Классическое дерби ЖДФЛ

Пресс-служба ЖДФЛ, 16 сентября 2024 года

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Завершившийся пятнадцатый тур 16 Чемпионата Железнодорожной футбольной лиги подарил болельщикам немало ярких и результативных матчей. Матч лидеров чемпионата "Центральной дирекции по ремонту путей" и "Центральной дирекции инфраструктуры" отметился большим количеством забитых голов. Победа "Транслома" над "Трансконтейнером" добавила еще больше интриги в чемпионской гонке. "Центральная станция связи" и "Центральная дирекция движения" уверено прошли тур, одержав победы в своих играх против «Центрального аппарата» и «Московской дирекции тяги», а вот "Московская железная дорога" могла сотворить сенсацию в игре с "Московской дирекцией скоростного сообщения".
Обо всем более подробно поговорим уже сразу после того, как перенесемся на главный стадион Железнодорожной футбольной лиги -"Сапсан Арену".

ЦДРП – ЦДИ
Главный матч тура между "Центральной дирекцией по ремонту пути" и "Центральной дирекцией инфраструктуры" обещал подарить любителям футбола жаркую борьбу и упорное противостояние. Однако же исход игры оказался противоположным.
Практически сразу номинальные гости завладели преимуществом, проведя ряд неплохих атак. Уже на седьмой минуте встречи «желтые» вышли вперед после точной подачи с углового и обидного рикошета от футболиста хозяев Тимура Измаилова. футболисты «ЦДИ» встречи не стали отсиживаться в обороне, и на девятой минуте матча после нерасторопных действий в обороне и классной комбинации с проникающей передачей в одно касание Алексей Тринитацкий увеличил отрыв, а невероятная игра на опережение от Дмитрия Кожемякина после подачи с углового поставила под вопрос сохранение интриги в противостоянии.
Футболисты "Центральной дирекции инфраструктуры" умело комбинировали в атаке, и счет мог стать еще более разгромным. Однако сначала сейв голкипера, а затем и попадание мяча в каркас ворот, казалось, должны были вернуть ремонтников в игру.
Но у «жёлтых» были другие планы. Сначала гол Данилы Полякова после классной проникающей передачи и отыгрыша в стенку, а затем и результативный выход один на один от Артема Щербака сделали счет уже разгромным – 5:0.
желтые продолжали атаковать, из раза в раз демонстрируя первоклассную комбинационную игру на чужой половине поля. Отличный розыгрыш на третьего и пас пяткой в исполнении футболистов атаки "Центральной дирекции инфраструктуры" мог увенчаться еще одним взятием ворот, но штанга спасла ворота Дамира Хусяинова.
Казалось, что ремонтники наконец побегут отыгрываться, и уже первый опасный момент имел Артемий Гунько после хорошего выстрела издали. Однако такие подходы лишь раззадорили гостей. Под самый занавес первого тайма благодаря усилиям Антона Пискунова счет стал ещё крупнее – 6:0.
"Желтые" не растеряли желания забить еще и выдали ряд неплохи атак. Но во всех случая на месте оказался голкипер хозяев Дамир Хусяинов, оформивший несколько важных сейвов.
Второй тайм значительно оживил атаку "Центральной дирекции по ремонту пути". Сначала плотный удар Артемия Гунько мог стать потенциально опасным у ворот Андрея Конакова, а затем по-настоящему голевой момент имел Алексей Рогов после передачи все того же Артемия Гунько. На такой выпад со стороны оппонента гости ответили двумя очень перспективными ударами в исполнении главного бомбардира лиги Романа Дроздова, но сначала вмешалась штанга, а затем форварда подвела точность. Но очередного гола долго ждать не пришлось: Данила Поляков сольным проходом вогнал мяч в сетку, тем самым оформив дубль в матче.
Получив должное преимущество, футболисты "Центральной дирекции инфраструктуры" на одно мгновение приглушили атакующие амбиции, чем воспользовались их соперники: сначала мощный выстрел с правого фланга угодил в каркас ворот, а затем после отличного открывания в штрафной Артемий Гунько отыграл один мяч для своей команды. Пропущенный гол немного удивил гостей, что привело к незамедлительным ответным действиям. Но во всех случаях вратарь Дамир Хусяинов просто не мог позволить сделать счет еще крупнее и выдал несколько ярких сейвов. Игра голкипера заметно привнесла уверенности в атаке "хозяева", что сразу же дало свои плоды: гол Ильи Пилипенко прицельным ударом помог отыграть еще один мяч.
Под занавес встречи команды решили не терять время и не отсиживаться в защите в ожидании финального свистка. Несколько потенциально перспективных подступов проводили как одни, так и другие, но во всех ситуациях не передний план выходили действия вратарей. Сменивший Андрея Конакова Максим Михалев и Дамир Хусяинов показали первоклассную игру на ленточке, тем самым оставив итоговым счет 2:7 в пользу "Центральной дирекции инфраструктуры".

