XVI Кубок ЖДФЛ в самом разгаре!

Пресс-служба ЖДФЛ, 18 июня 2024 года

РЕЗУЛЬТАТЫ ¼ финала:
Наступила летняя пора, а значит пришло время матчей на выбывание! XVI Кубок Железнодорожной футбольной лиги уже стартовал, тем самым завоевав интерес как болельщиков участвующих команд, так и нейтральных зрителей.
Четвертьфинальные матчи Большого кубка сенсаций нам не подарили, однако стоит отметить зрелищную игру между «Центральной дирекцией инфраструктуры» и «Центральной станцией связи», где минимальную победу одержал фаворит. «Центральная дирекция по ремонту пути» без труда прошла в следующий раунд, одолев «Московскую дирекцию скоростного сообщения». «Транслом» подтвердил свой статус, заработав путёвку в полуфинал в противостоянии со «Строительным комплексом», а «ТрансКонтейнер» встретил достойное сопротивление от «Центральной дирекции управления движением», но сумел оставить свои ворота в неприкосновенности и пройти дальше!
Обо всех событиях плей-офф XVI Кубка ЖДФЛ расскажем подробнее прямо сейчас!

ЦДИ – ЦСС
«Центральная дирекция инфраструктуры» и «Центральная станция связи» выдали напряженный и по-футбольному качественный матч! Любые противостояния на вылет имеют особую атмосферу и подход, что безусловно сказывается на игре команд. Этот матч не стал исключением и подарил нам множество опасных и голевых моментов, а главное – интригу до самого конца.
Номинальный фаворит не стал долго затягивать, а принялся к своим атакующим действиям с первых минут. Это привело к автоголу Руслана Ахметшина, жёлтым удалось быстро открыть счёт.
Ответные меры «Центральной станции связи» повлекли за собой серию острых и по-настоящему опасных атак. Сначала Даниил Зюкин, а затем Руслан Федин из убойных позиций расстреливали ворота, но в первом случае спас голкипер, а во втором подвела точность. Синие очень хотели отыграться, увеличивая скорость и темп игры! Это вызвало большое количество контратак как с одной, так и с другой стороны.
К 20й минуте матча ошибка Станислава Коханова в центре поля спровоцировала ответный контрвыпад Руслана Федина и Даниила Зюкина. В этот раз атака завершилась взятием ворот, 1:1.
На этом натиск футболистов «Центральной станции связи» не закончился. Команда продолжала давление на соперника и смогла организовать сразу три опасных момента, но во всех эпизодах потрясающе действовал вратарь – Конаков Андрей, спасая свой коллектив.
Под самый занавес тайма вышедший на замену Иван Новичков с передачи Алексея Герасимова пробил точно в угол, 2:1.
Вторая половина встречи началась с молниеносной атаки в исполнении Алексея Герасимова и завершилась быстрым взятием ворот, 3:1.
Однако жёлтым не оставили много времени на празднование: Акбар Саид воспользовался имеющимся шансом и забил гол, 3:2.
Такой бодрый старт тайма задал импульс всем футболистам, поэтому нам было суждено увидеть большое количество атак и голевых моментов. Оба коллектива были близки к тому, чтобы забить и перевернуть ход встречи в свою пользу, но в завершающей стадии подводила реализация. Ключевым эпизодом игры стала досадная ошибка Руслана Федина, который так и не смог найти по близости партнёров. Маирбек Юсупов подкараулили оппонента и забил свой первый гол в матче.
Несмотря на это, спустя 3 минуты футболист «ЦСС» - Антон Пискунов, в невероятном прыжке ударом головой отправил мяч в сетку, заставив соперника вновь нервничать. Но решающий штурм ворот так и не состоялся. Тяжелая, но очень важная победа «ЦДИ» выводит команду в полуфинал Большого кубка.

