Новости

Огненная ничья в Черкизово

Пресс-служба ЖФЛ, 25 марта 2016 года

Лидеры ЖФЛ «Трансконтейнер» и «Вагонная ремонтная компания-1» в нервной и жесткой встрече победителя не выявили.

ТРК – ВРК-1. Именно этот матч подарил нам календарь в рамках очередного тура. Реалии текущего сезона таковы, что именно встречу этих команд можно смело назвать фирменным блюдом ЖФЛ. О важности противостояния можно говорить бесконечно. Прежде всего, эти две футбольные дружины являются главными претендентами на золотые медали чемпионата. Накануне ФГК допустила осечку в матче с набравшим ход ТЛ, поэтому победитель матча ТРК – ВРК-1 мог оставить позади сразу двух главных конкурентов, что только повышало значимость заработанных трех очков. Кроме того, игроки хозяев вряд ли забыли матч за Суперкубок ЖФЛ-2016, когда прервалась их прекрасная двухлетняя серия без поражений. И прервали ее именно «ремонтники», доминировавшие на поле в том матче. Можно было только догадываться, как сильно «Трансконтейнер» жаждал реванша, дабы показать несправедливость такого исхода.
Однако, первые минуты встречи четко дали понять, что гости даже не думали расслабляться и смотреть на действующего чемпиона свысока. Без какой либо раскачки они коршунами набросились на ворота хозяев и сразу же имели два прекрасных момента для взятия ворот – сначала чудеса реакции продемонстрировал Павел Савоськин (который, забегая вперед, провел выдающийся матч), а затем Никита Чепик мог в гордом одиночестве вывалиться на рандеву со стражем ворот, но нападающего подвела техника. В этим минуты ТРК рассеянно действовал в обороне, оставляя грозному нападению соперника слишком много свободных зон. В атаке у чемпионов тоже не клеилось, ВРК-1 предельно внимательно действовала в обороне, не позволяя оппонентам закрепиться вблизи своих ворот.

Скорости были высоки, команды играли на встречных курсах. В такой игре больше преуспевали «ремонтники», что стало выливаться в грубость со стороны хозяев. В середине первого тайма Александр Красников грубо атаковал Дениза Назарова, чем вызвал бурю негодования футболистов ВРК-1. Защитник получил желтую карточку, а удар Комарова со штрафного нейтрализовал Савоськин. Чуть позже в штрафной «Трансконтейнера» случился еще более спорный эпизод – мяч заметался по хозяйской штрафной, угодил в штангу. Добить его в сетку никому не удалось, однако судья внезапно указал на точку. Футболисты ТРК набросились на рефери с требованием объяснений, которые действительно требовались: в сутолоке сложно было углядеть нарушение правил. Итак, Николай Мазурин получил «горчичник», а исполнять пенальти вызвался лучший бомбардир ВРК-1 Роман Горохов. Удар у нападающего вышел плотным, в нижний угол, однако Павел Савоськин здорово сложился и ценой повреждения нейтрализовал угрозу, в том числе после добивания Горохова. После этого грубая игра продолжала преобладать над футболом, ближе к концу первого тайма за жесткое нарушение правил был наказан желтой карточкой Алексей Поляков. Тренер ТРК пытался освежить игру команду многочисленными заменами, но особых дивидендов вынести из этого не удалось.

Во втором тайме продолжилась вязкая игра с обилием борьбы. ВРК-1 вновь больше атаковала, «Трансконтейнер» больше действовал на контратаках. С каждой минутой цена ошибки значительно возрастала, и с середины второго тайма команды начали играть с заметно большей оглядкой на свои ворота, большими силами отходя в оборону. Каждая из команд могла вырвать победу, но в воротах ТРК продолжал блестяще действовать Савоськин, а нападению хозяев по прежнему не хватало хорошего последнего паса, хотя на последних минутах им и удалось создать прекрасный момент, который, впрочем, остался нереализованным.

Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Но это как раз тот самый случай, когда ее никак нельзя назвать унылой. Игра кипела и бурлила всеми красками футбола, игроки были предельно заряжены на победу, а нервы были натянуты до предела до самой последней минуты. Таким образом, команды понесли первые очковые потери в сезоне, а в таблице сохранилось двоевластие. Остается лишь с нетерпением дожидаться новой встречи ТРК и ВРК-1, такие игры действительно украшают чемпионат.

Турнирная таблица