ТрК держит марку

Пресс-служба ЖФЛ, 19 февраля 2016 года

«ТрансКонтейнер» одержал уверенную победу со счетом 8-1 над крепким середняком Лиги командой МЖД и поднялся на первую строчку в турнирной таблице, которую действующий чемпион ЖФЛ теперь делит с ВРК-1, ФГК и АХУ.

18 февраля в манеже стадиона «Локомотив» в рамках 2-го тура чемпионата ЖФЛ встретились «Трансконтейнер» и «Московская железная дорога». Если судить по результатам команд в играх стартового тура, то матч обещал получиться интересным и результативным – в своих предыдущих матчах команды на двоих наколотили аж 26 мячей!

МЖД зарекомендовала себя крепким бойцом, который уверенно переигрывает команды своего уровня, но вот против фаворитов имеет определенные проблемы. Так что у московских железнодорожников был отличным повод доказать свою состоятельность на более серьезном уровне, благо что в соперниках оказался действующий чемпион Лиги, который пока только ищет свою игру. До поры до времени в матчах против флагмана ЖФЛ еще можно на что-то рассчитывать и соперники должны это понимать. Вряд ли стоит сомневаться, что совсем скоро ТрК наберет обороты и станет практически неуязвимым.

Понимает это и МЖД, являющаяся в этом матче номинальным гостем. Команда всеми силами пытается не уступать «Трансконтейнеру» ни единого сантиметра поля, поначалу идет довольно вязкая игра, которую в то же время можно смело назвать равной. Но вскоре начинает сказываться разница в классе: оборона МЖД допускает грубую ошибку, позволяя Николаю Мазурину беспрепятственно расстрелять ворота гостей. Хозяева предельно собраны, их оборона напоминает монолитную стену и связывает по рукам и ногам мобильную атакующую линию гостей.

К голевым моментам «белые» тоже на этот раз относятся бережно – на 10-й минуте мы наблюдаем шикарную многоходовку, которую на дальней штанге четко завершил Сергей Зайцев. МЖД еще больше активизировала свои действия, команда пыталась пользоваться довольно частыми ошибками ТрК в передачах, но реальная угроза воротам хозяев случалась крайне редко. На 23-й минуте первого тайма Алексей Поляков оказывается практически в полном  одиночестве перед воротами МЖД и со второй попытки пробивает Джалолидина Раупова. Под самый занавес первого тайма Дмитрий Кондрашов поражает пустой угол ворот гостей. Уверенный задел после первой половины и тот самый случай, когда преимущество хозяев можно обосновать фразой «игра на классе».

После перерыва характер поединка остался прежним, с той лишь разницей, что «Трансконтейнер» стал не столь строго действовать в обороне, позволяя МЖД создавать голевые моменты. Однако, отличиться гостям не удавалось, а вот чемпионы с убийственным хладнокровием реализовали свой момент – дубль оформил Зайцев. На исходе 20-й минуты второго тайма произошла поистине уникальная ситуация – Сергей Харламов с разницей в одну (!) минуту сначала поразил чужие ворота, а затем неудачно сыграл у своих, записав на свой счет автогол и позволив сопернику отметиться голом престижа. Однако, партнеры Сергея по команде не стали долго горевать по поводу упущенной сухой победы и увеличили разницу в счете – сначала дубль оформил Николай Мазурин, поразивший ударом с левой ноги дальний угол ворот Раупова, а на последней минуте матча окончательный счет установил Поляков, точным ударом в «девятку» завершивший очередную красивую комбинацию ТрК.

Таким образом, «Трансконтейнер» одержал вторую победу подряд. В двух матчах команда отметилась 22-мя забитыми мячами, пропустив всего два. Остается лишь констатировать, что чемпион медленно, но верно набирает обороты.