Дело десяти минут

Пресс-служба ЖФЛ, 14 апреля 2015 года

На Малой спортивной арене «Локомотив» состоялись первые матчи девятого тура чемпионата ЖФЛ. На первом поле встретились команды ЦСС и РЖДСтроя. На втором, где ВРК-1 принимала ГВЦ, матч закончился со счетом 10:5 в пользу хозяев.

Матч между ЦСС и РЖДс был  матчем равных команд, однако на стороне «связистов» был их большой опыт выступления в чемпионате – с 2009 года, то есть с момента основания Лиги, тогда как «строители» первый год выступают в чемпионате. Тем не менее, вся встреча прошла в активной борьбе за каждый мяч и была очень напряженной, особенно в первом тайме.

До вчерашнего матча ЦСС и РЖДс занимали десятое и одиннадцатое место в турнирной таблице соответственно, каждая имея в своем арсенале по две победы.Теперь «строители» поднялись на две строчки и занимают девятое место в таблице, а «связисты», наоборот, опустились на одиннадцатое место.

Первый тайм встречи был не особо богат на события – обменявшись забитыми голами в самом начале, команды притихли и уже не были так активны. А забивались голы так. Счет в матче открыли гости – уже на шестой минуте ворота Антона Сипко поразил полузащитник гостей Вячеслав Тиганов. Хозяева не захотели отставать от своих соперников, сразу перешли к активным действиям и уже в следующей атаке забили ответный гол, а сумел это сделать полузащитник «связистов» Евгений Новиков. Обменявшись голами, команды немного поумерили свой пыл и остаток тайма провели в довольно спокойном темпе. Игра проходила в основном в центре поля – команды очень редко обостряли игру, в основном стараясь удержать мяч у своей команды и не дать соперникам лидировать.

Тем не менее, игроки обеих команд нагружали вратарей-соперников немалым количеством работы – так, например, полузащитник ЦСС Михаил Шишкин только за первый тайм четыре раза ударил в створ ворот Виталия Дзюбы. А в составе «строителей» ударами в створ отличились Евгений Осипов и Евгений Кривойкин. До перерыва мы не увидели больше голов ни от одной из команд, и с ничейным счетом (1:1) команды ушли отдыхать.

На второй тайм «связисты» и «строители» вышли с сильным желанием забить, удержать счет и в конечном итоге победить. Но сделать это удалось только футболистам РЖДс. Уже через две минуты Евгений Осипов вывел свою команду вперед, а спустя еще несколько минут Евгений Кривойкин упрочил положение гостей. Оба гола были забиты в быстрых контратаках, пока их соперники не успевали вернуться в свою штрафную. В целом во втором тайме «строители» выглядели свежее и быстрее «связистов», последним удавалось лишь организовывать редкие «вылазки» на чужую сторону поля.

Так получилось, что судьбу матча решили по сути первые десять минут второго тайма. Следующий гол мы увидели опять-таки в исполнении игроков РЖДс и опять от Осипова, который со своей стороны поля быстро убежал в контратаку, обвел защиту соперника и уверенно оформил дубль.

После такого развития событий, мало кто сомневался в окончательном результате матча, тем более что после трех забитых голов гости засели в защиту, сквозь которую хозяевам было очень непросто прорваться. Но они не оставляли попыток – очень активно в штрафной площади соперника действовали Василий Пилюгин и Михаил Шишкин, которые пытались создатьголевые моменты у ворот Дзюбы. И им это удалось – за несколько минут до конца встречи Шишкин успешно обработал мяч и немного сократил отставание своей команды от соперника. Однако большего «связисты» организовать не смогли, и матч так и закончился триумфом РЖДс со счетом 4:2.