Покер Архипова помог ГВЦ выиграть

Пресс-служба ЖФЛ, 18 марта 2016 года

В матче 5-го тура чемпионата ЖФЛ РЖД встречалась с ГВЦ. Главный вычислительный центр одержал первую победу в сезоне — 8:1.

Если ориентироваться на турнирную таблицу, то, можно сказать, что в четверг в пятом туре ЖФЛ встречались аутсайдеры чемпионата — РЖД и ГВЦ. Железнодорожники еще ни разу в сезоне не побеждали, и прочно обосновались на дне таблицы. В первом туре РЖД не смогла выиграть у ФКГ и МЖД — 13:1 и 9:1 соответственно. Потом в равной борьбе проиграла АХУ — 2:3. А затем крупно уступила ЦД — 2:13.

ГВЦ также неудачно стартовал в нынешнем году. Во втором туре команда потерпела обидное поражение от ТРК — 1:14. В следующей игре против ТЛ уступила — 1:5. А в четвертом туре ГВЦ противостояла ФГК, которая не оставила «салатовым» ни единого шанса на победу — 1:5. Ни в одной из встреч сезона игроки ГВЦ не забивали больше одного мяча.

Хотя, если вспомнить, еще не так давно «салатовые» показывали неплохую игру, как и железнодорожники. Игроки этих команд находились в числе лучших бомбардиров чемпионата и на футбол в исполнении этих коллективов было интересно смотреть...

За несколько дней до матча с РЖД лидер ГВЦ Иван Архипов в интервью пресс-службе ЖФЛ отметил, что его команда никак не может поверить в себя на сто процентов. Что касается игры, то тут постепенно все налаживается. Уже в поединке с ФГК «салатовые» демонстрировали неплохой футбол, создавали моменты. А вот что касается, психологического настроя на матч — кажется, этот вопрос ГВЦ пытается решит еще с прошлого года.

В психологическом плане поединок РЖД — ГВЦ был очень важен для обеих команд. И железнодорожникам, и Главному вычислительному центру для того, чтобы не потерять надежду на успешное выступление в сезоне, очки необходимы как воздух.

Номинальные гости вышли на матч максимально заряженными на борьбу и стартовали, что называется, с места в карьер. Уже на 4-й минуте встречи счет открыл Олег Романов. А спустя семь минут полузащитник сделал дубль.

Такое начало встречи стало для игроков РЖД, у которых итак в этом сезоне не все не ладится, обескураживающим. В то время как хозяева поля пытались найти свою игру, футболисты ГВЦ раз за разом прорывались в штрафную соперников, чувствовали себя раскованно и постепенно воплощали свое территориальное преимущество в голы. На 14-й минуте отличился Иван Архипов, в фирменном стиле поразивший ворота РЖД. А ближе к перерыву Иван Водяков метким ударом из пределов штрафной сделал счет разгромным — 0:4.

Во втором тайме футболисты РЖД стали действовать активнее, и им удалось отыграть один мяч. На 44-й минуте игроки ГВЦ упустили из виду Александра Макаренко. Тот вблизи ворот «салатовых» не промахнулся — 1:4.

Казалось, что у железнодорожников появились шансы вернуться в игру. Впереди еще оставалось больше двадцати пяти минут матча. Реализуй футболисты РЖД еще несколько неплохих моментов, и они бы подошли к ГВЦ вплотную. Однако этого не произошло.

Дальше по ходу встречи забивали только «салатовые». На 46-й минуте лидер ГВЦ Иван Архипов забил свой второй гол. А затем, поймав кураж, еще дважды поразил ворота РЖД. На 59-й минуте поединка Иван Водяков установил окончательный счет матча — 1:8. ГВЦ разгромил РЖД и одержал первую победу в сезоне.

- После серии неприятных поражений этот выигрыш для нас крайне важен, - сказал по завершении игры нападающий ГВЦ Роман Старшинов. - Морально-психологическое состояние играет очень важную роль в футболе. А оно у нас после уверенного выигрыша заметно улучшится, так что будем продолжать борьбу.