Борьба в Чемпионате возобновилась!

Пресс-служба ЖДФЛ, 27 августа 2024 года

Результаты тура

На прошедшей неделе случилось то, чего так ждали болельщики – 20 августа возобновился 16 сезон Железнодорожной футбольной лиги! Команды только вышли после длительного перерыва и уже успели показать нам весьма красивый футбол и интересные результаты – во вторник Строительный комплекс в упорной борьбе одержал победу над Центральной дирекцией движения, Центральная станция связи в очень важном матче забирает три очка у Московской дирекции скоростного сообщения, ну а Центральная дирекция инфраструктуры с крупным счетом обыгрывает Московскую дирекцию тяги. В четверг состоялось еще два матча - Трансконтейнер переиграл Центральный аппарат, а Московская железная дорога в упорном матче уступила Центральной дирекции по ремонту пути. Возвращаемся в Черкизово на Сапсан Арену чтобы подробнее узнать о прошедших матчах!

ЦД - СК РЖД

Матч между Центральной дирекцией движения и Строительным комплексом был очень важен командам с точки зрения положения в турнирной таблице, первые могли вплотную подобраться к лидирующей группе, а вторые увеличить отрыв по очкам и закрепиться в середине таблицы.

Каждая команда начала матч в привычной для себя манере, Центральная дирекция движения больше владела мячом и организовывала позиционные атаки, а Строительный комплекс действовал строго от обороны, выбегая в достаточно опасные контратаки, в которых активнее всего себя проявлял Глеб Назаров. На несколько опасных выпадов «Строителей» хозяева ответили своими моментами - заблокированным ударом Андрея Шарова и подачей на дальний край штрафной с последующим ударом.

Тем не менее открыть счет удалось именно Строительному комплексу - Михаил Горбунов подкараулил неаккуратную передачу защитника, убежал один на один, ушел от вратаря и пробил точно в створ ворот - 0:1!

После пропущенного гола футболисты в красно-синих футболках оживились и попытались прижать соперника к его штрафной. Несколько моментов были действительно опасными - Сергей Лобов пробивал из удобной позиции, но с ударом справился Казаков, а в одном из следующих моментов Сергей Герасичкин нанес плотный удар, после которого Казаков не смог зафиксировать мяч, но зато голкипер смог справиться с опаснейшим добиванием Егора Кучерова. И, разумеется, эти моменты чередовались с опаснейшими контрвыпадами «Строителей» в которых очень был близок к голу Горбунов.

Первый тайм подарил зрителям всего один забитый мяч и команды отдохнув, вступили во вторую половину встречи, которая оказалась гораздо насыщеннее, чем первая. Практически сразу после стартового свистка у Сергея Лобова был потрясающий момент, однако мяч прошел в притирку со штангой. Ответом же стала контратака, которую разогнал Горбунов, но завершение от Дениса МетлУшко подвело, игрок пробил мимо створа ворот. А на 39 минуте игры случился еще один голевой эпизод. Станислав Гулик неаккуратно сыграл в своей штрафной при подаче углового, и арбитр встречи назначил пенальти за игру рукой. Исполнять вызвался Вячеслав Федосов, точно и уверенно пробив в створ игрок удваивает преимущество своей команды.

Правда радость гостей не была слишком долгой, через три минуты Центральная дирекция движения сокращает преимущество соперника до минимального. В отличной позиционной атаке партнеры выводят Шарова на лицевую линию, откуда тот точным прострелом находит ногу Сергея Лобова, 1:2!

Следующие 10 минут матча проходили под преимуществом Строительного комплекса, команда явно была нацелена забрать три очка в этом матче и усилила напор на ворота соперника. Мераб Базаев дважды доводил мяч до чужой штрафной, но если в первом моменте, пройдя всю оборону соперника, игрок был неточен и пробил мимо, то во втором уже партнеры поддержали забег крайнего защитника, однако удар Станислава Зазулина пришелся в каркас ворот Белова. И все-таки такой напор не мог не привести к голу. Подача углового в исполнении Михаила Горбунова на дальний угол штрафной и удар влет от Вячеслава Федосова вновь увеличивают разницу в счете до двух мячей.

Все, на что хватило времени футболистам Центральной дирекции движения - это отыграть один мяч, после прострела Шарова в свои ворота мяч срезал Кирилл Алексанкин, однако это никак не повлияло на итоговый результат, 2:3 «Строители» забирают важнейшие очки.

