Приближение развязки

Пресс-служба ЖФЛ, 12 ноября 2015 года

В очередном туре чемпионата ЖФЛ «Федеральная грузовая компания» разгромила аутсайдера турнира ГВЦ, а команда АХУ вернула себе первую строчку в таблице группы Б, уверенно переиграв РЖД.

Все 4 команды, вышедшие 11 ноября на поле манежа стадиона «Локомотив», подошли к отчетному туру с конкретными целями, которые, правда, были диаметрально противоположными: кто-то имел твердое намерение продолжить борьбу за вершины чемпионата ЖФЛ, а кто-то – попытаться уйти с неприятной последней строчки. В предыдущий игровой день ВРК-1 догнал по очкам ФГК, поэтому у «федералов», которые в своем матче вышли на поле в черной форме и являлись номинальными гостями, стояла задача вернуть себе комфортный отрыв от своего ближайшего преследователя. Команде АХУ тоже предстояло исправить свое положение в турнирной таблице и попытаться вернуть потерянную первую строчку группы Б. У ГВЦ и РЖД, ставших в этот вечер соперниками фаворитов, тоже была своя мотивация: у команд осталось всего несколько туров, чтобы определить, кто в итоге станет последней командой чемпионата.

Поединок РЖД-АХУ был первым матчем дня. Гости, вышедшие на поле в белой форме, сразу же забрали мяч себе и приступили к планомерной осаде ворот «железнодорожников». Правда, поначалу это не приносило больших дивидендов, хозяева уверенно отбивались, а уже к 10-й минуте матча выровняли игру, после чего стало довольно много обоюдоострых атак. Ближе к концу первого тайма команду АХУ прорвало – в течение 5 минут Монастырев, Разяпов и Алпаткин по очереди поразили ворота голкипера РЖД. Как оказалось в дальнейшем – сопротивление тем самым было сломлено, игра железнодорожников рассыпалась.

Во втором тайме команды принялись играть фактически без центра поля, быстрые атаки команд едва успевали сменять друг друга. Однако наскоки соперников на ворота друг друга проходили с разным успехом. У АХУ получалось реализовывать моменты на любой вкус, некоторые голы команды вышли на загляденье красивыми. В то же время, гости часто пытались по-хоккейному завести мяч в ворота, разыграть до верного, слишком большое количество передач часто приводило к нереализованным моментам. У РЖД в атаке дела были плохи, команда имела множество шансов поразить ворота АХУ, однако раз за разом нападающие «железнодорожников» промахивались из выгоднейших позиций. Лишь на 46-й минуте Владиславу Семенову удалось забить гол престижа, однако на итоговый результат этот мяч никак повлиять уже не мог. Ближе к концу матча гости еще дважды поразили ворота хозяев, а Вадим Анисимов установил окончательный счет – 8:1, уверенная победа АХУ.

Что касается параллельного матча, то в нем тоже происходили весьма интересные события. После быстрого гола Сергея Чечукевича, классно ударившего издали в дальний угол ворот, игра успокоилась. ГВЦ, несмотря на статус аутсайдера, не думал прижиматься к своим воротам и довольно часто хозяева проводили острые атаки. Техничные нападающие ФГК получили необходимый простор в оборонительных порядках хозяев, но до поры до времени в большей степени пользовались дальней артиллерией – иногда ГВЦ выручал каркас ворот, иногда голкипер. Но к 18-й минуте кураж поймали Сергей Чечукевич и Дмитрий Потапенко, после чего ФГК было уже не остановить. Разыгравшиеся нападающие забивали голы на любой вкус и уже к перерыву каждый из них записал в свой актив по хет-трику.

Во втором тайме игроки ГВЦ поначалу действовали довольно раскованно, хозяева стали часто угрожать воротам Евгения Серикова, однако голкипер выдал очередную блестящую игру, нейтрализовав несколько по-настоящему опасных моментов. Во второй половине хозяева сникли, ушли в защиту, после чего голы в их ворота посыпались как из рога изобилия. Матч закончился с неприличным счетом 13-0, а Дмитрий Потапенко, отличившийся шестью забитыми мячами, вновь оторвался в бомбардирской гонке от форварда ВРК-1 Никиты Чепика.