Разгром!

Пресс-служба ЖФЛ, 22 апреля 2016 года

«Трансконтейнер» одержал уверенную победу над принципиальным соперником и поднялся на первую строчку в турнирной таблице.

20 апреля в манеже стадиона «Локомотив» состоялся принципиальнейший матч между самыми титулованными командами ЖФЛ – «Трансконтейнером» и «Федеральной грузовой компанией». Это противостояние можно смело назвать классикой Лиги – данные клубы являются постоянными участниками ЖФЛ, в последние годы и вовсе безраздельно властвуют вершиной турнирной таблицы, а следовательно, и золотыми медалями чемпионата.

Справедливости ради стоит отметить, что в этом году расстановка сил несколько поменялась – теперь главным соперником действующих чемпионов является блистательная ВРК-1. ФГК же в текущем сезоне испытывает некоторые проблемы: уже проиграна важнейшая игра «ремонтникам», потеряны очки и в матче с набравшим ход ТЛ. По сути, если «федералы» хотят участвовать в чемпионской гонке, то ошибаться больше нельзя, ведь ждать осечек от ТрК и ВРК-1 – дело довольно гиблое. И ведь команда не утратила былой удали в атакующих действиях – в 8 матчах ими было забито 53 мяча, а это даже больше чем было у «Трансконтейнера» на тот момент. Все беды кроются в игре в обороне, которая в этом году не отличается надежностью. Тут сказывается и частое отсутствие одного из лучших вратарей Лиги Евгения Серикова. Вот и на этот раз место в воротах ФГК пришлось занять защитнику Павлу Серикову.

У ТрК на данный матч были свои виды – помимо желания превзойти принципиального соперника были важны и турнирные расклады. В чемпионате грядет трехнедельный перерыв, на который, в случае победы, чемпионы могли уйти единоличными лидерами (хотя у ВРК-1 остается матч в запасе). Также, победа гостей фактически избавляла их от одного из конкурентов в борьбе за «золото» - отрыв мог вырасти уже до 6 очков, что по реалиям ЖФЛ является ощутимым отрывом.

С этими мыслями футболисты в оранжевой форме и приступили с самых первых минут матча к осаде ворот «федералов». Гости безраздельно владели мячом, вся игра проходила вдали от их ворот, но в первом тайме ФГК очень здорово действовала в обороне, даже не позволяя особо тревожить своего вратаря, которого, впрочем, несколько раз выручила штанга, а иногда поразительное невезение атаки гостей. ТрК пытался разыграть «до верного», буквально закатить мяч в ворота, что стало следствием малого количества ударов. Ближе к концу первого тайма «оранжевые» прислушались к настойчивым подсказкам тренера, который пытался обратить внимание своих игроков на то, что Сериков стоит практически без работы и что его надо как можно чаще тревожить ударами в створ. Это принесло свои плоды – на последней минуте тайма Виктор Клинков умело подправил летящий мимо мяч в ворота хозяев. Этот гол вне всякого сомнения можно назвать ключевым, ведь за несколько минут до этого ФГК упустил пару-тройку отличных возможностей для взятия ворот.

Во втором тайме преимущество «Трансконтейнера» стало еще более ощутимым, на глаз процент владения мячом во втором тайме можно выразить соотношением 80% - 20%. На 38-й минуте Павел Крылов промчался по левому флангу и вырезал точную передачу на дальнюю штангу. Дмитрий Кондрашов без помех расстрелял ворота Серикова и фактически снял все вопросы о победителе матча. Ближе к концу матча защитники ФГК не справились с Николаем Мазуриным, который поразил ударом с неудобной ноги нижний угол ворот. Открыл счет в матче Виктор Клинков, он же отметился и последним результативным действием в этом матче, причем снова сделал это на последней минуте тайма.
Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу ТрК со счетом 4:0. Чемпионы могут спокойно отдохнуть во время паузы в чемпионате, а вот ФГК необходимо задуматься над скорейшим исправлением сложившейся ситуации.