МДОСС - ЦСС

Матч между соседями по турнирной таблице обещал стать очень интересным и ярким ведь помимо того, что команды борются за места на поле сошлись два атакующих и ярких коллектива

Обе команды с самого старта матча показали, что не намерены отсиживаться в обороне. Центральная станция связи создала первый опасный момент, Даниил Зюкин вывел Андрея Захарова один на один с голкипером, но Илья Запорожец был на высоте. Этим же ответил и Джалолидин Раупов, вратарь спас свою команду после выхода Леонида Чебдаева

Моментов в игре было много, Михаил Михайлов был близок к голу после удачного отбора, но пробил мимо створа ворот. Александр Утюбаев в свою очередь дважды мог вывести вперед Московскую дирекцию скоростного сообщения, но что в первом эпизоде, что во втором при дальних ударах Раупов очень грамотно занимал позицию в воротах.

Больше половины тайма в высоком темпе и с множеством моментов, поэтому забитые голы не стали удивлением для болельщиков. Счет удалось открыть Максиму Пешкурову, которого блестящей передачей вывел на ворота Александр Утюбаев. Разумеется «Связисты» не стали мириться с таким положением дел и активно пошли в атаку. Множество опаснейших моментов, таких как удар Руслана Федина в штангу или отличный прием и обработка мяча от Зюкина с последующим ударом в створ, однако забить не удавалось. Тем не менее «синие» все же нашли свой момент - в очередной атаке Зюкин не стал бить с дальней дистанции, а отдал точную передачу на Михайлова, который с близкого расстояния переиграл вратаря МДОСС. А буквально через минуту футболисты разыграли атаку, поменявшись местами, теперь уже Михайлов ассистировал, а Зюкин забивал, 1:2!

Прошло пару минут, и Руслан Федин поддержал партнеров, футболист прошел по центру и в нужный момент пробил из под защитника, увеличивая отрыв своей команды до двух мячей. Несмотря на такой сложный отрезок «Черные» не потеряли концентрации и продолжили создавать свои атаки. Утюбаев сумел пробить плотно и даже переиграть Раупова, но на подстраховке в створе ворот оказался защитник соперника. А уже в следующем эпизоде, не без помощи удачного рикошета мяч в ворота ЦСС вновь отправляет Пешкуров. Ударный первый тайм, который заканчивается со счетом 2:3!

Во второй половине встречи команды продолжили так же ярко играть в атаке. Уже через три минуты после стартового свистка Михайлов вновь забивает с передачи Зюкина, неразбериха в обороне хозяев привела к выходу двоих футболистов в синем на вратаря. Несмотря на четыре пропущенных гола нельзя было сказать, что Илья Запорожец не справлялся со своей задачей, голкипер раз за разом выручал свою команду, как в эпизоде с очередным дальним ударом Руслана Федина. «Связисты» хорошо комбинировали на чужой половине поля, что и позволяло им раз за разом выводить своих игроков на опасные ударные позиции. В одной из таких атак дубль оформляет Руслан Федин - блестяще исполненная передача на ход от Зюкина и полузащитник синих забивает пятый мяч своей команды.

В ответ на это футболисты Московской дирекции скоростного сообщения смогли организовать всего одну голевую атаку. Быстро разыгранная комбинация вывела на ударную позицию Александра Шуравина, который сумел переиграть вратаря, однако на большее команде не хватило времени. Центральная станция связи выигрывает со счетом 5:3 и записывает в свой актив еще три очка.

ЦДИ - МДТ

От встречи между Центральной дирекцией инфраструктуры и Московской дирекцией тяги, как и от любой встречи между командами с разных полюсов турнирной таблицы, зрители вряд ли ожидали серьезной интриги. И действительно, желтые вышли доказывать, что по праву ведут борьбу за лидирующие позиции.

Уже по итогам первых десяти минут было ясно, что «Белым» придется очень трудно, ведь к этому моменту счет забитых голов ЦДИ уже был доведен до трех - постарались Станислав Коханов и дважды Роман Дроздов. В следующей десятиминутке блистал Николай Ведищев, который успел оформить хет-трик, забивая голы на любой вкус - с прострела партнера, плотно пробив с угла штрафной площади и практически от лицевой линии, не без помощи удачного рикошета.

