Дубль Точилина

Пресс-служба ЖФЛ, 16 октября 2015 года

В матче 23-го тура чемпионата ЖФЛ встречались ФГК и ЦСС. Матч завершился со счетом — 5:1 в пользу хозяев.

Казалось, ФГК не должна была испытывать серьезных проблем во встрече с ЦСС. Однако с первых минут встречи игра у хозяев не заладилась. В передачах было много брака. В завершающей стадии атак не хватало точности.

На 3-й минуте Потапенко пробил — мяч пролетел выше ворот. Вскоре лучший снайпер ФГК снова потревожил голкипера гостей сильным ударом с дальней дистанции. Вратарь успел вовремя среагировать. Шаров пытался добить мяч в ворота, но Санжаков действовал здорово - в падении спас свою команду. Через несколько минут Шаров опять потревожил голкипера ЦСС, но тот не дрогнул.

У ФГК проходили исключительно индивидуальные действия. Несколько хороших моментов было у Потапенко и у Румянцева. Мог открыть счет Шаров. На 19-й минуте нападающий исполнил удар с фланга — Санжаков был на чеку. Уткин пытался сыграть на добивании, но вратарь наглухо забрал мяч в руки. Вскоре Шаров вывел отличным пасом в штрафную Румянцева. Тот пробил выше ворот.

Соперник ФГК шел в оборону большими силами. Не просто было пройти оборонительные редуты ЦСС. Но наконец на 23-й минуте хозяева добились своего. Шаров прорвался по флангу и сделал прострельный пас в центр на Румянцева. Хавбек исполнил меткий удар — 1:0.

- Мы наигрывали этот момент на тренировках, - говорил автор гола. - Но во время матча все вышло спонтанно. Так чтобы «специально», в этой игре у нас не прошла ни одна комбинация...

Несколько возможностей для того, чтобы распечатать ворота ФГК было в первом тайме и у ЦСС. Шишкин совершил два прохода по флангу. В обоих случаях ворота хозяев спас Сериков.

Под занавес тайма успешная атака удалась ФГК. Шаров пробил по воротам — вратарь отбил мяч перед собой. И Точилин был первым на добивании — 2:0!

Однако ФГК по-прежнему испытывала трудности в игре. Не успели хозяева порадоваться голу, как случилась неприятность у владений Серикова. Мяч от Волчкова отскочил в ворота — 2:1.

ФГК отчаянно пытался наладить командные действия во втором тайме. Но комбинационный футбол продемонстрировать не получалась. Зато соперники часто позволяли хозяевам исполнять дальние удары. На 38-й Точилин вновь взял игру на себя и точно пробил по ворота — 3:1. Полузащитник ФГК оформил дубль.

Практически сразу счет мог стать 4:1. Все тот же Точилин прошел по флангу и отдал мяч Потапенко. Лидер атак ФГК пробил по воротам, голкипер выручил ЦСС. В середине тайма хозяева заперли соперника на его половине поля. Точилин исполнил удар вблизи ворот Санжакова — мимо. Следом Шаров пытался добить мяч в сетку, но промахнулся.

Футболисты ЦСС ответили двумя острыми моментами. Шишкин с дальней дистанции мощно пробил — мяч пролетел над перекладиной. А ближе к концу второй половины Акимочкин с метра попал прямо во вратаря. Раздосадованный Пилюгин на поле громко прокричал партнерам: «Что мы отступаем, как кузнечики?! Давайте бороться!» Игроки ЦСС пытались зацепиться за игру, но команде явно не хватало скорости для того, чтобы переиграть футболистов ФГК.

Под занавес матча хозяева поля отправили в ворота ЦСС еще два безответных мяча — 5:1. На 58-й минуте отличился Шаров. А окончательный счет встречи установил на 60-й минуте Потапенко. Футболисты ФГК одержали победу над ЦСС, но были крайне не довольны своей игрой. По словам хозяев, предыдущее поражение от ТРК надломило команду и не позволило ей показать качественный футбол.