ТЛ и АХУ не смогли пробиться в группу А

Пресс-служба ЖФЛ, 14 декабря 2015 года

На этой неделе прошли стыковые матчи чемпионата ЖФЛ. ТЛ не смог победить ЦСС. ГВЦ разгромил АХУ.

Чемпион ЖФЛ уже известен — великий и ужасный «ТрансКонтейнер» в очередной раз не оставил шансов своим соперникам. Но оставалась еще одна интрига соревнования: кто же из лидеров группы Б сможет занять вакантные места в группе А и в следующем году бороться за призы с сильнейшими коллективами лиги.

Первая битва за путевку в группу лидеров состоялась в понедельник между ЦСС и ТЛ. Новичок лиги «ТрансЛом» весь сезон играл с большим желанием. Осенью взял себе тренера, поменял игровую тактику. В составе команды появились новые игроки. И это дало свои плоды. К декабрю ТЛ лидировал в группе Б. Но, по несчастью, именно в концовке чемпионата многие футболисты «черных» получили травмы и не смогли поддержать команду в решающих матчах чемпионата.

ЦСС же, находившийся на седьмой строчке группы А, весь сезон шел в турнире «со скрипом». Футболисты пытались наладить взаимодействие между собой, но процесс проходил с трудом: в некоторых матчах «синие» просто переставали играть и давали своим оппонентам большой простор для атакующих действий. Однако в стыковой игре за место в группе А, команда неожиданно преобразилась: играла внимательно в обороне и не позволяла соперникам всерьез угрожать воротам Сипко.

Стыковой матч ТЛ и ЦСС начали осторожно. Цена ошибки была очень велика, и оба коллектива хорошо это понимали. Моментов в первом тайме было немного. И команды ушли на перерыв при счете — 0:0.

А вот на старте второй половины игры ЦСС воспользовалась своим шансом. У «синих» прошла результативная атака, которую метким ударом завершил Тилилицын — 1:0.

Футболисты ЦСС, добившись своего, «закрылись». От ТЛ потребовались большие усилия для того, чтобы взломать оборону «синих» и распечатать ворота соперников. На сорок пятой минуте «черным» это все же удалось. Булгаков, исполнив неотразимый удар, сделал счет равным — 1:1.

Однако радость игроков ТЛ , увы, была недолгой. Гости пропустили второй гол уже спустя минуту. Отличился Синельков — 2:1. В оставшееся время «черные» отчаянно пытались отыграться. Но не получилось. В группе сильнейших осталась ЦСС.

Второй стыковой матч за место в группе А состоялся в пятницу между командами ГВЦ и АХУ. Если вспомнить «зеленых» на старте второй половины чемпионата этой осенью, то смотреть на них было больно. Команда крупно уступила ВРК-1 и ФГК и в дальнейшем - всю вторую половину чемпионата металась в поисках своего футбола. Даже результативная игра лидеров Водякова и Архипова не смогла помочь коллективу в этом сезоне подняться с восьмой строчки группы А.

Соперник ГВЦ - АХУ - команда, которая играла в ЖФЛ с первого сезона и всегда была в лидерах, с недавнего времени опустилась в группу Б и конечно, горела желанием вернуться в когорту сильнейших. Но к стыковому матчу коллектив «красных» подошел с большими кадровыми проблемами.

АХУ играло всю встречу не в полном составе. Поэтому с первых минут поединка «зеленые», владея численным преимуществом, заперли соперников на их половине поля. Водяков, исполнив точный удар, открыл счет на шестой минуте игры — 1:0. Правда, уже спустя несколько секунд равновесие на табло было восстановлено. Рязапов со средней дистанции распечатал ворота ГВЦ - 1:1. Но хозяев поля это только раззадорило и к двадцать второй минуте счет был уже - 5:1.

Незадолго до перерыва Рязапову удалось отыграть второй мяч — 5:2. Однако уже на старте второго тайма футболисты ГВЦ еще увеличили свой отрыв — 6:2. «Зеленые» полностью владели инициативой, и цифры на табло росли неумолимо — 7:2, 8:2... При счете 9:2 за десять минут до конца игры команды приняли решение не доигрывать встречу. Таким образом, ГВЦ крупно победил АХУ и сохранил за собой право играть в группе лидеров.