Тяжёлые и упорные матчи

Пресс-служба ЖДФЛ, 23 сентября 2024 года

РЕЗУЛЬТАТЫ:
16 тур 16 Чемпионата Железнодорожной футбольной лиги уже стал историей. Тур не принес никаких игровых сенсаций, однако стоит отметить качественную игру команд  и матчи, разные по содержанию и по результатам  лидеров, где «Центральная дирекция по ремонту пути» и «Центральная дирекция инфраструктуры» крупно одолели своих оппонентов и улучшили статистические показатели, а «Транслом» впервые испытал достойное противостояние с командой  «Московской железной дорогой», но очки не потерял. «Центральная дирекция управления движением» и «Московская дирекция скоростного сообщения» выдали матч с обилием забитых мячей и интригующую концовку, где первые оказались чуть сильнее, а «Центральная станция связи» как по игре, так и по счёту была близка к игровому уровню «Трансконтейнера», но добиться успеха в этом противостоянии не получилось. Обо всех событиях мы с вами поговорим после того, как перенесёмся в Черкизово на Сапсан арену!

ЦДРП – СК РЖД
Одна из центральных встреч между командами «Центральная дирекция по ремонту пути» и «Строительный комплекс» не смогла оправдать надежды нейтральных зрителей. Голов мы увидели много, но конкуренция в матче была подавлена уже к концу первого тайма…
В самом начале игры Никита Маскаев мастерским ударом из-за пределов штрафной открыл счёт, 1:0. Спустя две минуты новоиспечённый форвард Ремонтников Алексей Рогов получил отличный пас, после чего вторым касанием завершил атаку взятием ворот, 2:0.
Соперник ответил моментально: Владислав Ненюков воспользовался отскоком после спасения вратаря и сократил отставание.
Долгого ответа от фаворитов ждать не пришлось: сначала Алексей Рогов с передачи Артемия Гунько оформил дубль, а через минуту отметился голевой передачей на Илью Пилипенко, которому удалось переиграть голкипера на замахе и отправить снаряд в сетку. На этом события первого тайма не закончились, ближе к концу Артём Клиндухов выверенным ударом в дальний угол довёл дело до разгрома, 5:1.
Во второй половине встречи «Строительный комплекс» предпринял ряд попыток сократить отставание. Сначала Глеб Назаров оказался не точен, а затем он же отдал голевую передачу, после которой Владислав Викулин воспользовался ошибкой вратаря и поразил ворота оппонента, 5:2.
Несмотря на все усилия, футболисты в серых цветах сумели восстановить разницу в счёте, а затем и упрочить это преимущество! Илья Пилипенко воспользовался отличным шансом и забил потрясающий гол со стандарта. Это событие слегка раззадорило красно-белых, в следствии чего Сергей Баринов мог вогнать шикарный мяч после дальнего удара, но угодил в крестовину. Но на этом старания «Строительного комплекса» практически исчерпались.
В течение следующих пяти минут Артём Клюев и Кирилл Меркотан сняли все возможные вопросы и надежды о победителе в матче, ну а под самый занавес противостояния всё тот же Артём Клюев сумел заработать пенальти для своего коллектива. К мячу подошёл Дамир Хусяинов и бильярдным по точности ударом забил девятый гол в игре для своего клуба. На этом фавориты не остановились! За пять минут до конца основного времени Артём Клиндухов убрал оппонента на движении, сместился в центр и пробил в дальний угол, отправив снаряд в сетку ворот, зафиксировав итоговый счёт – 10:2.

