«ТрансКонтейнер» берет реванш

Пресс-служба ЖФЛ, 11 февраля 2017 года

В пятницу Железнодорожная футбольная лига открыла свой девятый сезон. Как водится, начался он с битвы за Суперкубок двух сильнейших команд прошлого чемпионата. В упорном поединке «ТрансКонтейнер» добился крупной победы над ВРК-1 – 5:0.

Этот матч был принципиальным противостоянием во всех отношениях.

Во-первых, Суперкубок ЖФЛ проводился уже в третий раз. И нынешние соперники им ранее уже владели. «ТрансКонтейнер» - в 2015 году, ВРК-1 – в 2016-м.

Во-вторых, именно эти две команды еще совсем недавно бились за победу в чемпионате ЖФЛ. Причем, их противостояние выдалось весьма драматичным. «ТрК» всего на два очка отстал в итоговой таблице от ВРК-1. При том, что в очной ставке взял верх над своим самым принципиальным соперником (1:0), еще два матча с ним завершив вничью (0:0, 2:2). Однако «ТрансКонтейнер» потерял несколько турнирных баллов в других встречах. А вот «ремонтники» осечек больше не допустили. И за счет этой стабильности стали чемпионами.

В общем повод взять реванш в борьбе за Суперкубок и вернуть его себе у команды «ТрК» был весомый. И ее игроки с первых минут пошли вперед, особенно остро атакуя левым флангом.

Именно оттуда и был открыт счет в поединке. Денис Куликов резким нижним ударом в угол сорвал настоящий джек-пот! 77-й номер «ТрансКонтейнера» забил гол на седьмой минуте встречи. Три семерки!

Такое счастливое начало традиционно сулило победу и во всем поединке. Дикторы матча тут же сообщили, что ранее в 17 случаях из 19, когда команды встречались между собой, кто открывал счет, тот в итоге и побеждал. Примета сработала и на этот раз.

Опасных моментов хватало у обоих ворот. Но у «Трансконтейнера» феноменально играл голкипер Павел Савоськин, вытаскивая мячи из под перекладины в высоких прыжках. А вот вратарь ВРК-1 пропустил еще один гол со штрафного, когда защитник Павел Крылов послал мяч точно в «девятку».

До перерыва игроки «ТрК» могли еще раз увеличить счет. Но на этот раз Куликов выйдя один на один с вратарем, уступил в дуэли.

В самом начале второго тайма ВРК-1 с легкой руки судей получила отличный шанс переломить ход этой встречи. За снос игрока в штрафной «ТрансКонтейнера» «ремонтники» получили право на пенальти! Забивай его, сокращай разрыв в счете. И матч словно начнется заново!

Надо сказать, что Денис Петренко, который и раньше опасно бил по воротам, все сделал безукоризненно – послал мяч точно в нижний угол. Но именно туда в тот же миг прыгнул и Савоськин, отбив коварный удар.

И вот после этого, вера действующих чемпионов ЖФЛ в победу заметно пошатнулась. Вскоре Андрей Жарков забивает в их ворота третий гол. Затем игроки ВРК-1 мешкают в своей штрафной, позволяют выцарапать у себя мяч. И уже Дмитрий Кондрашов точно бьет в сетку. А победную точку в этой встрече ставит Сергей Прошин.

5:0! Хоть победную песню про Ямайку заводи… Но старые соперники слишком уважают друг друга, понимая, что в их матчах Аргентина с Ямайкой могут легко поменяться местами.

Это, кстати, и произошло. Ведь ровно год назад команда ВРК-1 выиграла Суперкубок ЖФЛ с точно таким счетом – 5:0. Ну, а на этот раз реванш удался уже «ТрансКонтейнеру».

Победители, кстати, вместе с Кубком получили еще и очень хороший приз – набор футбольной формы от экипировочного центра «FOOTBALL MANIA», который с этого сезона стал техническим партнером ЖФЛ.

Ну а взыскивать с них должок за поражение теперь придется футболистам ВРК-1.