Новости

Двоевластие закончится в третьем круге

Пресс-служба ЖФЛ, 28 октября 2016 года

«Трансконтейнер» в ожесточенном и драматичном матче оказался сильнее ВРК-1 и догнал «ремонтников» в турнирной таблице.

27 октября, когда Москву посыпало первым снегом, в манеже стадиона «Локомотив» состоялось самое жаркое противостояние текущего сезона ЖФЛ – ТрК против ВРК-1. Вряд ли кому-то стоит напоминать, что на данном этапе эти команды – единственные претенденты на золотые медали чемпионата: ФГК из-за потери нескольких ключевых игроков из чемпионской гонки уже давно выбыл, а остальные коллективы по уровню до лидеров ЖФЛ пока явно не дотягивают.

Расклад по очкам для двух лучших коллективов Лиги был разным – ВРК-1 опережал действующего чемпиона на три очка, поэтому в этом матче «ремонтников» устраивала и ничья. А вот «Трансконтейнеру» отступать было некуда – любой результат, кроме победы, оставлял им лишь призрачные шансы на чемпионство. Под этот матч команда усилилась нападающим Дмитрием Бутовым, однако не осталась в долгу и ВРК-1: на острие атаки вышел новичок Артак Григорян.

Перед стартовым свистком арбитра Андрея Жигульского вспомнился матч первого круга: тогда «ремонтники» весь матч владели серьезным преимуществом, не реализовали пенальти; при этом в самой концовке встречи едва не пропустили. В результате тот матч завершился нулевой ничьей, поэтому и на этот раз ждать града голов от команд не приходилось. Невооруженным взглядом видно, что в очных поединках и ТрК и ВРК-1 совершенно иначе действуют в обороне, где оппонентам становится крайне сложно найти хоть малейшую брешь.

Вот и в отчетной игре поначалу оборона явно пересиливала атаку: надо отдать должное обеим командам, у своих ворот никто не отсиживался, но по-настоящему опасных моментов долгое время так и не было. В эти минуты преимуществом владели «оранжевые», но максимум чего они добились – серия угловых у ворот Дульнева. Ближе к концу тайма после розыгрыша «корнера» из убойной позиции промахнулся Александр Красников. Это был первый 100-процентный голевой момент и он буквально послужил сигналом к активным действиям. «Черные» сразу же ответили попаданием в стойку ворот, а затем и вовсе едва не заработали пенальти – мяч после удара Никиты Чепика нашел руку защитника ТрК, однако умышленных действий арбитр не усмотрел. Еще в нескольких моментах угрозу от своих ворот ответ Павел Савоськин.

В начале второго тайме именно сумасшедший сейв голкипера номинальных гостей не позволил ВРК-1 открыть счет и по сути ковровую дорожку к чемпионскому кубку – после подачи углового Михаил Ефимов пробил головой в упор, но Савоськин потащил этот тяжелейший мяч, после чего еще и справился с добиванием. Этот сейв вдохновил «оранжевых» на блестящую атаку, которую прекрасным ударом с рикошетом от штанги увенчал активный Андрей Жарков. ТрК добился своего, после чего с чистой совестью отодвинулся к собственным воротам. Этот шаг оказался оправданным – ВРК-1 обрушила шквал атак на ворота соперника, в некоторых моментах до спасительного гола оставались какие-то сантиметры. Самый реальный шанс отличиться был у Романа Горохова, который из убойной позиции не смог добить мяч практически в пустые ворота.

Можно также вспомнить и серию довольно опасных штрафных: весь матч футболисты нещадно лупили другу друга по ногам, но в конце матча свисток арбитра вообще не умолкал ни на минуту. Последний из них был обращен к голкиперу ТрК, который получил желтую карточку за затяжку времени. Все свои стандартные положения ВРК-1 также использовать не сумел. В итоге победу в этом важнейшем матче одержал «Трансконтейнер» и теперь судьба чемпионства, скорее всего, решится в очном матче этих команд в третьем круге.

ТЕГИ: | ЖФЛ | футбол | ТрК | ВРК-1 |

Турнирная таблица