ЦДРП – МДОСС
«Центральная дирекция по ремонту пути» являлась номинальным фаворитом в матче с «Московской дирекцией скоростного сообщения». Но несмотря на статус, зелёным по силам оказать достойное сопротивление любому коллективу.
Тем не менее, игра началась с быстрого гола хозяев: Артемий Гунько принял передачу от партнёра и, пытаясь улучшить для себя позицию, отдал пас на Илью Пилипенко, а тот в свою очередь ассистировал Владиславу Мартьянову, 1:0.
Выровняв ситуацию, «МДОСС» пытались удержать счёт, однако этим планам не суждено было сбыться. В заключительной трети тайма Илья Пилипенко оформил дубль: сначала ярким и прицельным ударом, а затем после прострела, где мяч закатился в ворота минуя всех игроков.
Во второй половине встречи голы в исполнении «Центральной дирекции по ремонту пути» посыпались один за одним. Сначала Владислав Мартьянов не смог воспользоваться ошибкой оппонента, но затем шикарный по исполнению гол забил Рамиль Низаметдинов, пробив в касание после навеса Ильи Пилипенко, а после уже сам Илья не без помощи вратаря оформил хет-трик, счёт к тому моменту стал 5:1.
Атакующие действия «Ремонтников» на этом не прекратились. Серия дальних ударов привела к нескольким сейвам вратаря «Московской дирекции скоростного сообщения», однако не обошлось без очередной досадной ошибки. Стоит отметить, что мяч после отскока от штанги предательски сменил траекторию, перескочил через вратаря и остановился в метре у линии ворот, чем и воспользовался Александр Фирсаев.
Несмотря на решённый исход противостояния, футболисты в зелёных цветах не сдавались, стараясь сократить отставание, но в решающей стадии подводила реализация. Зато соперник своими шансами воспользовался сполна: за 5 минут до конца Александр Григорьев с прострела партнёра поразил ворота оппонента, 7:1.
В ответной атаке после сольного прохода Владислава Гавиловского дублем смог отметиться Леонид Чебдаев. Однако команду это не спасло, напротив, финальную точку в матче поставил Тимур Измаилов, забивший восьмой гол своего клуба. «Центральная дирекция по ремонту пути» уверенно проходит своего соперника и выходит в полуфинал Большого кубка Железнодорожной футбольной лиги.

ТРК – ЦД
Путь «ТрансКонтейнера» в полуфинал пыталась преградить «Центральная дирекция управления движением». Стоит отметить, что подопечные Бориса Волкова провели качественный матч и держали футболистов Трансконтейнера в напряжении до самого конца игры.
Активное начало в исполнении номинальных гостей выглядело многообещающим. С самых первых минут в игру пришлось вмешаться Павлу Савоськину, чтобы спасти свой коллектив от неминуемого гола. Тем не менее, «ТрансКонтейнер» практически сразу ответил забитым мячом: Михаил Тарасов обыграл защитника и отправил мяч в дальний угол ворот.
Оставшаяся часть тайма прошла не столь ярко и зрелищно, зато вторая половина встречи стала более богатой на события. На дальний удар Никиты Белоногова сразу ответили футболисты «Центральной дирекции управления движением». Синие имели достаточно шансов для того, чтобы спастись и перевести игру в серию послематчевых пенальти, однако героем данного противостояния стал Павел Савоськин, отразивший буквально все удары в створ. «ТрансКонтейнер» благодаря своему неуступчивому характеру и классу добывает путёвку в полуфинал.