ЦД – МДОСС
«Центральная дирекция управления движением» и «Московская дирекция скоростного сообщения» дарили яркие эмоции как зрителям, так и болельщикам на протяжении всех шестидесяти минут! Но по итогу лишь один клуб покинул пределы поля с хорошим настроением.
Футболисты в зелёном отметились уверенным началом! Отлично разыгранная контратака завершилась прострелом Артёма Журавлёва и ударом в касание Андрея Кузнецова, что привёл к взятию ворот уже на тринадцатой минуте матча. Номинальные гости могли удвоить преимущество, но точность подвела полузащитника. Дальнейшие события первого тайма происходили исключительно на половине поля «Московской дирекции скоростного сообщения». Если первый удар смог парировать голкипер, то со вторым справиться ему не получилось: Андрей Шаров нашёл адресата в лице Сергея Герасичкина в штрафной соперника, ну а тот замкнул передачу партнёра и восстановил паритет.
Атакующий порыв красно-синих продолжался! Спустя мгновение это вновь дало свои плоды. Сергей Герасичкин сумел выйти на оперативный простор и отправил снаряд в сетку, оформив дубль буквально за три минуты. Казалось, что всё идёт к перерыву в матче, однако Владислав Борзенков смог совершить сольный проход с левого фланга со смещением в центр и в очередной раз огорчить своего оппонента. Управленцы не стали останавливаться на достигнутом и продолжали увеличивать давление. Под самый занавес тайма шикарно разыгранная комбинация между Сергеем Герасичкиным и Егором Кучеровым привела к точному удару Камиля Юсипова и тотальному разгрому соперника в первые тридцать минут.
Во второй половине встречи нас ожидала совершенно иная картина! Георгий Четверик в первой же атаке зелёных сократил отставание, сделав счёт 4:2. В воздухе чувствовался запах камбека! В течение нескольких минут футболисты «Московской дирекции скоростного сообщения» торпедировали штрафную площадь Валерия Белова, которому раз за разом удавалось спасать свой коллектив. Сначала Хусниддин Жумакулов, а затем Андрей Кузнецов упустили потрясающие возможности для гола. Сначала спас вратарь, а затем нога чудом оказавшегося на линии Егора Кучерова.
Благодаря титаническим усилиям футболисты «Московской дирекции скоростного сообщения» под самый занавес встречи смогли вернуться в игру, однако закрепить и даже удержать успех у коллектива так и не получилось. Две позиционные ошибки в обороне привели к голам Романа Кривца и Сергея Лобова, что и стало ключевым эпизодом в данном противостоянии. Финальный гол Леонида Чебдаева ни принёс команде никаких дивидендов. Итоговый счёт 6:5 в пользу «Центральной дирекции управления движением».

ЦДИ – ЦА РЖД
В матче между «Центральной дирекцией инфраструктуры» и «Центральным аппаратом» как таковой борьбы увидеть было не суждено. Но надежды всё же были…
Тем не менее, с самого старта жёлтые задали игровой темп, где и проявилась абсолютная разница в классе. Руководитель «Центрального аппарата» Андрей Баценков по этому поводу дал очень развёрнутый комментарий:
К перерыву «Центральная дирекция инфраструктуры» имела отрыв в семь безответных мячей. Несмотря на усилия красных, опасные моменты в голы конвертировать им до конца тайма так и не удалось.
Во второй половине встречи жёлтые продолжали доминировать на поле. Практически каждая атака фаворита заканчивалась взятием ворот. К шестидесятой минуте лидеры «Центральной дирекции инфраструктуры» отметились множеством мячей! Лучший бомбардир Железнодорожной футбольной лиги Роман Дроздов оформил гекса-трик, а его коллега по цеху – Данила Поляков проявил себя чуть скромнее, отправив четыре мяча в ворота оппонента. В свою очередь Николай Ведищев стал автором хет-трика, Артём Щербак – дубля, а Антон Пискунов в протоколе появился лишь единожды. Уверенная победа «Центральной дирекции инфраструктуры» приближает команду к единоличному лидерству и самой крупной разнице забитых и пропущенных голов в истории лиги.

МЖД – ТЛ
История противостояния двух коллективов не оставляла много шансов на победу «Московской железной дороги» в матче с действующим чемпионом.
Футболисты «Транслома» с самых первых минут стали оправдывать статус фаворита, переведя игру на половину поля соперника. Но желаемого результата со старта чёрным достичь не удалось.
Тем не менее, во второй половине тайма самый активный футболист «Трнаслома» своего добился. Степан Бурлуцкий на ложном движении подловил защитника и сильным ударом прошил голкипера, открыв счёт во встрече.
Чёрные продолжали осаду ворот оппонента в надежде закрепить инициативу и развить успех, дабы уйти на перерыв при комфортном счёте. Но Никита Лабунь вместе со своими партнёрами при обороне не допускали явных ошибок, что помогало избегать даже в самых сложных ситуациях пропущенных голов. Матвей Лаптев, Михаил Каретников, Степан Бурлуцкий… Буквально все лидеры были в шаге от того, чтобы забить, но мяч в сетке до перерыва побывал лишь однажды.
Во второй половине суть игры не изменилась: футболисты «Московской железной дороги» искали свои шансы на очень редких контрвыпадах, один из которых завершился неплохим ударом Дмитрия Таукчу, но без угрозы для вратаря. Однако фаворит продолжал настаивать на своём, пытаясь уйти в отрыв, но белым вновь удалось выбраться на чужую половину поля, где на этот раз Денис Харитонов, смещаясь вправо пробил в дальний угол, но и в этом эпизоде Роберт Калатович оказался на месте.
Длительная серия атак «Транслома» укрепила мысль о том, что вратарь «Московской железной дороги» Никита Лабунь по праву заслужил место в сборной тура несмотря на то, что так и не смог принести очки своему клубу. Все старания действующего чемпиона мы увидели в сейвах голкипера, но свои поинты подопечные Вячеслава Точилина всё же забрали.

