Новости

Крушение стереотипов

Пресс-служба ЖФЛ, 02 февраля 2016 года

В матче-открытии восьмого сезона чемпионата ЖФЛ команда ВРК-1 сенсационно разгромила действующего чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка ЖФЛ ТрК.

Вот и подошло к концу томительное ожидание старта очередного сезона Лиги. Два месяца межсезонья тянулись довольно долго – у команд-участниц турнира было предостаточно времени, чтобы отточить свою игру, поработать над ошибками и определиться с задачами на сезон. И вот, к началу соревнований ЖФЛ подарила почитателям свое фирменное блюдо – битва за Суперкубок, ТрК - ВРК-1, пожалуй, самый «вкусный» матч в рамках чемпионата. Отметим, что этот поединок можно считать «самостоятельной единицей» - результат не отражался в турнирной таблице чемпионата, а победитель становился обладателем заветного трофея.

Напомним, что в прошлом году в аналогичной встрече сошлись те же соперники, что и 1 февраля 2016 года – победу тогда праздновал «ТрансКонтейнер». Однако, на этот раз гегемония лидера ЖФЛ последних лет внезапно оборвалась самым неожиданным и болезненным образом. Но, обо всем по порядку…
 
Матч начался довольно осторожно, тем не менее, в глаза сразу бросился сумасшедший настрой ВРК-1. Если вспомнить седьмой сезон чемпионата ЖФЛ, то в памяти сразу всплывает тот факт, что главные соперники начинали матчи против ТрК предельно осторожно, словно побаиваясь грозного соперника. Ничего подобного в этот раз не случилось, а первая острая атака остается как раз за серебряным призером Лиги – на месте голкипер хозяев. Поначалу обе команды грешат большим количеством брака: сказывается начало сезона. Но постепенно игра налаживается, ТрК выравнивает ситуацию на поле, имеет несколько неплохих возможностей для взятия ворот (правда, исключительно после стандартов) и кажется, что вот-тот «ремонтники» дрогнут под натиском чемпиона. Однако, происходит обратное – на авансцену выходит один из лидеров ВРК-1 Сергей Комаров, который блестящим ударом со штрафного поражает правую девятку ворот соперника. В оставшееся время первого тайма команды обменялись роскошными голевыми моментами, но стражи ворот обеих команд оставили цифры на табло неизменными.
 
Второй тайм «ТрансКонтейнер» начинает активно – команде необходимо отыгрываться, другого выхода просто нет. По истечении нескольких минут второго тайма наступает ключевой отрезок матча – сначала нападающий хозяев Роман Комиссаров не попадает в створ ворот Антона Дульнева из убойной позиции. Попади он в угол ворот – счет бы стал равным, возможно, пошла бы совсем другая игра. Футбол таких ошибок не прощает, оставшийся отрезок матча превратился в сущий кошмар для чемпиона. «Ремонтники» в течение короткого времени трижды подряд отметились голевыми атаками на ворота ТрК, лидеры ВРК-1 Чепик, Комаров, Назаров и Клюев разрывали на части оборону хозяев, считавшуюся эталоном надежности весь прошлый сезон. Ближе к концу встречи гости проводят очередную быструю атаку – и вот под сводами манежа стадиона «Локомотив» уже гремит всем известная песня группы «Чайф» «Аргентина-Ямайка». Кто мог представить себе подобное перед началом матча? Да, поверить в то, что умопомрачительная беспроигрышная серия «ТрансКонтейнера» прервется именно таким образом, было действительно сложно. Тем интереснее будет наблюдать за восьмым чемпионатом ЖФЛ, только он даст нам точный ответ на вопрос: случайность ли это была или новые реалии Лиги?

Турнирная таблица