Важнейшие матчи за места в таблице

Пресс-служба ЖДФЛ, 14 октября 2024 года

РЕЗУЛЬТАТЫ
Чем ближе концовка Чемпионата, тем выше значимость каждой игры для команд. Вот и закончился девятнадцатый тур 16 Чемпионата Железнодорожной футбольной лиги, а значит самое время подвести итоги прошедших футбольных будней. “Строительный комплекс” смотрится весьма стабильно в последних турах, а победа над “Московской дирекцией тяги” лишь подтвердила боевой настрой команды на грядущие игры чемпионата. “Центральная дирекция управления движением” доставила не мало хлопот “Центральной дирекции по ремонту путей”, но обыграть одного из лидеров турнира так и не смогла. Матч коллективов “Московской дирекции скоростного сообщения” и “Центральной дирекции инфраструктуры” подарил болельщикам большое количество забитых голов. В дерби нижней части таблицы между “Центральным аппаратом” и “Московской железной дорогой” в упорнейшей борьбе сильнее оказались железнодорожники МЖД.

СК РЖД - МДТ
Матч между «Строительным комплексом» и «Московской дирекцией тяги» был важен для обоих коллективов в решении турнирных задач, а именно - набрать необходимые очки и подняться выше своих конкурентов по нижней части таблицы.
Град атак в данном противостоянии посыпался молниеносно. «Строительный комплекс» на правах фаворита перехватил преимущество и практически с первых минут обозначил - легко «белым» в данной игре точно не будет. Сначала из убойной позиции не реализовал свой момент Денис Метлушко, а затем возможность вывести красных вперед упустил Мераб Базаев, хлестким ударом пробивший выше ворот. На этом «Строительный комплекс» останавливаться не собирался, и на 11й минуте встречи Илья Рязанцев отправил мяч в ворота, замкнув точный прострел в исполнении Станислава Зазулина.
Второй отрезок встречи обе команды начали достаточно активно; накал борьбы не угасал, а моменты становились все более опасными. «Московская дирекция тяги» не оставляла попыток завладеть преимуществом в штрафной площади оппонента. Но «Строительный комплекс» оказался более настойчив в атакующих действиях. Сначала Денис Метлушко реализовал выверенный контрвыпад, оставив защитника и голкипера белых в недоумении. А затем Владислав Ненюков и Станислав Зазулин имели возможность укрепить счет, но в первом случае помешал защитник, а во втором в дело вмешался каркас ворот. Очередного голевого момента долго ждать не пришлось. Все тот же Денис Метлушко после отличного заброса от Станислава Зазулина прицельным обводящим ударом сделал счет уже 3:1, оформив тем самым для себя дубль и сделав разницу практически не отыгрываемой.