ЦА РЖД – ЦСС
Еще одной не менее результативной встречей стало противостояние "Центрального аппарата" и "Центральной станции связи". Оба коллектива испытали ряд сложностей в прошлом туре, крупно проиграв своим оппонентам.  данная игра обещала быть яркой и атакующей.
С первых минут матча «синие» перехватили инициативу в свои руки и перешли к атакующим действиям. Два быстрых гола в исполнении Андрея Захарова и Дениса Чепелева стали отправной точкой в атаках  "Центральной станции связи".  Данил Зюкин, подловивший защитников хозяев, замкнул передачу от Дениса Чепелева, тем самым увеличил преимущество своего коллектива. На такой стремительный стиль футбола «красные» попытались ответить сначала хорошим выстрелом со штрафного, а затем достаточно перспективным розыгрышем, который по итогу не привел к взятию ворот. На упущенные моменты соперника гости ответили шикарным точечным выстрелом в исполнении Михаила Михайлова, а еще через несколько минут Даниил Зюкин прекрасным по точности ударом сделал счет крупным. Но "Центральный аппарат" не собирался опускать руки. В концовке первого тайма к голевой атаке привела выигранная борьба в штрафной от Максима Аверяскина, который не оставил шансов Джалолидину Раупову.
После перерыва хозяева значительно реабилитировались в реализации своих атакующих планов. Все тот же Максим Аверяскин дальним ударом отправил мяч в сетку ворот, сократив отставание для своей команды.  Связисты не стали останавливаться на достигнутом. Сначала Даниил Зюкин после точного прострела оказался совсем один на дальней штанге, что не помешало молодому нападающему отличиться хет-триком. А затем после паса все того же Зюкина Михаил Михайлов ворвался в штрафную, и прицельным ударом оформил дубль.
Футболистам "Центрального аппарата" терять уже было нечего. Оформленный хет-трик с пенальти от Максима Аверяскина должен был вернуть в игру хозяев. Однако красным так и не удалось конвертировать созданные в концовке встречи моменты в голы. "Связисты" добывают очень важную для себя победу и продолжают свой путь в борьбе с конкурентами.

ТЛ – ТрК
Яркая  вывеска пятнадцатого тура, где "Транслом" противостоял "Трансконтейнеру". Минимальная победа фаворита в первом круге оставила много недосказанности в битве двух коллективов.
Стартовые минуты матча показали, что болельщиков ожидает беспринципная по характеру встреча с большим числом моментов и немалым количеством борьбы. На отличное смещение в центр от полузащитника «синих» Артура Мартиросяна хозяева ответили неплохим проходом от Степана Бурлуцкого. В обоих случаях на месте оказались голкиперы. На двадцать третьей минуте встречи Владислав Мещеряков  ударом с левой ноги сумел вывести «чёрных» вперед, тем самым придав уверенности в действиях своей команды.
Во втором тайме футболисты "Транслома" моментально перехватили инициативу в свои руки. Сразу несколько потенциально опасных моментов могли стать голевыми. Но где-то мешала реализация, а где-то свою команду выручал голкипер гостей Павел Савоськин. Однако сдержать атаки со стороны "Транслома" защитники гостей не сумели. После классного розыгрыша один из главных бомбардиров чемпионата Михаил Каретников дальним ударом увеличил отрыв для своей команды без шансов для вратаря "Трансконтейнера". На забитом мяче "красные" решили не останавливаться. После сильного и точного выстрела со штрафного в исполнении Вячеслава Пролетова хозяева укрепили свой отрыв. Казалось, что концовка встречи не сможет остаться без отчаянных попыток сократить отставание.  Однако все усилия брошенные на возможность вернуться в игру со стороны гостей не смогли закончиться голом. Атака "Трансконтейнера"  не смогла вскрыть надежную оборону "Транслома". Как итог –  очень важная победа для хозяев в достаточно плотной чемпионской гонке.