ТЛ – СК РЖД
Самый незавидный жребий достался «Строительному комплексу». Противостояние с действующим обладателем большого кубка – сложно, но вполне реально. «Строители» приняли бой достойно. Настолько, насколько это было возможно.
С самого старта красные забрали мяч и контролировали его на протяжении всего матча. Серия дальних ударов сменилась забросами в штрафную с целью найти адресатов. Одна из таких атак завершилась взятием ворот: Александр Булгаков принял мяч и вторым касанием отправил снаряд в сетку, 1:0.
Следующий шанс появился у «Транслома» спустя две минуты. Сергей Точилин после потрясающей комбинации забил очередной гол, 2:0.
Оторвавшись от противника, номинальные хозяева немного снизили темп и принялись удерживать контроль. До конца тайма команды обменялись двумя моментами и ушли на перерыв.
С самого старта второй половины встречи «Транслом» прицелился на ворота оппонента и не снижал натиск. Матвей Лаптев нанёс прицельный удар и забил очередной гол.
Стоит отдать должное футболистам «Строительного комплекса». Белые не бросали попыток отыграть разницу в счёте. Независимо от нескончаемого количества ударов по собственным воротам, гости продолжали выбираться в контратаки, периодически напрягая ворота соперника. Один из таких выпадов стал результативным для игроков «Строительного комплекса». Сергей Баринов воспользовался свободным пространством в центре, дождался подключение Дениса МетлУУУУУшко, наградил полузащитника пасом, а тот хладнокровно отправил мяч в сетку.
Несмотря на усердные попытки вернуть интригу, сделать этого, к сожалению, не удалось. Ближе к концу противостояния Дмитрий Потапенко поставил точку в матче, забив четвёртый гол своей команды. «Транслом» уверенно проходит в полуфинал большого кубка Железнодорожной футбольной лиги, где встретится с «Центральной дирекцией по ремонту пути».

Результаты малого кубка
События Малого кубка развивались менее предсказуемо. «Строительный комплекс» сумел удержать минимальный результат в свою пользу на протяжении всего второго тайма и обеспечил себе выход в полуфинал. «Центральной станции связи» противостоял неуступчивый коллектив «Московской железной дороги». В тяжелом матче победу одержали «Связисты». «Московская дирекция скоростного сообщения» прервала свою серию из поражений и добыла убедительную победу, крупно обыграв «Московскую дирекцию тяги».

СК РЖД – ЦА РЖД
После поражения от «Транслома», «Строительный комплекс» ждал «Центральный аппарат». В рамках четвертьфинала Малого кубка Железнодорожной футбольной лиги предстояло разыграть путёвку в полуфинал.
Взяв пример со своего прошлого соперника, футболисты в белом не стали долго запрягать. Разыграв мяч через центр поля, Михаил Горбунов открыл счёт во встрече, 1:0.
Спустя мгновение Владислав Ненюков воспользовался пространством в штрафной площади оппонента и ошибкой голкипера. После удара мяч отскочил от ноги Антона Моногарова и залетел в ворота, 2:0
Столь обескураживающее начало для красных вынудило коллектив усилить оборонительные действия. К атакующим команда перешла лишь во втором тайме. На самом старте заключительной половины вратари обменялись потрясающими сейвами. Казалось, преимущество «Строительного комплекса» нарастает, но Александр Гордеев имел своё мнение на этот счёт. Выйдя на оперативный простор, полузащитник пушечным ударом отправил снаряд в дальний верхний угол, не оставив шансов голкиперу, 2:1. На этом попытки «Центрального аппарата» отыграться не закончились: футболисты продолжали прилагать максимум усилий для взятия ворота соперника, но к желаемому результату это так и не привело.
«Строительный комплекс» сумел додержать минимальное преимущество и заработать проход в полуфинал Малого кубка.

