Новости

«ТРАНСКОНТЕЙНЕР» ЗАБРАЛ И НОВЫЙ КУБОК ЖФЛ

Пресс-служба ЖФЛ, 16 июля 2016 года
Егор Еремин

В пятницу в Москве завершился VIII Кубок Железнодорожной футбольной лиги. В финале команда «ТрансКонтейнер» вырвала победу у лидера нынешнего чемпионата – команды «ВРК-1». На третьем месте - «ЦД».

ЛИДЕРУ БРОСИЛИ ВЫЗОВ
В ЖФЛ в нынешнем сезоне назревает большая интрига. Еще в прошлом году председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин призвал ее участников бросить вызов записному фавориту – команде «ТрК», которая громила соперников и в чемпионате, и в Кубке. И вот такой смельчак нашелся. Вызов лидеру бросила команда «ВРК-1», которая добравшись до финала Кубка, одновременно лидирует и в чемпионате. «ТрК» после 12 матчей отстает от нового лидера на три очка, уступив в очной ставке своему традиционному противнику – «ФГК».

Однако основная борьба в чемпионате ЖФЛ, который возобновится 12 сентября, еще впереди. А 15 июля главные претенденты на победу в нем сошлись в битве за Кубок.

Если обратиться к статистике, все шансы на победу были изначально на стороне «ВРК-1». Достаточно было перед финалом бросить беглый взгляд на таблицу лучших бомбардиров турнира. В шестерке самых результативных игроков Кубка стразу четыре «ремонтника» – Никита Чепик (1 место, 15 голов в шести матчах), Денис Петренко, Сергей Комаров и Дениз Назаров (соответственно 3, 5 и 6 места, по шесть голов).

Казалось бы, кто устоит перед столь мощной атакой?! Противовесом ей служил лишь уже сыгранный поединок нынешних финалистов в чемпионате, который выдался на редкость упорным и закончился с небывалым для обоих лидеров счетом – 0:0.

СПЕРВА ПЕНАЛЬТИ, ЗАТЕМ АВТОГОЛ
Однако в финале Кубка нули на табло горели недолго. Казалось, только-только отгремел духовой оркестр в честь футбольного праздника на стадионе в Черкизово, а судья уже назначил 11-метровый в ворота «ВРК-1». Редчайший случай в чемпионате ЖФЛ! Которым опытные игроки «ТрансКонтейнера», конечно, не преминули воспользоваться – 1:0.

Этот гол заставил нападение «ремонтников» еще больше активизироваться. И в середине первого тайма они забили сразу два гола. Однако если нападающий Никита Чепик метким ударом огорчил соперников, то полузащитник Сергей Комаров срезал мяч в собственные ворота.

2:1. С минимальным преимуществом в пользу «ТрК» команды уходят на перерыв. А зрители на трибунах предвкушают драматическую развязку.

Видеть, как игроки «ТрансКонтейнера» играют на удержание счета, приходится не часто. Но когда на газоне коса находит на камень… Для победы все средства хороши! Лидеры последних лет грамотно гасили атаки соперника и в концовке забили третий мяч, вновь воспользовавшись ошибкой в обороне «ВРК-1». Но и этот гол не стал последним. В ответной атаке «ремонтники» вновь сократили разрыв до минимума, а на последней минуте трижды подавали угловой и раз за разом серьезно угрожали воротам «ТрК». Вратарь с трудом парировал мячи, но свисток об окончании матча вновь выплеснул на поле традиционное оранжевое море – команда «ТрансКонтейнера» праздновала победу в Кубке уже третий год кряду. На соседнем поле команда «ЦД» в не менее упорном поединке добилась победы над «МЖД» и завоевала бронзовые медали.

Ну а футболисты «ВРК-1» не скрывали, что расстроены поражением, хотя они тоже сделали шаг вперед. Год назад «ремонтники» завоевали в Кубке «бронзу». Сейчас у них уже «серебро».

«ВОЗЬМЕМ РЕВАНШ, ПОБЕДИВ В ЧЕМПИОНАТЕ»
- Ну, прямо не наш это турнир – Кубок, - в сердцах бросает лидер «ВРК-1» Никита Чепик. – То вообще в финал не выйдем, то проиграем матч за «золото»… Сегодня, конечно, и условия были непростые – очень жарко. Пришлось даже делать дополнительный перерыв – на водопой. Но не это решающий фактор нашего поражения. Сейчас в раздевалке обсудим – как так вышло. Очень обидно.

- Особенно, что в итоге решающим оказался автогол…
- По сути, их было даже два. Особенно второй гол нас надломил. Мы только что сравняли счет, были окрылены успехом. Собирались показать, кто на поле хозяин… И тут футбольный бог от нас отвернулся – пропустили сразу два очень обидных мяча. То защитник с вратарем не разобрались, то неудачно подставил ногу…  Но такие ошибки со всеми бывают. Значит, надо было самим еще больше забивать.

- И все же «серебро» - это большой шаг вперед.
- Конечно, в целом это положительный результат. Мы же в финале Кубка играли впервые. Но… серебряные медали мы ведь еще до матча себе обеспечили. Поэтому это «серебро» не дороже «золота». Мы могли добиться большего.

- Если забыть о поражении, вы наколотили в поединках за Кубок какое-то немыслимое количество голов…
- Теперь уже семнадцать. Чем достигается такая результативность? Хорошим взаимодействием с партнерами. Мы отлично чувствуем друг друга. Я же нападающий. Мое дело – находиться в нужный момент в нужном месте, принять там пас и правильно распорядиться мячом.

- Чем объяснить, что в этом сезоне ваша команда резко прибавила – и в Кубке, и в чемпионате ЖФЛ?
- У нас закончились кадровые перестановки. Нарисовался постоянный состав. И если у ребят не будет травм, в чемпионате мы еще покажем настоящий футбол и одержим победу. Обязательно возьмем у «ТрансКонтейнера» реванш за сегодняшнее поражение. А сегодня я их поздравляю. Парни бились до последней минуты и вытащили этот матч на зубах… Заслужили победу.

…Под традиционный салют Илья Вдовин вручил Кубок победителям, пожелав всем участникам соревнований сохранять могучий корпоративный спортивный дух, которым всегда отличались команды ЖФЛ. Кстати, в нынешнем сезоне Железнодорожная лига сменила Кубок, сделав новый современный вариант по спецзаказу в творческой мастерской «Никуло». А вот хозяин у него остался прежний – матерый «ТрансКонтейнер», футболисты которого еще долго фотографировались с новым трофеем…
 

ТЕГИ: | Кубок ЖФЛ | ТрК | ВРК-1 | МЖД | ЦД |

Турнирная таблица