Контрольный выстрел?

Пресс-служба ЖФЛ, 19 ноября 2015 года

ВРК-1 в важнейшем матче чемпионата ЖФЛ-2015 оказалась сильнее своего главного конкурента в борьбе за серебряные медали ФГК.

Этого поединка многие ждали, затаив дыхание. На кону стояло очень многое. По большому счету все усилия ФГК и ВРК-1 в течение всего чемпионата, а также общие критерии оценки успеха в текущем сезоне для этих команд сводились к одному-единственному матчу, который должен был дать ответ на все оставшиеся вопросы. Для «федералов» вообще значение этой игры определялось как «все или ничего» - в случае победы команда сохраняла теоретические шансы на чемпионство (учитывая грядущую очную встречу с «ТрансКонтейнером»), а также на 99% гарантировала бы себе второе место.

Ничья также устраивала хозяев встречи и оставляла их фаворитами в борьбе за «серебро». А вот поражение ставило команду в очень тяжелую ситуацию – при таком исходе, вторую строчку в турнирной таблице занимает ВРК-1, которых, в связи с этим, в отчетной игре интересовал исключительно победный результат. Одним словом, как принято говорить в таких ситуациях, это яркий пример «матча за 6 очков». Отдельно стоит упомянуть и о бомбардирской гонке, где соперничают друг с другом Дмитрий Потапенко (ФГК) и Никита Чепик (ВРК-1), которые имели шанс выяснить в очном противостоянии, кто же все-таки сильнее.

Перед началом матча над полем повисло серьезное напряжение. Команды закончили предматчевую разминку и долго настраивались на игру: слишком высока была цена любой ошибки. Прозвучал стартовый свисток арбитра Вячеслава Тарасова и ВРК-1 сразу бросилась искать счастья у чужих ворот.

По истечении стартовой пятиминутки ФГК выравняла игру, заработала штрафной неподалеку от вратарской линии «ремонтников» - последовал хороший плотный удар, однако на высоте был голкипер «салатовых». Вскоре после этого у ворот Антона Дульнева возник голевой момент: Потапенко с близкого расстояния пробил мимо дальнего угла.

Затем игра развалилась на фрагменты. Команды стали часто нарушать правила, свисток арбитра не замолкал ни на минуту. Соперники настолько увлеклись индивидуальными  единоборствами, что на время забыли о воротах друг друга. Но в конце первого тайма гости резко пошли вперед. Одна из атак ВРК-1 закончилась тем, что забытый защитниками Артем Клюев в упор расстрелял ворота Евгения Серикова – 0:1 и манеж сразу же наполнился криками ликования гостевой команды. А вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Ситуация требовала от «Федеральной Грузовой компании» идти вперед и восстанавливать равновесие на табло, но вопреки ожиданиям второй тайм начался с того, что ВРК-1 всей командой навалилась на ворота хозяев и упустила пару верных моментов для взятия ворот. Чуть позже коллектив ФГК все-таки выравнял игру и пытался застать врасплох Дульнева дальними ударами.

Однако забили снова «ремонтники» - дубль после рикошета оформил Клюев — 0:2. «Федералы» сразу же большими силами пошли в наступление и быстро добились успеха – едва ли не первым провалом за весь матч в обороне ВРК-1 воспользовался Дмитрий Потапенко, поразивший нижний угол ворот Дульнева.

Радость ФГК была недолгой – гости провели массированную атаку по центру и Денис Назаров сильным ударом прошил Серикова. Оказавшись на краю пропасти, хозяева стали яростно атаковать ворота соперника. «Салатовые» не всегда успевали за своими оппонентами, в результате чего арбитру в течение короткого времени пришлось трижды доставать желтые карточки. «Горчичники» за грубую игру получили Назаров и Чепик, а Потапов был наказан за неспортивное поведение.

Многочисленные атаки ФГК принесли успех: ошибку допустил вратарь гостей и Артем Шаров сократил разрыв в счете до минимума. В последние минуты матча игра стала совсем грубой. ФГК получила право на опасный штрафной, но - безрезультатно. Финальный свисток Тарасова зафиксировал победу гостей со счетом 3:2 и утонул в радостных криках футболистов ВРК-1, которые сделали важнейший шаг  к серебряным медалям чемпионата.