ЦСС – МЖД
После такой качественной и зрелищной игры против «Центральной дирекции инфраструктуры», казалось, что «Центральная станция связи» подходит к матчу с  «Московской железной дорогой» в качестве фаворита. Но, как вам известно, подопечные Романа Сипко не ищут лёгких путей.
На старте матча футболисты в синем своего добились. Михаил Михайлов оттеснил оппонента на краю поля, дождался подключения Акбар Саид Арефа и наградил партнёра голевой передачей, 1:0.
Радовались связисты меньше минуты. Иван Земсков мгновенно восстановил паритет, 1:1.
Скорость игры не утихала, напротив, темп возрастал, а моментов становилось всё больше и больше. Стоит отметить отличную игру вратарей, Виктор Медушевский и Евгений Лёвушкин неоднократно выручали своих партнёров в самых сложных ситуациях. Каркас также вступил в игру и спас ворота «Московской железной дороги» от неминуемого гола. Но на этом натиск футболистов «Центральной станции связи» не закончился, с ещё большим усердием синие продолжали давить уже во втором тайме. На старте заключительной половины встречи Михаил Михайлов замкнул передачу партнёра уже в пустые ворота и вновь вывел свою команду вперёд.
Казалось, зелёные соберутся с силами, возьмут мяч под собственный контроль и организуют финальный штурм, однако этим планам помешала качественная игра в обороне футболистов «ЦСС». Усилий атакующих игроков «МЖД» немного не хватило в заключительные минуты матча, в связи с чем игроки «Центральной станции связи» довольствуются победой и проходом в полуфинал Малого кубка ЖДФЛ.

МДОСС – МДТ
В четвертьфинале Малого кубка «Московская дирекция тяги» получила в соперники «Московскую дирекцию скоростного сообщения». В рамках регулярного чемпионата команды уже встречались, игра была интригующей и закончилась с минимальным преимуществом подопечных Алексея Водяницкого.
Поначалу казалось, что события встречи будут развиваться по схожему сценарию. Артём Журавлёв в составе хозяев открыл счёт благодаря точному удару и ошибке вратаря. Однако Андрей Алёхин воспользовался ошибкой в обороне соперника и практически сразу восстановил паритет, 1:1
Богатый на моменты первый тайм долгое время не радовал результативными действиями, хотя ближе всего к этому были футболисты в зелёных цветах. Удары не достигали целей, однако хозяева не оставляли попыток вновь выйти вперёд.
Под самый занавес тайма Леонид Чебдаев замкнул прострел партнёра, счёт стал 2:1. А уже практически в компенсированное время Вильямс Каретников накрыл вынос защитника, сохранил мяч и довёл дело до логического завершения, 3:1.
Вторая половина противостояния запомнилась яркой результативностью «Московской дирекции скоростного сообщения». В первой же атаке отличился Александр Шуравин, увеличив отрыв от соперника. Дальнейшие попытки «МДТ» вернуться в игру не увенчались успехом. Зелёные раз за разом пользовались свободным пространством на половине поля оппонента, но дело не доходило до реализации. После прострела с фланга полузащитника «МДОСС» Максим Курилов срезал мяч и угодил в сетку своих ворот, 5:1
После досадного эпизода с автоголом, ошибок стало появляться ещё больше. Будто футболисты «Московской дирекции тяги» перестали верить в возможность отыграться. Именно это привело к очередным пропущенным голам. Сначала Александр Утюбаев замкнул пас партнёра в пустые, а затем оформил дубль. Умопомрачительный по точности и мощности удар отправил снаряд точно в правый верхний угол без единого шанса для вратаря.
На этом перфоманс игроков «Московской дирекции скоростного сообщения» не закончился. Команда продолжала пользоваться всеми имеющимися возможностями и забивать, пока не закончится основное время. Вильямс Каретников подкараулил мяч у чужих ворот, забив второй мяч в игре.
К чести «Московской дирекции тяги», стоит признать, что коллектив не сдавался и продолжал попытки забить. Один из таких шансов появился у Андрея Алёхина. Нападающий воспользовался этим и оформил дубль, пробив издалека точно в угол.
Но финальное слово осталось за хозяевами, под самый занавес противостояния Вильямс Каретников реализовал выход 1 на 1 и оформил хет-трик, выведя свой коллектив в полуфинал Малого кубка ЖДФЛ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ½ финала большого кубка
В полуфиналах Большого кубка железнодорожной лиги, как и следовало ожидать, матчи вышли непредсказуемые и эмоциональные. Транслом, оформив быстрые голы в ворота Центраьной дирекции по ремонту пути, сумел крупно переиграть своего соперника со счетом 6:1, ну а Центральная Дирекция инфраструктуры в упорной борьбе была сильнее Трансконтейнера со счетом 4:2, давайте посмотрим как складывались полуфинальные встречи в Черкизово

