Новости

Павел Савоськин: "Пора ломать традицию в Суперкубке"

Пресс-служба ЖФЛ, 11 февраля 2017 года

Голкипер «ТрансКонтейнера» Павел Савоськин был признан лучшим игроком Суперкубка ЖФЛ-2017. И немудрено! Ведь он не только сыграл на «ноль» в матче с действующим чемпионом лиги, командой ВРК-1. Но и отразил судьбоносный пенальти в середине встречи.

Напомним, что в самом начале второго тайма судья назначил пенальти в ворота «ТрК». Но Савоськин вытащил мяч из левого нижнего угла.

- Важный, конечно, был момент, - соглашается Павел. – Если бы команда ВРК-1 тогда забила, ее игроки сразу воспрянули бы духом, начали бы нас давить, полетели вперед. И игра бы пошла совсем другая. Но мне этот удар удалось отразить.

- На удачу ринулись в левый угол или поняли куда ваш оппонент собирается пробить?
- Ни один голкипер не любит говорить, что он чего-то там угадал. В таких случаях всегда говорят: «Я прочитал игрока». Давайте я тоже отвечу стандартно: мне удалось заранее понять – куда он будет бить.

- Вы и в других моментах команду частенько выручали.
- Команда ВРК-1 очень здорово играет на стандартах. Есть у них в составе такой Сергей Комаров, у которого удар просто сумасшедший. Слава богу, что и у нас имеется Павел Крылов – головная боль для всех других вратарей ЖФЛ.

Вообще матч был очень тяжелый и напряженный. У наших соперников уровень уже практически профессиональный. Но сегодня мне все их атаки отбивать удавалось.

- Заметил, что ваши удары от ворот часто оборачиваются хорошим первым пасом. Специально на тренировках это отрабатываете?
- Так получается, потому что игроки ВРК-1 часто делают дальние забросы на своего нападающего. И если мяч уходит в аут, вводить его в игру приходится мне. Вот так и натренировался уже. Специально ничего не отрабатываем. Просто есть план – куда мяч вводить. Все это в раздевалочке перед игрой обговариваем.

- Чувствуется, что к этому матчу вы вообще подготовились лучше соперников.
- На самом деле провели только две тренировки после Нового года, обе уже в феврале. До этого были в отпуске. У нас же чемпионат только в декабре закончился. Но сыграли грамотно. Предполагали, что сил может не хватить. Поэтому не торопились, не взвинчивали темп. Чтоб энергии на весь матч хватило.

- Думали о реванше за прошлый год?
- Команда ВРК-1 – наш главный конкурент в ЖФЛ. На них настраиваться не сложно. И играть всегда интересно. А с Суперкубком вообще отдельная история. Сперва мы победили 5:1, потом они 5:0. И вот опять мы. Надеюсь, что еще через год мы эту традицию все же нарушим и уже без очереди их обыграем. 

Турнирная таблица