Драматичный финал и волевая победа

Пресс-служба ЖФЛ, 10 декабря 2016 года

В Черкизове определился новый чемпион лиги. Им стала команда ВРК-1.

Для кого-то пятничный вечер — это отдых от работы. Поход на прогулку, в кино или кафе, возможность провести время с семьей или же просто насладиться свободными часами дома за чашкой чая или у телевизора. Но не для железнодорожников. Для них эта пятница стала большим днем футбола. 9 декабря в манеже в Черкизове прошли решающие матчи чемпионата ЖФЛ. Символично, что финал турнира и встреча за «бронзу» состоялись накануне неофициального, но традиционно отмечаемого в мировом сообществе праздник — Международного дня футбола.

То, что вечер будет особенным и не по-зимнему теплым, можно было ощутить еще на подступах к манежу. Голоса дикторов на предматчевом разогреве слышались, казалось, в Черкизове отовсюду. «Сегодня в финале турнира встречаются грозный ТрК, занимающий на данный момент второе место, и опережающая соперника на два очка упрямая и голодная до побед «Вагоноремонтная компания-1»! Будет жарко!» - обещали комментаторы.

До матча все статистические данные, кроме положения команд в турнирной таблице, говорили о том, что больше шансов на успех у ТрК. Четырехкратный чемпион лиги «ТрансКонтейнер» встречался с двукратным серебряным призером турнира ВРК-1. Всего между командами было сыграно восемнадцать встреч. Одиннадцать побед у ТрК, четыре — ничьих и лишь три выигрыша у «вагоноремонтников».

Начало поединка стало для ТрК обескураживающим. Уже на первой минуте игры соперники распечатали ворота Павла Савоськина. «Вагоноремонтники» заработали штрафной, который метко исполнил Комаров — 1:0! Но пропущенный гол не выбил «ТрансКонтейнер» из игры. Команда пошла в наступление, и большую часть первого тайма гостила на половине поля ВРК-1, комбинируя и создавая опасные моменты. Тем удивительнее, что несколько минут до окончания первого тайма «вагоноремонтники» упрочили свое преимущество, забив с дальней дистанции еще один мяч. Вновь отличился Комаров.

После перерыва игроки ТрК продолжили действовать активно и вскоре им удалось добиться своего. Жарков нанес мощный удар с близкого расстояния — 2:1. В следующей атаке «ТрансКонтейнер» получил право на исполнение штрафного. Однако после розыгрыша стандарта Зайцев не сумел обработать мяч, чтобы пробить точно в сетку.

Незадолго до завершения встречи «Вагоноремонтники» сбили игрока ТрК в своей штрафной и судья назначил пенальти, который реализовал Крылов — 2:2! Вот это концовка в «золотом» матче!

Атмосфера в манеже накалилась до предела. Если ВРК-1 устраивала ничья, то «ТрансКонтейнеру», чтобы в очередной раз завоевать первое место, нужна была только победа. И команда делала для этого все возможное. Беспокоила Ивана Дульнева дальними ударами, пыталась переиграть в ближнем бою. Однако вратарь, как и его партнеры, сражались достойно. Под занавес матча за грубость был удален с поля Федосеев. «ТранскКонтейнер» остался в меньшинстве, но боролся за три очка до последних секунд. И все же финальная сирена прозвучала, когда на табло горели цифры 2:2. А это означало, что чемпионом лиги впервые стала команда ВРК-1! Радости новоявленных триумфаторов турнира не было предела!

Тем временем, на соседнем поле ФГК и МЖД выясняли между собой, кто станет бронзовым призером лиги. Матч проходил в упорной борьбе: на двоих соперники забили тринадцать мячей. А победу со счетом 8:5 одержала Федеральная Грузовая компания.

В этот вечер в Черкизове были определены и обладатели индивидуальных наград ЖФЛ. Лучшим вратарем турнира стал Федор Плотников (ТрК), лучшим защитником — Леонид Волчков (ФГК), лучшим нападающим — Сергей Ломов (МЖД). Звание лучшего бомбардира получил Горохов (ВРК-1). А приз MVP турнира достался Андрею Жаркову (ТрК). За успешное завершение чемпионата в группе Б была награждена команда «ТрансЛом».