ТЛ - ЦДРП
 В полуфиналах Большого кубка Железнодорожной футбольной лиги нас ожидали очень яркие пары, ведь тут между собой сошлись все четыре текущих лидера чемпионата! Встреча «Транслома» и «Центральной дирекции по ремонту пути» была особенно интересна, с учетом последней игры этих команд, где красные переиграли своего соперника.

Матч коллективы начали под проливным дождем, который обрушился на Черкизово, что делало любой дальний удар в разы опаснее. Быстрее этим воспользовались футболисты «Транслома», Степан Бурлуцкий отобрал мяч у штрафной соперника и отправил его в левый от себя угол ворот.

3:0 к восьмой минуте, вот такой задел создают себе футболисты «Транслома» усилиями Евгения Наседкина и Михаила Каретникова! После столь яркого начала красные взяли небольшую паузу и вели игру гораздо спокойнее, следуя своему изначальному плану. В середине первого тайма фавориты смогли отличиться еще раз, Денис Кравцов вышел на ударную позицию и точно пробил в дальний угол ворот.

Немного привыкнув к мокрому газону Сапсан арены команды стали действовать более уверенно в завершающих стадиях своих атак. Дальние удары Сергея Комаров не достигали цели, а Михаил Каретников дважды был очень близок к еще одному забитому мячу, но в первом случае оказался немного неточен и мяч прошел над перекладиной, а во втором серых спасла реакция Дамира Хусяинова и штанга его ворот. А вот Комаров не оставлял попыток забить прямым ударом со штрафного. Несколько действительно опасных моментов создал игрок «Центральной дирекции по ремонту пути» со стандартов и в итоге смог забить под конец первого тайма! 4:1

Неутешительный для ремонтников счет по итогам стартовой половины вроде бы оставлял шансы на проход дальше, однако «Транслом» в этот день был слишком собран, организован и дисциплинирован. Обмен атаками на первых минутах, в которых не было серьезной угрозы для ворот Ниженкова не привел к забитым мячам, а затем красные вновь забрали мяч под свой контроль и планомерно создавали момент за моментом, все сильнее усложняя задачи для Дамира Хусяинова. Надо отметить, что голкипер «ЦДРП» в начале второго тайма справлялся достаточно хорошо и какое-то время оставлял своей команде шансы на дальнейшую борьбу. Но вот выход три в два от Каретникова, Кравцова и Матвея Лаптева нейтрализовать Хусяинов уже не смог, еще один гол на свой счет записывают красные, 5:1.

И конечно же не мог уйти без забитого мяча и Вячеслав Пролетов. Получив передачу от партнера игрок с приличной дистанции нанес мощный удар и от штанги забил шестой для Транслома и последний для команд гол в этом матче! Все попытки Ремонтников отыграться и забить еще один мяч  в конце матча умело пресек вышедший на последние минуты голкипер Транслома - Роберт Калатович. Действующий обладатель Большого кубка проходит в финал, где ему предстоит сложная задача - защитить трофей

ТрК - ЦДИ
Еще один полуфинал большого кубка давал зрителям внушительные надежды на зрелищный футбол и яркие эмоции. Команды подошли к этой встрече в очень хорошей форме и боевом настрое.

Оба коллектива начали матч без раскачки, уже на первых минутах хороший эпизод был у Романа Дроздова, однако его удар прошел мимо створа ворот Павла Савоськина. А уже в следующем моменте отлично сыграл Алексей Герасимов, уйдя по флангу от своего соперника и прострелив на дальнюю штангу, где уже ждал этой передачи Данила Поляков

Прошло не больше минуты, как Центральная дирекция инфраструктуры увеличивает отрыв! На этот раз Поляков в роли ассистента прошел по правому краю и прострелил на набегающего Дроздова, однако забить нападающему помешал Михаил Тарасов, который срезал мяч в свои ворота. 2:0! Еще один острый момент возник у Дроздова минутой позже, но тут уже на высоте был Павел Савоськин.