МДТ  ЦД
 "Московская дирекция тяги" подходила к игре с "Центральной дирекцией управления движением" с хорошим настроением после победы в прошлом туре.
Уже на первой минуте после точного прострела Романа Кривца, Евгений Коротков открыл счет встречи, сразу обозначив для болельщиков, что этот матч определенно будет богат на моменты. Вся первая половина игры была очень динамичной. Но довести опасные атаки до логического завершения и забить второй гол футболистам "Центральной дирекции управления движением" удалось только в середине тайма. На шестнадцатой минуте один из главных страйкеров чемпионата Егор Кучеров не оставил шанса Владимиру Григунову, отправив мяч в сетку. Игроков в белом определенно не устраивал такой расклад событий. "Московская дирекция тяги" организовала неплохую возможность для взятия ворот, но в завершающей стадии не хватило точности. Упущенным шансом сократить отставание со стороны номинальных хозяев воспользовались гости: после отличной выверенной передачи в исполнении Евгения Короткова, красивым ударом в касание отметился Роман Кривц, доведя разрыв в счёте до крупного.
В оставшийся отрезок первого тайма игроки "Московской дирекции тяги" решили вложить весь свой атакующий потенциал: сначала в каркас ворот угодил дальний выстрел, а затем отличные действия продемонстрировал голкипер гостей Валерий Белов, несколько раз подряд оформивший важные сейвы.
После перерыва вся игра проходила на половине поля "белых", где атакующая троица "Центральной дирекции управления движением" в лице Романа Кривца, Евгения Короткова и Егора Кучерова смогла создать несколько очень перспективных подходов к штрафной площади оппонента, но где-то подвела точность, а где-то и сам голкипер был вынужден демонстрировать свои навыки, не давая гостям увеличить счет на табло, из раза в раз отражая опасные подступы к воротам и демонстрируя уверенность и стойкость на линии.
Отсиживаться в обороне игроки "Московской дирекции тяги" в этом противостоянии явно не планировали. Молодые футболисты из стана "белых" старались сократить отставание, усиливая давление на штрафную соперника, но успешному достижению цели хозяевам определенно мешала плохая реализация. В свою очередь «синие» также испытывали с этим ряд проблем: Евгений Коротков на пару с Егором Кучеровым организовали отличную контратаку, не увенчавшуюся успехом. Темп матча постепенно увеличивался. Команды обменивались достаточно упорными попытками завладеть преимуществом. Одним из самых активных во втором тайме у "белых" стал дуэт Андрея Алехина и Андрея Гудкова, организовавший несколько очень опасных моментов, но все та же проблема в завершающей стадии на давала "Московской дирекции тяги" получить шанс вернуть интригу и побороться за ничью.
Концовка второго тайма держала зрителей в напряжении, игра вынужденно стала более открытой. Шансы на взятие ворот были как у одних, так у других. Замечательную возможность увеличить отрыв имели Егор Кучеров и Евгений Коротков: в первом случае достигнуть цели после сольного прохода помешала штанга, а во втором после удара пяткой чуть не хватило везения. Свои моменты имели и футболисты в белом, но именно сегодня игрокам "Московской дирекции тяги" не суждено было отличиться.
Под самый занавес встречи "Центральная дирекция управления движением" организовала убойный момент: после ошибки хозяев на чужой половине, Сергей Лобов, а затем и Егор Кучеров имели возможность увеличить счет, но в дело вмешался каркас ворот.
"Центральная дирекция управления движением" добывает очень непростую, но не менее важную для себя победу и двигается дальше, набирая очки.