До окончания первой половины встречи «Белые» пропустили еще трижды. Сначала Дроздов подкараулил прострел у дальней штанги, затем Константин Павлов выдержал паузу и отправил мяч в ближний угол, оставив вратаря не у дел, ну а под самый занавес тайма Дроздов отличился еще раз, плотным ударом в ближний угол ворот.

В начале второго тайма Роман Дроздов дважды замкнул передачи партнеров. Атаки «Желтых» шли одна за другой и практически в каждом эпизоде команда могла забить гол. Московская Дирекция Тяги в свою очередь тоже пытался добраться до ворот соперника, однако им удалось создать всего несколько эпизодов за весь матч и так и не удалось открыть счет своим голам в этом матче.

Неутешительный итог для Московской дирекции тяги и абсолютно заслуженная победа Центральной дирекции инфраструктуры, которой удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности

ТрК - ЦА

Еще одна встреча между командами, проводящими разный сезон прошла в четверг, на Сапсан Арене Трансконтейнер играл с Центральным аппаратом. Так же, как и в предыдущем матче, фаворит сразу же взялся за дело и с первых минут начал наседать на ворота соперника. Однако первая действительно опасная атака была создана футболистами Центрального аппарата - проникающая передача по центру не прошла, но мяч удачно отскочил на ногу набегающему Вячеславу Горбунову, который не смог переиграть Павла Савоськина.

К сожалению для «Красных» этот момент остался единственным опасным подходом к воротам Трансконтейнера, созданным коллективом за весь матч. Уже на пятой минуте плотным ударом открывает счет во встрече Артур Мартиросян. Еще через три минуты так же мощно и без шансов для голкипера наносит удар Клим Канатьев, удваивая преимущество «синих». Очень много моментов создавал Трансконтейнер, получалось наносить удары с очень близкой дистанции, отправлять партнеров в забеги один на один с вратарем и
конечно же бить из-за пределов штрафной. К середине тайма эта активность хозяев переросла в еще один забитый мяч, на этот раз Никита Белоногов пробил из-за пределов штрафной площади прямо под штангу.

На этом острота атак Трансконтейнера не утихла, команда все так же давила на ворота соперника, очень много комбинировала около чужой штрафной площади и постоянно доводила свои атаки до ударов. В последние десять минут первого тайма настоящим спасением для Центрального аппарата стал голкипер команды Антон Моногаров, который раз за разом выручал своих партнеров и не давал сопернику забить в свои ворота. Однако такое количество моментов, комбинационная игра «Синих» и множество свободных зон в обороне Центрального аппарата все-таки сделали свое дело - в концовке первого тайма хозяева забивают еще один мяч, прострел от Сергея Зайцева замыкает Никита Митин.

Вторая половина встречи получилась очень похожа на то, что зрители увидели в первом тайме. Вновь атака за атакой удаются футболистам Трансконтейнера, вновь игроки в синем получают очень много свободы и пространства у чужой штрафной площади и пользуются этим как следует. На 33 минуте Артур Мартиросян оформляет дубль после классной передачи Андрея Жаркова. А через 10 минут, после нескольких отличных спасений от Моногарова, который по-прежнему не выключался из игры и продолжал спасть свою команду в самых сложных эпизодах, уже сам Жарков забивает гол - плотный удар из центральной зоны по летящему мячу с которым не удалось справится вратарю, 6:0

Последние 10 минут матча Трансконтейнер провел не сбавляя темпа. Александр Красников забивает гол подключившись во второй темп очередной очень яркой и быстрой атаки. Затем Митин оформляет дубль блестящим ударом
с дальней дистанции, ну а под самый занавес игры Белоногов второй раз за 60 минут аккуратно отправляет мяч под дальнюю штангу и этим ударом устанавливает окончательный счет в матче - 9:0 победа Трансконтейнера.

МЖД - ЦДРП

Футболисты Московской железной дороги, ведущие борьбу за середину турнирной таблицы в 12-м туре встречались с одним из лидеров чемпионата, Центральной дирекцией по ремонту пути. Сразу после стартового свистка стало понятно, что фавориту будет совсем непросто одолеть такую мотивированную команду.

Уже на второй минуте игроки Московской железной дороги смогли открыть счет в матче, Андрей Яременко дождался подключения Никиты Голубчикова и отдал точную передачу, ну а полузащитник не подвел и отправил мяч в ворота. «Ремонтники» после пропущенного гола оживились и даже создали несколько моментов у ворот соперника, однако серия неточных ударов не позволила им сравнять счет. А вот Голубчиков явно поймал свою игру. Пройдя по центру поля, полузащитник МЖД выдал передачу на Андрея Юмашева, который удваивает преимущество своей команды.