ЦД - ЦДРП
Противостояние между «Центральной дирекцией управления движением» и «Центральной дирекцией по ремонту путей» заслуживало пристального внимания болельщиков, так как оба коллектива борются за самые высокие позиции в турнирной таблице.
Первая половина встречи, как и ожидалось, началась очень активно для футболистов в серой форме. Сначала после отличного заброса в исполнении Рамиля Низаметдинова Артем Клюев открыл счет в матче, продемонстрировав высококлассную игру в чужой штрафной. А затем счет на табло увеличил Александр Фирсаев, замкнувший прицельным ударом передачу от Артема Клиндухова.
Гости обеспечили себе необходимое преимущество, но останавливаться точно не собирались, с каждой атакой все ближе приближая возможность разгрома в данном противостоянии. Однако же футболисты «Центральной дирекции управления» не планировали сдаваться без боя. Федор Тер-Карапетов после сольного прохода в центре поля в стиле лучших плеймейкеров Европы хлестким выстрелом отправил мяч в самый угол ворот, тем самым отыграв один мяч для своих партнеров. Подобный выпад со стороны соперника лишь раззадорил серых. Проведя отличный розыгрыш на левом фланге, Рамиль Низаметдинов точным забросом направил мяч на дальнюю штангу, где совершенно один оказался Артем Клюев, головой отправивший мяч под самую перекладину. Концовка первого тайма определенно выдалась очень тяжелой для футболистов в темно-синей форме. Усталость дала о себе знать быстро: после отличной комбинации в исполнении Артема Клиндухова и Александра Фирсаева свой момент сумел реализовать и Рамиль Низаметдинов.
Вторая половина встречи должна была оживить атакующий потенциал «Центральной дирекции управления движением». Даже несмотря на то, что гости не собирались сбавлять свой натиск, футболисты хозяев стали успешнее пользоваться свободными зонами возле чужой штрафной площади. И по итогу это принесло свои плоды: Сергей Герасичкин, оказавшийся в полном одиночестве у ворот соперника, филигранным образом перебросил Дамира Хусаинова и на время вернул своих партнеров в игру.
Футболисты «Центральной дирекции по ремонту путей» прекрасно осознавали, чем чревато такое стечение обстоятельств. Именно поэтому накал борьбы второго тайма значительно вырос, что, в свою очередь, лишь сыграло на руку хозяевам встречи. Отличную контратаку сумели реализовать футболисты в темно-синем, где в роли главного дирижера выступил Камиль Юсупов, отлично переигравший вратаря «Центральной дирекции по ремонту путей» Дамира Хусаинова и вернувший интригу в данном противостоянии. Подобный расклад дел точно не устраивал «ремонтников», активно борющихся за призовые места в чемпионате. Забрав мяч под свой контроль и полностью перенеся всю игру к чужой штрафной, серые градом обрушили свои атаки на ворота Валерия Белова. Однако голкипер «Центральной дирекции управления движением» из раза в раз демонстрировал уверенную игру на линии, отражая опасные удары и не давая сопернику возможность увеличить счет. Но даже такая игра вратаря не помогла оставить счет неизменным: финальную точку в матче поставил Рамиль Низаметдинов, записавший на свой счет дубль.

МДОСС - ЦДИ
“Центральная дирекция инфраструктуры” после обидного поражения от “Транслома” не имела права на ошибку в заключительных турах чемпионата. Именно поэтому в матче с “Московской дирекцией скоростного сообщения” интриги не произошло.
Начало первого тайма, как и ожидалось, прошло под полным контролем желтых. Счет был открыт одним из главных бомбардиров чемпионата Романом Дроздовым, а затем свой момент сумел реализовать и Маирбек Юсупов. “Московская дирекция скоростного сообщения” не хотела сразу же отдавать инициативу своему грозному сопернику. Очень опасные подходы к штрафной площади Сергея Долгова организовали Максим Пешкуров и Андрей Кузнецов, но ни один из них так и не закончился взятием ворот. Но взятием ворот заканчивались атаки “Московской дирекции инфраструктуры”. Сначала Роман Дроздов, замкнувший передачу в исполнении Артема Орлова, огорчил Александра Копенкина. А затем своим голом после паса все того же Артема Орлова отметился Артем Щербак, сделавший счет уже разгромным. Свой выпад сумели организовать и футболисты в зеленом: Максим Пешкуров в одно касание переправил мяч в дальний от голкипера гостей Сергея Долгова угол, тем самым вернув свою команду в игру. Но лишь ненадолго: в концовке первого тайма голами отметились Маирбек Юсупов и Данила Поляков.
На второй тайм игроки “Московской дирекции скоростного сообщения” выходили с явными намерениями не допустить разгрома. Сократить отставание удалось благодаря голу Максима Пешкурова, точно пробившему в нижний угол ворот без шансов для Сергея Долгова. Однако на такое развитие событий последовала практически моментальная реакция со стороны “Московской дирекции инфраструктуры”: голы Артема Орлова и Алексея Герасимова в ворота Александра Копенкина сделали счет еще крупнее, полностью сведя интригу в матче на нет. Следующая десятиминутка встречи выдалась очень богатой на забитые мячи. Счет на табло менялся практически каждые две минуты. Контрвыпад в исполнении нападающего зеленых Александра Утюбаева, хет-трик от Алексея Герасимова, а также гол Данилы Полякова-все это могли лицезреть болельщики во втором тайме. На мгновение могло показаться, что игра перестала нести соревновательный характер, а приобрела исключительно тренировочный. Оба коллектива решили сосредоточиться только лишь на своих атакующих замыслах. Что и приводило к такому большому количеству забитых мячей. Алексей Демкин подарил своей команде еще один забитый мяч, эффектно перебросив мяч подъёмом стопы прямо в ворота. Но такие редкие подходы со стороны хозяев вряд ли могли остановить желтых. Голевой наконечник “Центральной дирекции инфраструктуры” в лице Алексея Герасимова, поразившего ворота соперника целых семь раз, и Романа Дроздова, являющегося лучшим бомбардиром Железнодорожной футбольной лиги, из раза в раз штамповал результативные подходы к воротам Александра Копенкина, которому приходилось в одиночку противостоять этому сокрушительному дуэту. Оборона хозяев полностью утратила свои амбиции сохранить и не без того разгромный счет, что делало происходящее на поле все более похожим на игру в одни ворота. Желтые продолжали куражиться вплоть до самых последних минут, полностью заглушив все планы своего соперника. Таким образом “Центральная дирекция инфраструктуры” разгромно добывает важные три очка для дальнейшей борьбы за чемпионство.