МЖД – МДОСС
Завершающим матчем пятнадцатого тура стала встреча команд "Московской Железной дороги" и "Московской дирекции скоростного сообщения". Для хозяев данное противостояние являлось отличной возможностью воспользоваться осечкой соседей по нижней части таблицы, а для гостей – попыткой приблизиться к командам первой пятерки.
 Однако на двадцатой минуте после отличного прохода Степана Иванова, Дмитрий Картонов довольно неожиданно вывел хозяев вперед, а еще спустя мгновение возможность удвоить преимущество имел капитан "белых" Василий Воробьев.
Долгого ответа «зелёных» на столь смелые действия оппонентов в атаке ждать не пришлось: Андрей Кузнецов сравнял счет, реализовав выход один на один.
События второго тайма практически с самого старта стали развиваться весьма стремительно. «Белые» несколько раз имели возможность выйти вперед: сначала Дмитрий Картонов из убойной позиции не сумел реализовать зрячий пас в исполнении Андрея Яременко, а затем опасный удар Степана Иванова успешно парировал голкипер соперника - Александр Копенко.
Несколько дальних выстрелов в исполнении нападающих "Московской дирекции скоростного сообщения" были очень опасны. Команды обменивались потенциально очень хорошими подступами к воротам, проводя достаточно уверенные комбинации. Но в такой игре на первый план выходят действия вратарей. Дуэт голкиперов в лице Александра Копенкина и Евгения Левушкина продемонстрировал высочайшие навыки в отражении опасных атак. Стражи ворот регулярно демонстрировали свои умения, совершая внушительное количество важных сейвов, что не могло не сказаться на уровне накала в матче. В этот момент стало  понятно, что игра идет до гола. Степан Иванов имел ряд потенциально очень близких к забитому мячу эпизодов: сначала снаряд обидно прокатился рядом со штангой, а затем похожий штрафной в начале второго тайма отбил все тот же Александр Копенкин.
 Футболисты "Московской дирекции скоростного сообщения" воспользовались упущенными моментами оппонента и сумели перевернуть игру в свою пользу: после отличного забегания Александр Утюбаев точным ударом обыгрывает голкипера хозяев и добывает очень важную победу для своего коллектива.

ТАБЛИЦА
По итогам 15 тура Железнодорожной футбольной лиги таблица не испытала серьезных  изменений. "Центральная дирекция инфраструктуры" и "Транслом" окончательно подтвердили свои намерения на титул, а так же придав максимум интереса их очной встрече. В свою очередь "Центральная дирекция по ремонту пути" и "Трансконтейнер" теряют очень важные очки в очной встрече с лидерами, сведя к минимуму  свои шансы на борьбу за главный титул. "Центральная дирекция управления движением" не самыми стремительными, но последовательными шагами подбирается к "Трансконтейнеру", а "Московская дирекция скоростного сообщения" и "Центральная станция связи" прилагают много усилий, чтобы оказаться в топ-5 Чемпионата.
В нижней части таблицы дела у коллективов нельзя назвать успешными. Почти все команды проиграли свои встречи действующим лидерам чемпионата, однако вся борьба за очки ожидает нас впереди.

АНОНС
16 тур чемпионата Железнодорожной футбольной лиги дарит нам несколько потенциально очень интересных матчей. Сразу 4 коллектива, находящихся в непосредственной близости в турнирном положении разделят очки в предстоящей гонке. "Центральная станция связи" со второй попытки всё же постарается отобрать очки у "Трансконтейнера", а "Центральная дирекция управления движением" сразится с крайне неуступчивым соперником в лице "Московской дирекцией скоростного сообщения". "Центральному аппарату" и "Московской железной дороге" предстоят не самые легкие матчи с грандами чемпионата – "Центральной дирекцией инфраструктуры" и "Трансломом", а "Центральная дирекция по ремонту пути" постарается реабилитироваться в противостоянии со "Строительным комплексом". Оступятся ли лидеры чемпионата в матче с командами из нижней части таблицы? Смогут ли команды из середины таблицы показать свою лучшую игру? Все это мы узнаем уже в ближайшие дни в Черкизово на Сапсан Арене! До встречи!