Мастера мяча

Гудок, 29 июля 2013 года
Надежда Гущина

Как и в 2012 году, финал Кубка Железнодорожной футбольной лиги был ознаменован противостоянием двух грузовых компаний – Федеральной и Первой. Обладателем трофея вновь стали «федералы». В «грузовом» дерби ФГК одержала убедительную победу – 2:0.
Нынешний розыгрыш Кубка ЖФЛ особенный: уже пятый по счёту. И особенность его не только в том, что он юбилейный: если в прошлые годы его проводили зимой, то на этот раз он был перенесён на лето. Связано это с желанием ЖФЛ синхронизировать календарь с сезоном в большом футболе.

Противостояние двух «грузил» с каждым годом становится всё более принципиальным. И скоро наверняка заслужит право называться классикой железнодорожного футбола. Несмотря на то что обе команды являются лидерами лиги, Федеральная в последнее время выступает более результативно. Так, в прошлом году ФГК оформила «золотой» дубль, выиграв Кубок и чемпионат лиги. ПГК же в первенстве ЖФЛ год назад осталась за пределами призовой тройки, а в финале Кубка в серии пенальти уступила принципиальному сопернику. В нынешнем же чемпионате «федералы» возглавляют турнирную таблицу, а ПГК находится на третьей строчке.

Волею судьбы два флагмана ЖФЛ снова встретились в финальном матче за Кубок. Дерби проходило на уютной Малой спортивной арене стадиона «Локомотив». Свои коррективы в игру непримиримых соперников внесла дождливая московская погода. На мокром, скользком газоне футболисты часто спотыкались, падали. Несколько раз на поле даже появлялась медицинская бригада. К счастью, игроки отделались лёгкими ушибами.

Несмотря на грозу и ураганный ветер, болельщиков в Черкизово пришло немало. Фирменным знаком поклонников ПГК давно стали барабаны. Вот и на сей раз барабанная дробь на трибуне Первой грузовой не замолкала ни на минуту. Болельщики ФГК славятся умением сочинять оригинальные речовки. Ими они поддерживали любимую команду на протяжении всей игры.

Стартовый отрезок встречи показал, что шансов на реванш у ПГК немного. Футболисты Федеральной сразу же стали атаковать ворота соперника, как следствие, уже на первых минутах откликнувшийся на грамотную передачу партнёра по команде нападающий ФГК Дмитрий Сергеев вывел свою команду вперёд. Весь первый тайм прошёл под диктовку действующих чемпионов. За это время «федералы» имели не одну возможность увеличить преимущество, однако надёжная игра голкипера ПГК Дениса Петеримова спасла Первую от, казалось бы, неминуемых голов.

Для капитана ПГК Дмитрия Роде поединок с «федералами» ещё более принципиальный, чем для его одноклубников: в прошлом году в составе тогда ещё Второй грузовой он становился чемпионом. Поэтому в перерыве Роде как следует взбодрил свою команду, и футбол в исполнении Первой грузовой заиграл яркими красками. ПГК раз за разом стала наносить удары по воротам соперника, но вратарь ФГК Сергей Акимов сохранил свои ворота на замке.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Минут за пятнадцать до конца матча Артём Шаров удвоил преимущество своей команды. Его и зафиксировал финальный свисток арбитра: 2:0 – Кубок ЖФЛ остаётся у ФГК. Звучит легендарная композиция «Мы – чемпионы!». Из пушек стреляют золотым дождём, победители играя ловят полоски блестящей бумаги. Самыми счастливыми в составе ФГК выглядят «ветераны» футбольной лиги железнодорожников – братья Максим и Роман Никишовы.
– Для меня это уже четвёртая победа в Кубке ЖФЛ, – отмечает Максим. – Однако с годами пресыщение от побед не наступает. Наоборот, хочется выигрывать ещё чаще.

– Рады, что на этот раз в отличие от декабря, когда дело дошло до серии пенальти, победа далась малой кровью?
– Ну я бы не сказал, что малой. Соперники сражались до последнего.

Автор победного гола Дмитрий Сергеев считает, что победа в финале ФГК далась благодаря грамотной тактике и хорошей физической подготовке.
– По-моему, в тактическом плане мы во многом превзошли соперника. Игра давалась нам неплохо. И если бы нас не подвела реализация голевых моментов, судьбу матча могли бы решить ещё в первом тайме. Как прокомментировал бы свой гол? Сыграл как классический «наконечник». Кстати, я забиваю уже во втором подряд финале Кубка ЖФЛ, – подчеркнул Сергеев.

О том, какие тактические просчёты допустила команда Первой грузовой, корреспонденту «Гудка» рассказал Дмитрий Роде. «Мы ошиблись в расстановке игроков, выбрали оборонительную тактику. А при такой погоде и на скользком поле она просто не проходит. Очень жаль, что всё закончилось именно так», – посетовал расстроенный Роде.

Параллельно с финальным поединком на соседнем поле проходил матч за третье место, в котором «ТрансКонтейнер» со счётом 3:1 победил Первую вагонную ремонтную компанию.

Чемпионов и призёров турнира поздравили исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «ФГК» Сергей Порядин, начальник отдела реализации программ в области культуры и спорта департамента социального развития ОАО «РЖД» Наталья Константинова, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «ПГК» Сергей Калетин.