные ряды «тээловцев». В такой ситуации победу в матче, как правило, одерживает та команда, которая первая забивает. Кстати, в первом тайме открыть счет могли как игроки ФГК, так и ТЛ. При упорной позиционной борьбе, острых моментов вполне хватало, и голкиперы не скучали. Когда судья дал свисток на перерыв, на табло скучали унылые 0:0.

В начале второго тайма «федералы» стали сильнее прессинговать, быстрее двигаться без мяча, меньше допускали ошибок при пасах и мало – по - малу стали прибирать инициативу в свои руки. Эмоции на поле стали накаляться, все чаще игроки сбивались на мелкие фолы, срывая атаки, но мяч все равно не шел в ворота. Он улетал то выше «рамки», то касался штанги, то звонко «целовал» крестовины, или вовсе аккуратно попадал в руки голкиперов, но только не в ворота…

Пристрелка закончилась на тридцать пятой минуте. После подачи штрафного Леонид Волчков выпрыгнул выше своего визави из ТЛ и сильным ударом головой отправил мяч прямо под перекладину в противоположный правый от вратаря угол.

Поведя в счете, футболисты ФГК старались играть просто и строго в обороне и наверняка в атаке. Команда ТЛ, как и в прошлой игре, снова вынуждена была отыгрываться. Но, не везло, досадно не везло игрокам в темной форме у чужих ворот. То рикошеты, то отскоки не в ту сторону, то просто удары не получались. Даже два штрафных удара в конце матча закончились просто попаданием в «стенку». За пять минут до окончания игры второй гол похоронил надежды «тээловцев» даже на ничью. И гол-то получился, какой-то неправильный, не по - науке. Защитник ФГК вынес мяч в сторону ворот ТЛ и под эту передачу удачно подстроился Дмитрий Сергеев. Стоя спиной к воротам, он наудачу ударил головой, и надо же такому случиться, что мяч по дуге точно попал в тот же правый верхний угол ворот. Этот гол стал победной точкой в этом матче.

Благодаря этой победе команда ФГК утвердилась на первой строчке турнирной таблицы, ну а футболистам ТЛ пора прервать голевую засуху. У них все для этого есть.