Игра на равных

Пресс-служба ЖФЛ, 29 апреля 2015 года

В 11-м туре чемпионата ЖФЛ встретились одни из лидеров турнирной таблицы – "Первая вагонная ремонтная компания" принимала у себя на поле "Федеральную грузовую компанию".

До этой встречи команды не проиграли ни одного матча своим соперникам, однако ФГК являлась лидером по забитым мячам, обгоняя ВРК-1 по этому показателю аж на двадцать четыре гола, что позволяло «грузовой» находиться на первой строчке таблицы, а  их соперникам – на четвертой.

Победа в матче была крайне важна для обеих команд – она позволила бы одной из них значительно оторваться в таблице от соперников. Однако ни «федералам», ни «вагонникам» не удалось уверенно вырваться вперед – матч закончится ничьей 1:1, столь нетипичной для нынешнего чемпионата, в котором до этого в десяти турах мы увидели лишь один ничейный счет в матче ЦД-ПГК (3:3). Теперь, для того чтобы определился временный лидер в чемпионате мы будем ждать встречи между еще двумя лидерами чемпионата – "ТрансКонтейнером" и "Первой грузовой компанией".

Осознавая всю значимость победы в этом матче, и хозяева, и гости очень осторожничали в начале встречи и потому действовали сумбурно – бросались на каждый мяч, в спешке выводили его со своей стороны поля, не могли проводить спокойные организованные атаки. Тем не менее, игра гостей казалась немного организованнее, они явно старались забить быстрый гол, который позволил бы им иметь значительное преимущество над соперником. В течение первых пяти минут «вагонникам» приходилось больше защищаться – примерно на пять атак гостей приходилась одна атака хозяев.

Полузащитник ФГК Евгений Точилин коварными ударами очень активно атаковал ворота Антона Дульнева, но последний всегда был начеку и отражал все удары, летящие в его сторону. Понятно, что ни одна команда не могла полностью завладеть инициативой в матче – на поле вышли достойные друг друга соперники, потому и никто из них не мог по-хозяйски действовать в чужой штрафной. Проворные нападающие обеих команд натыкались на прочную защиту, которая и близко не подпускала к своим воротам.

К концу тайма игра стала не такой динамичной, как в самом начале. Матчу явно не хватало забитых голов. Однако до конца первого тайма мы так и увидели забитых голов ни от одной из команд, но все они ждали нас во второй тридцатиминутке.

Начало второго тайма не принесло значительных изменений в игре обеих команд – хозяева и гости поочередно обменивались не очень опасными атаками. Однако на 37-й минуте мы все-таки увидели первый забитый гол в матче в исполнении футболистов ФГК. Точилин бил со штрафного, а Дмитрий Потапенко очень удачно подставил ногу и направил мяч точно в ворота «черных». Казалось бы, вот он звездный час для «федералов», и непонятно, как теперь «вагонникам» отыгрываться. Но не тут-то было!

Буквально в следующей атаке хозяева сумели сравнять счет. Видимо «зеленые» немного расслабились после долгожданного гола и не успели просто-напросто вернуться в свою зону и отработать в защите. Футболисты ВРК-1 сумели быстро прибежать со своей половины поля и удачно разыграть мяч в пас, после чего Артем Клюев бил издалека по воротам и был очень точен, так что вратарь просто не сумел до него дотянуться. В следующей атаке у Клюева опять был отличный голевой момент, но мяч улетел немного мимо ворот.

После этого все началось заново, каждой команде необходимо было забить, чтобы приблизиться к заветным победным трем очкам, однако больше голов до финального свистка арбитра мы так и не увидели. Это оказался один из самых «неголевых» матчей в этом сезоне чемпионата – тем самым, ВРК-1 явно испортили ФГК статистику по количеству забитых голов и сокрушительных побед, а «федералы», в свою очередь, не дали «вагонникам» возможности приблизиться к верхним строчкам в турнирной таблице.