Однако такое преимущество в счете не продержалось долго. Буквально два момента и всего пара минут понадобилось Тимуру Измаилову, чтобы отыграть один мяч. Первый удар полузащитника ЦДРП был заблокирован, а вот вторая попытка, после передачи Рамиля Низаметдинова была удачной, 2:1. А еще через несколько минут «ремонтники и вовсе смогли сравнять счет - блестящая диагональ Сергея Комарова, мастерская обработка Артема Клюева и счет становится 2:2!

До конца первого тайма команды успели еще раз обменяться опасными ударами - Измаилов пробивал с убойной позиции, голкипер сумел отразить этот удар, а затем Василий Воробьев попытался переиграть вратаря с дальней дистанции, но мяч прошел рядом со створом ворот. При таком равенстве в игре и по счету команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась с отличных индивидуальных действий Артемия Гунько. Первый удар в невероятном прыжке парировал Евгений Левушкин, а во втором моменте полузащитнику Центральной дирекции по ремонту пути не хватило точности. И вновь, как и в начале матча, при равенстве в счете первыми забивают футболисты Московской железной дороги. На 42 минуте матча Андрей Юмашев оказывается перед Никитой Петровым, обыгрывает его и отправляет мяч в пустые ворота. И почти сразу же «Белые» могли забивать еще, но на этот раз Петров справился с ударом Александра Бессчетнова.

К 45 минуте Артемий Гунько, который так ярко начала тайм все-таки забивает свой гол и делает это очень красиво. После прострела Измаилова Гунько переправляет мяч в ворота соперника пяткой и во второй раз «Ремонтники» сравнивают счет в этой встрече. А далее буквально за минуту Центральная дирекция по ремонту пути решает исход этого противостояния. Низаметдинов здорово прикрыл мяч корпусом и скинул набегающему Гунько, который второй раз в матче отправляет мяч в ворота Левушкина. И сразу вслед за этим Измаилов вырезает передачу во второй темп атаки, где вовремя оказывается Артем Клюев, 3:5!

В последние минуты команды играли более осторожно, однако моменты все равно были, дважды опасно атаковали футболисты в серой форме, но Евгений Левушкин не дал забить еще. А вот игроки Московской железной дороги смогли отличиться еще раз перед финальным свистком. Степан Иванов отдал проникающую передачу, Андрей Юмашев отвлек оборону, пропустив мяч дальше, ну а на острие атаки вновь оказался Никита Голубчиков, 4:5!

Очень качественная игра Московской железной дороги против одного из лидеров чемпионата, к сожалению, не приносит команде очков, победу одерживает Центральная дирекция по ремонту пути!

Обратимся к турнирной таблице, в которой мы видим смену лидера, Транслом не играл на прошедшей неделе и пропустил вперед Центральную дирекцию инфраструктуры. Центральная дирекция по ремонту пути и Трансконтейнер набирают свои очки и продолжают погоню за лидерами.

Потерявшая в прошедшем туре очки Центральная дирекция движения оказывается очень близко к одержавшей победу Центральной станции связи. В этой группе так же продолжают прямую борьбу за позиции Московская дирекция скоростного сообщения и Строительный комплекс, одержавший третью победу в чемпионате

Ну и замыкают турнирную таблицу Центральный Аппарат, Московская железная дорога и Московская дирекция тяги, которые не смогли заработать очков на прошлой неделе.

Расписание

13 тур порадует нас яркими матчами и упорной борьбой! Во вторник между собой сыграют Строительный комплекс и Трансконтейнер, Центральный аппарат встретится с Центральной дирекцией по ремонту пути, ну а Центральная станция связи постарается отобрать пятую строчку у Центральной дирекции движения.

Ну а в четверг нам ждут встречи лидеров чемпионата - Транслом сыграет с Московской дирекцией тяги, а Центральная дирекция инфраструктуры будет бороться с обновленным коллективом Московской железной дороги.

Как сложится 13 тур Железнодорожной футбольной лиги, увидим ли мы сенсации по результатам матчей и кто будет лидером по итогам недели узнаем совсем скоро! Ждем вас в Черкизово на Сапсан арене!