Ударно проведя первые минуты игроки в желтом взяли небольшую паузу, которой сразу же воспользовались футболисты «Трансконтейнера». Штрафной с дальней дистанции вызвался исполнить Дмитрий Леонтьев и его удар действительно получился очень точным и мощным, белые сокращают отставание от оппонента!

Команды продолжали обмен острыми моментами - у ворот Савоськина вновь был опасен Дроздов, но голкипер снова выиграл эту дуэль, а второй удар Леонтьева с похожего штрафного сумел парировать Андрей Конаков. И все-таки игроки в желтом были чуть более эффективны в завершении своих атак. Дроздов, упустивший до этого эпизода множество моментов на этот раз смог переиграть голкипера белых, нападающий вовремя зашел в штрафную и замкнул прострельную передачу Герасимова. С таким счетом команды ушли на перерыв, а вот начало второго тайма было очень интригующим.

Через 15 секунд после свистка арбитра о начале второй половины встречи«Трансконтейнер» сокращает отставание до минимума! Никита Рулевский прорвался по левому краю и вырезал передачу на набегающих партнеров, Конаков неудачно сыграл на перехвате и мяч от Владислава Семенова залетел в ворота «ЦДИ», 3:2 и интрига разгорается с новой силой!

И вот тут уже белые включились на максимум, зажав соперника у своей штрафной и нанося один удар за другим. Очень хорош в этих эпизодах был Рулевский, который буквально раз за разом создавал моменты как своим партнерам, так и себе самому. Но и голкипер желтых Конаков поймал кураж и спасал свою команду в сложнейших эпизодах, как, например, в момент плотного удара Рулевского из центральной зоны.

Ни многочисленные стандартные положения, ни добивания из убойных позиций, ни созданные моменты - ничто не помогало «Трансконтейнеру» переиграть голкипера в эти минуты. А вот «Центральная дирекция инфраструктуры» все же нашла свой момент. Дмитрий Огарков протащил мяч до чужой штрафной и заработал стандарт. Иван Новичков разыграл мяч с партнером, но первый удар был заблокирован обороной «Трансконтейнера». А вот на добивании быстрее всех оказался Алексей Тринитацкий, который и устанавливает итоговый счет этого матча, 4:2!  «Центральная дирекция инфраструктуры» выходит в финал кубка, где команду ждёт невероятное противостояние с действующим чемпионом и обладателем Кубка.

СЕТКА МАЛОГО КУБКА:
Уступившие в четвертьфинале Большого кубка команды встретили серьёзное сопротивление от своих оппонентов. «Московская дирекция скоростного сообщения» прошла в следующую стадию, обыграв «Московскую дирекцию тяги», а «Строительный комплекс» и «Центральная станция связи» минимально одолели «Центральный аппарат» и «Московскую железную дорогу», составив тем самым две полуфинальные пары: «Центральная дирекция управления движением» против «Строительного комплекса» и «Московская дирекция скоростного сообщения» против «Центральной станции связи».

СЕТКА БОЛЬШОГО КУБКА:
Финальный матч Большого кубка ожидает зрителей уже в ближайший четверг, матч в котором сойдутся два текущих лидера чемпионата – Транслом и Центральная дирекция инфраструктуры. Недавняя встреча между этими командами завершилась со счетом 0:0, однако в кубке мы точно увидим победителя противостояния!

Кто добьется права сыграть в финале Малого кубка Железнодорожной футбольной лиги, а так же кто станет победителем Большого кубка узнаем на предстоящей игровой неделе в Черкизово на Сапсан арене!