Новости

Возвращение

Гудок, 17 декабря 2014 года
Надежда Гущина

Спустя три года команда «ТрансКонтейнер» вернула себе титул чемпиона Железнодорожной футбольной лиги

Взяв в последнем туре чемпионата ЖФЛ верх над сборной Вагонной ремонтной компании – 1 (2:0), «ТрансКонтейнер» одержал победу в турнире.
В последний раз чемпионом ЖФЛ команда «ТрансКонтейнер» становилась в 2011 году. А минувшим летом она также взяла и Кубок лиги.

К решающему поединку в чемпионате «ТрК» подошёл, имея в своём активе 73 очка. Его визави отставал всего на одно очко. Поэтому последний матч чемпионата поклонники обеих команд справедливо окрестили «золотым».

Параллельно проходила и встреча досрочно оформившей «бронзу» дружины Федеральной грузовой компании с командой Главного вычислительного центра ОАО «РЖД». Признаться, команду «грузовиков», два года подряд выигрывавшую чемпионский титул, видеть не на первой строчке турнирной таблицы было непривычно. В этом сезоне надежду на «золото» она потеряла достаточно быстро, а к последнему туру подошла с отставанием от лидера в 14 очков. Но в заключительной встрече бронзовый призёр турнира – команда ФГК – не оставил шансов ГВЦ – 5:2.

Оба матча проходили на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив» в Черкизове. С погодой футболистам не повезло: на столицу обрушился сильный снегопад, и командам пришлось пройти проверку на прочность. Лучше всех с испытанием справились игроки «ТрансКонтейнера». Вопрос о победителе они сняли уже в первом тайме, отправив в ворота вагонников два безответных мяча в исполнении полузащитника Сергея Зайцева и нападающего Романа Комиссарова. Во втором тайме счёт не изменился.

С финальным свистком новоиспечённые чемпионы выбегают в центральный круг. Прыгают. Обнимаются. Столичная непогода радости не помеха. Герой встречи Сергей Зайцев, в свою очередь, считает, что скользкий газон в какой-то степени даже помог. «Играть в такую непростую погоду в принципе было нормально. Очень рад, что мне удалось забить. Конечно, все мы очень рады, что в этом сезоне нам удалось выиграть и чемпионат, и Кубок ЖФЛ. Золотой дубль – это здорово! Но лично для меня победа в чемпионате была особенно важна. Из-за травмы игры на Кубок я пропустил», – сказал Сергей «Гудку». Зайцев был признан самым ценным игроком чемпионата.
«Я тоже из-за повреждения практически все игры на Кубок пропустил, – присоединяется к разговору автор второго гола, а также лучший бомбардир сезона Роман Комиссаров. – Конечно, мы прекрасно понимали, что для завоевания чемпионского титула нам было достаточно сыграть вничью, но всё равно настраивались на победу – по-другому просто нельзя. Счастлив и потому, что это «золото» для нас долгожданное. Два сезона подряд мы были где-то на подступах к титулу: занимали вторые места, на третий раз добрались до чемпионства».

Венчала турнир церемония награждения. Призёров и победителей поздравили первый заместитель генерального директора ПАО «ТрансКонтейнер», возглавляющий правление ЖФЛ Владимир Драчёв, заместитель исполнительного директора РФСО «Локомотив» Артём Дорожкин. «Вы большие молодцы. За плечами у вас тяжёлые игры. Желаем вам побыстрее восстановиться, отдохнуть. Уже в январе, когда стартует новый сезон, мы надеемся снова встретиться со всеми вами на футбольных полях», – сказал Артём Дорожкин.

Турнирная таблица