ФГК уходит на перерыв с первого места

Пресс-служба ЖФЛ, 30 июля 2015 года
Юлия Шайдуллина

Центральным матчем семнадцатого тура чемпионата ЖФЛ стала встреча давних принципиальных соперников – Федеральной грузовой компании и Первой грузовой компании.

Как и ожидалось, матч получился крайне зрелищным и богатым на события. Футболисты показали свою лучшую игру, каждой команде хотелось взять верх над соперником перед длительным летним перерывом.

Начало матча осталось за хозяевами, которые уже с первых минут начали обстреливать ворота Сергея Голышева. Вратарь «красных» с ударами справлялся и быстрее накидывал мяч своим партнерам, чтобы они быстрее бежали в атаку. На двенадцатой минуте мы увидели первый гол в исполнении полузащитника «федералов» Дмитрия Тарасова, который после стремительной контратаки пробил точно в девятку. Долго удерживать преимущество у хозяев не получилось – уже через несколько минут «грузило» ответили красивым голом – Давид Арабачян получил пас с противоположного фланга и мощно пробилиз штрафной. Мяч, обойдя всех защитников, залетел в ворота.

«Черные» не останавливались, они на быстрых скоростях передвигались по полю, пытаясь усыпить бдительность соперника. Несколько раз у них получались убойные атаки, но еще бы немного везения, и мяч бы оказался в воротах. Тем не менее, такая их опасная игра привела к результату – следующим за ФГК отличился Александр Уткин, пробивший издалека прямо под перекладину. С минимальным преимуществом хозяев команды ушли на перерыв, оставив все самое интересное на второй тайм.

Команды не обманули наших ожиданий – вторая тридцатиминутка получилась по-настоящему «горячей». Футболисты ФГК решили не терять времени зря, и уже с первого розыгрыша мяча Дмитрий Потапенко ударил по воротам с центра поля, но мяч улетел сильно выше ворот на трибуны. Гола Дмитрия Сергеева могло и не быть – нападающий ФГК после выброса мяча вратарем просто оказался в нужное время около ворот и подставил ногу под летящий мяч – и вот 3:1. Хозяева немного расслабились, почувствовали уверенность, имея в запасе два мяча.

Однако это преимущество испарилось за следующие две минуты. Сначала бил Вячеслав Пролетов, но вратарь «черных» Евгений Сериков в падении мяч отбил, но зафиксировать его не смог – тут же подоспел Никита Маскаев, который четко сыграл на добивании. Третий мяч гостей залетел в следующую же минуту – Павел Леонов в суматохе у ворот сумел найти удачную траекторию для полета мяча и тут же пробил.

«Федералы» немного запаниковали. Они потеряли серьезное преимущество и никак не могли сдержать натиск соперника. «Красные» же после забитых голов почувствовали уверенность и прессинговали соперника на его половине поля. Все-таки как только хозяевам удалось немного поумерить пыл соперника, они пошли в атаку. Сумев заработать на себе нарушение правил, они начали готовиться к очень близкому к воротам штрафному. «Красные» построили основательную стенку – только вот она им не помогла. «Черные» не стали сразу бить, а разыграли штрафной налево Дмитрию Румянцеву, где у «грузил» оказался пустой угол. Один удар – счет 4:3.

Дальше у «красных» были отличные моменты, реализовав хотя бы один из которых, они могли бы полностью изменить ход матча. Но им этого не удалось. Хоть и Сергеев в контратаке забил еще один, у «красных» были шансы отыграться. Они исчезли после того, как за три минуты до конца арбитр показал красную карточку Пролетову за второе предупреждение в матче. Этот инцидент вызвал бурные недовольства со стороны его партнеров по команде, которые считали, что это было лишь первое предупреждение. Но арбитр был непреклонен.

Уже просто перестав сопротивляться вшестером, ПГК получила в свои ворота еще один мяч от Румянцева на последней минуте – 6:3 в пользу «федералов», которые на летний перерыв уходят с первой строчки, так и не позволив ни одной команде в чемпионате себя обыграть.