Ярость чемпионов

Пресс-служба ЖФЛ, 12 февраля 2016 года

После поражения в матче за Суперкубок ЖФЛ «Трансконтейнер» камня на камне не оставил от «Главного вычислительного центра», одержав разгромную победу со счетом 14-1.

11 февраля в рамках 2-го тура Восьмого Чемпионата ЖФЛ действующий чемпион Лиги ТрК встречался с командой ГВЦ. Хотя, стоит отметить, что для обоих соперников этот матч стал первым в ходе текущего турнира. За гостей (ГВЦ) изначально было немного тревожно: стоит только догадываться, что творилось в душе футболистов «Трансконтейнера» после фиаско в матче с ВРК-1 за Суперкубок ЖФЛ. Несложно было предугадать, что чемпионы выйдут на поле «разрывать» соперника и доказывать относительную случайность предыдущих событий.

Начало матча получается крайне интригующим и довольно непредсказуемым. Футболисты ГВЦ смело идут в атаку, на первой же минуте имеют стопроцентный голевой момент, однако на месте Федор Плотников, который умело нейтрализует выход один на один. ТрК к опасным моментам относится более бережно – в ответной атаке Роман Комиссаров замыкает классный пас партнера по команде на дальней штанге. Но дальше происходит удивительное: у гостей раз за разом проходят дальние забросы к подступам штрафной «оранжевых» и один из таких моментов заканчивается голом Ивана Архипова. Но радость ГВЦ была недолгой, на 10-й минуте встречи Комиссаров оформляет дубль, после чего в игре наступает довольно продолжительное голевое затишье. ТрК подолгу держит мяч вблизи чужой штрафной, но в эти минуты чемпионам не хватает хорошего завершающего паса. Однако, контроль мяча приносит свои плоды – соперник начинает уставать и терять концентрацию.

Все это в итоге и приводит к курьезнейшему голу хозяев, который, как окажется позднее, полностью деморализует ГВЦ. В штрафную гостей летит безобидная подача с фланга, голкипер гостей Андрей Самойлов, казалось бы, уверенно идет на перехват… Неожиданно мяч оказывается за спиной у стража ворот, чем не преминул воспользоваться Сергей Прошин, в упор расстрелявший уже пустую «рамку». Сразу после этого соперники отправились отдыхать.

На второй тайм гости вышли обреченными, было видно, что третий гол «ТрансКонтейнера» сильно надломил команду, которая стала допускать кучу ошибок в обороне, которых и близко не было в первом тайме. А чемпионам ЖФЛ только дай почувствовать запах крови – не отпустят. Все эти факторы вылились в град голов в ворота ГВЦ: только за первые 15 минут второго тайма хозяева отличись аж 7 раз. До автоматизма была отработана игра «в стеночку» с выходом игрока ТрК на пустые ворота. В других случаях нелепыми ошибками помогли сами гости. Под занавес встречи уже кажется, что главная цель «оранжевых» - добиться самой крупной победы текущего сезона. Сначала был обойден победный результат МЖД (12-1 в 1-м туре), а под самый занавес встречи чемпионы превзошли и ФГК (13-1 в 1-м туре). Красивую жирную точку в матче поставил Родион Федосеев, установивший окончательный счет – 14:1. Отметим, что покер на свой счет записал Алексей Фролов.  Прошин, Бушуев и Комиссаров отметились дублями.

Стартовый матч чемпиона ЖФЛ показал, что, несмотря на крупный счет, своей прошлогодней игры ТрК пока не нашел. Тем интереснее будет наблюдать за дальнейшим ходом чемпионата, особенно за очными встречами флагманов Лиги, к которым, будем надеяться, все подойдут во всеоружии и без травм.