ТРК – ЦСС
«Центральная станция связи» и «Трансконтейнер» сыграли один из самых зрелищных по интриге матч в рамках шестнадцатого тура Железнодорожной футбольной лиги. Но надо отметить, что начались все события во встрече с невероятно курьёзного гола, что привезли в свои ворота Михаил Михайлов и Джалолидин Раупов. Владислав Семёнов подкараулил голкипера, выбрав правильную позицию на пути мяча и отправил снаряд в сетку, 1:0.
Несмотря на столь неприятную стартовую ошибку, подопечные Михаила Шишкина не сбили свой прицел, подбираясь к штрафной площади оппонента и нанося раз за разом плотные и точные удары.
Тем не менее, в первом тайме голов мы больше не увидели. Зато во второй половине встречи Владислав Семёнов с передачи Михаила Тарасова сумел оформить дубль и закрепить преимущество за своей командой. Это позволило слегка перевести дух футболистам в белых цветах, но хватило номинального фаворита лишь на одну минуту. Сначала Даниил Зюкин дважды упустил возможность поразить ворота соперника, но уже в следующей атаке нападающему удалось совершить фантастический сольный проход в штрафную «Трансконтейнера» и буквально прошить своим сильнейшим ударом Павла Савоськина, у которого не было шансов отбить этот мяч. Возвращение Связистов в игру было таким близким, но все надежды на остаток матча разрушили Сергей Зайцев и Артур Мартиросян. Полузащитникам удалось разыграть комбинацию и довести дело до взятия ворот, 3:1.
Футболистам «Центральной станции связи» терять было нечего, в связи с чем появилось множество свободных зон на своей половине поля, чем так охотно пытались воспользоваться противники, но в финальной стадии подводила реализация. Впрочем, то же самое можно сказать про контратаки Связистов. «Трансконтейнер» добывает непростую, но очень важную победу в чемпионате.

ТАБЛИЦА:
По итогам шестнадцатого тура Железнодорожной футбольной лиги положения команд в турнирной таблице не претерпели никаких изменений. Претенденты на титул в лице «Транслома» и Центральной дирекции инфраструктуры» смогли одолеть своих оппонентов, тем самым сохранив разницу в очках и положение в гонке за первое место. В свою очередь преследователи лидеров чемпионата также оказались сильнее своих соперников! «Центральная дирекция по ремонту пути» и «Трансконтейнер» не потеряли турнирные позиции и продолжают плотную борьбу за бронзовые медали. «Центральная дирекция управления движением» смогла увеличить отрыв от своих конкурентов благодаря победе над «Московской дирекцией скоростного сообщения» и потере очков «Центральной станции связи». В нижней части таблицы также без изменений: «Строительный комплекс», «Московская дирекция тяги», «Центральный аппарат» и «Московская железная дорога» остались при своих очках.

АНОНС:
В предстоящем семнадцатом туре Железнодорожной футбольной лиги состоится сразу несколько интересных и решающих в турнирном плане встреч! «Строительный комплекс» и «Московская железная дорога» могут сильно сблизиться друг с другом в таблице, если вторые смогут подготовиться так же дисциплинированно, как в прошедшем розыгрыше. «Центральной дирекции инфраструктуры» предстоит серьезная проверка в борьбе с «Центральной дирекцией управления движением» несмотря на результат первого круга. Матч «Центральной дирекции по ремонту пути» с «Трансконтейнером» имеет возможность решить две главные задачи: кто станет главным фаворитом на бронзу и останется ли преследователь у претендентов на титул? «Транслому» предстоит противостояние с «Московской дирекцией скоростного сообщения». В свою очередь «Центральная станция связи» после досадной неудачи прошедшего розыгрыша имеет все шансы реабилитироваться перед болельщиками во встрече с «Московской дирекцией тяги». Смогут ли команды удивить зрителей и болельщиков своими выступлениями и результатами? Произойдут ли изменения в лидирующей группе? Какие перемены ожидают команды в нижней части? За всеми событиями вы сможете наблюдать уже в предстоящей неделе на Сапсан арене!