ЦА РЖД - МЖД
Противостояние между командами «Центрального аппарата» и «Московской железной дорогой» во многом могло определить - кто же имеет необходимый потенциал для роста, а кто по итогам чемпионата может оказаться в самом низу турнирной таблицы. Именно поэтому данная встреча выдалась достаточно напряженной.
Первый тайм футболисты «Московской железной дороги» начали очень активно. Целый шквал атак был обрушен на ворота Вячеслава Горбунова. Атакующий дуэт в лице Василия Воробьева и Никиты Голубчикова сумел создать обширное количество моментов. Но, к сожалению, где-то игрокам не хватало точности, а где-то и самому голкиперу "Центрального аппарата" приходилось вступать в игру, надежно отражая угрозы от своих ворот. Безголевое затишье первого тайма лишь доказывало, что ни одна из команд не собирается просто так отдавать инициативу в данном матче. Градус борьбы постепенно доходил до своего предела, что не могло не сказаться на возросшем темпе игры.
Во второй половине встречи футболисты "Московской железной дороги" решили не изменять своим атакующим амбициям, и, практически, с первых секунд ринулись вперед к чужим воротам, полностью завладев штрафной площадью соперника.
Забитый гол в исполнении Андрея Яременко принес еще больше уверенности в стан игроков "Московской железной дороги". Но все те же проблемы с реализацией своих моментов и самоотверженная игра игроков ЦА не могли позволить белым изменить счет на табло и приумножить заработанное преимущество в данном матче.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
«Строительный комплекс» благодаря победе в туре вплотную приближается к «Центральной станции связи» и планирует оказаться как можно выше по итогам Чемпионата. “Центральная дирекция инфраструктуры” оформила уверенную победу в матче с  “Московской дирекции скоростного сообщения”, но даже такой результативности навряд ли хватит чтобы обогнать “Транслом”, имеющий игру в запасе. “Московская железная дорога” в игре с “Центральным аппаратом” добивается важных очков и поднимается выше своих конкурентов по нижней части таблицы.

АНОНС
Грядущий двадцатый тур Железнодорожной футбольной лиги обещает подарить болельщикам немало интересных матчей.
Главной вывеской выступает противостояние “Транслома” и “Центральной дирекции по ремонту путей”, где два гранда будут решать судьбу чемпионской борьбы и место в призерах.  Соседи по таблице “Трансконтейнер” и “Центральная дирекция управления движением” поборются с коллективами из нижней части чемпионата - “Московской дирекцией тяги” и “Московской железной дорогой”. “Московская дирекция скоростного сообщения” потеряла много очков в последних нескольких турах, и именно поэтому игра с “Центральным аппаратом” будет важной для темно-зеленых в наверстывании упущенных позиций в турнирной таблице. А вот “Центральной станции связи” предстоит одолеть набравший хорошую форму в последних матчах “Строительный комплекс”.
Подарит ли нам двадцатый тур сенсации? Оступятся ли лидеры в чемпионской гонке? Увидим уже в предстоящие игровые дни на “Сапсан Арене” в Черкизово.