Большой приз для «ТрансКонтейнера»

Гудок, 16 февраля 2015 года

Очередной сезон Железнодорожной футбольной лиги стартовал розыгрышем Суперкубка.

Претендентами на трофей стали команда компании «ТрансКонтейнер» (действующий победитель чемпионата ЖФЛ и обладатель Кубка Лиги) и команда Первой вагонной ремонтной компании, занявшая второе место в чемпионате. Матч прошёл на поле под куполом, расположенном рядом с Малой спортивной ареной «Локомотив». Случились и нововведения: с этого сезона немного изменился формат матчей, и теперь на игру выходят семь полевых игроков от команды, а не восемь, как это было прежде. И размеры поля стали чуть меньше.

Впрочем, футболистам оказалось неважно, ввосьмером играть или всемером. Игроки «ТрансКонтейнера» вновь доказали, что равных в ЖФЛ им нет. По крайней мере пока. Обе команды начали встречу активно, на хороших скоростях, не отсиживаясь в обороне. Счёт же открыл ТРК, когда Сергей Зайцев после точного навеса со штрафного отправил мяч в ворота Антона Дульнева. Да и второй гол не заставил себя долго ждать. Роман Комиссаров с правого фланга отдал точную передачу в центр поля на Николая Мазурина, который сделал счёт 2:0. Правда, два пропущенных гола игроков вагонной компании не смутили, они удвоили напор и сократили отставание – это сделал Сергей Комаров.

После перерыва темп игры не снизился, но команды стали действовать чуть аккуратнее. Однако класс игроков «ТрансКонтейнера» всё же сказался, и через несколько минут после начала второго тайма Виктор Клинков отправил третий мяч в ворота соперников. А вскоре свой второй гол в матче забил и Сергей Зайцев, сделав счёт 4:1. Да, вагонники пытались выравнять игру, создав у чужих ворот несколько опасных моментов, однако ни один из них в гол так и не вылился. На последних же минутах встречи отличился лучший бомбардир прошлого сезона Роман Комиссаров, который и подвёл итог встречи – 5:1 в пользу действующих чемпионов ЖФЛ.

– Проведение матча на Суперкубок – отличная идея, – рассказал капитан ТРК и автор одного из голов Виктор Клинков. – Ведь во всех футбольных странах сезон открывается именно матчами на Суперкубок. Конечно, приятно одержать очередную победу, это уже наш третий официальный титул. Надеюсь, хороший старт задаст настроение на весь сезон.

Побывали на матче начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев и исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. Они отметили высокий спортивный уровень команд и то, что ЖФЛ развивается и команды год от года прибавляют в мастерстве.