Новости

Илья Вдовин: «В будущем сезоне планируем увеличить ЖФЛ»

Пресс-служба ЖФЛ, 16 июля 2016 года

Председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин подвел итоги завершившегося в пятницу VIII Кубка ЖФЛ.

- Вновь поздравляю нашего лидера – команду «ТрансКонтейнер» - с очередной победой, - сказал Илья Вдовин после церемонии награждения, во время которой он вручил Кубок ЖФЛ победителям. – Но счет на табло боевой – 3:2. Это говорит о том, что и футболисты «ВРК-1» имели очень большие шансы на победу. Так что фавориту дали бой! И я желаю другим нашим командам продолжать в том же духе. Ну, а в свободное от футбола время хорошо работать. И в «ТрансКонтейнере», и на Московской железной дороге, и в других наших компаниях.

- Не пора ли футболистов «ТрК» отправлять в профессиональную команду «Локомотива»?
- Это вопрос к первому заместителю гендиректора ПАО «ТрасКонтейнер» Владимиру Драчеву, который тоже здесь на матче. Можем это обсудить. Я готов выступить в роли агента (смеется).

- Но сейчас им игроков отпускать нельзя – слишком серьезная рубка идет между «ТрК» и «ВРК-1» за лидерство в чемпионате ЖФЛ.
- И это здорово! Предугадать, кто будет у нас чемпионом сейчас невозможно. Уверен, что и другие команды на них равняются.

- В этом году ЖФЛ немного сократилась. Но это сразу отразилось и на качестве игры – борьба в том же Кубке стала более упорной.
- В силу экономических причин из лиги вышли в первую очередь небольшие компании. И понятно, что чем крупнее предприятие, чем больше в нем сотрудников, тем проще набрать там команду из людей, которые действительно любят и умеют играть в футбол.

Но наша задача на будущий сезон – вернуть в лигу несколько команд или заявить новые. Наверное, был момент, когда мы стали чересчур большими… И соперники в нашей лиге были слишком разные по классу. Сейчас приложим максимум усилий, чтобы увеличить ее до двенадцати команд. Это будет интересно. Ну и потом не надо забывать, что одна из главных наших задач – сплотить отрасль через спорт.

- Сегодня вы первым взяли в руки новый Кубок ЖФЛ. Как ощущения?
- Очень солидная вещь! Килограмм этак на семь. И сделан он специально для ЖФЛ. Идея родилась у нас. За ее воплощением мы обратились творческую мастерскую «Никуло», где были сделаны эскизы, по которым его затем и изготовили. Такого кубка наши футболисты-любители еще не держали! За свою жизнь мне приходилось брать в руки несколько кубков различных мировых первенств. Пусть и не футбольных. Так вот, многие из них нашему уступают.

- Он, судя по всему, будет переходящим?
- Обязательно! Такая красивая вещь не должна принадлежать кому-то одному.
 

Турнирная таблица