Футбольный триллер в Черкизово

Пресс-служба ЖДФЛ, 20 мая 2024 года

Результаты тура

Завершился равный и интересный девятый тур Железнодорожной футбольной лиги и давайте посмотрим, чем удивили нас команды на этой неделе!

Во вторник невероятная по накалу встреча Центральной станции связи и Московской дирекции тяги заканчивается минимальной победой первых, Центральная дирекция движения реализовала множество моментов и по праву забирает три очка в матче со Строительным комплексом, ну а проводящий весьма интенсивный и атакующий матч Центральный Аппарат не смог справится с Московской железной дорогой.

Во второй игровой день тура, разумеется, выделялась встреча лидеров - Центральной дирекции инфраструктуры и Центральной дирекции по ремонту пути, в которой команды разошлись миром. И достаточно неожиданно для болельщиков, Транслом весьма скромно переигрывает неуступчивую команду Московской дирекции скоростного сообщения. Обо всех результатах подробнее поговорим уже сейчас, отправляемся в Черкизово!

ЦСС - МДТ

Центральная станция связи в девятом туре сошлась с Московкой дирекцией тяги, в этом матче команды были готовы преподнести сюрпризы. Не очень стабильная игра «Связистов» в последних турах и всего два набранных балла у Дирекции Тяги подводили нас к одному выводу - команды будут играть на победу.

На стартовом отрезке матча соперники показали друг другу, что приехали за тремя очками. Юсуп Абдуразаков мог отличаться уже в начале игры, однако мяч не заходил в створ ворот. По первым минутам казалось, что острее действуют игроки Московской дирекции тяги, однако класс футболистов Центральной станции связи проявился в нужный момент. Продержавшись под натиском соперника первую половину тайма, синие пошли в свою атаку и практически в первом же подходе к воротам Владимира Григунова смогли оформить гол - Руслан Федин протащил мяч между двух соперников и отдал точную передачу на Михаила Михайлова, которому осталось лишь переправить мяч в ворота. Через пару минут в очень похожем стиле Связисты забивают второй гол, на этот раз Руслан Федин так же убрал мяч под левую ногу, но решил не отдавать передачу, а пробить в дальний угол, 2:0. Пытаясь развить свой успех игроки «ЦСС» продолжали атаковать создавая момент за моментом у ворот соперника, но Григунов в этот день был весьма хорош на ленточке ворот.

В конце первой половины встречи количество контратак белых все-таки переросло в качество. Максим Золотущенко подкараулил ошибку соперника, убежал в отрыв и выдал прекрасную передачу на пустые ворота своему партнеру - Андрею Алехину. 2:1, и с разницей всего в один забитый мяч команды отправились на перерыв.

Ну а вторая половина встречи стала без сомнений одним из украшений всего Чемпионата. Уже через три минуты после начала второго тайма Михайлов забивает третий гол в ворота МДТ, его удар, не без помощи рикошета, достигает цели и увеличивает отрыв «связистов» до двух мячей. Казалось, в этот момент соперник может бросить играть и смириться с поражением, но на этот матч у Московской дирекции тяги были другие планы.

Обменявшись несколькими весьма острыми атаками, в каждой из которых футболисты вполне могли отличиться, но мешала собственная неточность и отличная игра вратарей, команды пришли к одному из ключевых моментов этой встречи. Абдуразаков оказался с мячом перед штрафной площадью соперника, а Сергей Харламов не смог сыграть чисто и получил вторую для себя желтую карточку в этом матче. Десять минут большинства для Московской дирекции тяги и как этот эпизод преобразил команду.

Сравняв счет, игроки МДТ и не думали останавливаться и через минуту смогли выйти вперед в этом матче - Абдуразаков подобрал мяч в центре, прошел к чужой штрафной и пробил точно в девятку ворот Раупова. 4:3 за 10 минут до конца матча и казалось Московская дирекция тяги очень близка к первой победе в чемпионате! Да, «Связисты» тоже не сдавались и пытались даже в меньшинстве организовать атаки, однако оборона МДТ сдерживала натиск и более того, команда даже имела шанс увеличить отрыв в счете, если бы Максим Золотущенко оказался чуть точнее. Ну а затем наступил второй переломный момент матча - один из героев матча, Максим Золотущенко немного не успел за Русланом Фединым, подтолкнул своего соперника и увидел перед собой желтую карточку, также как и 10 минут назад у соперника, вторую для себя в этом матче.

Всего пять минут до конца игры и большинство для Центральной станции связи. Разумеется, все силы были приложены, чтобы выиграть эту игру. Тут уже атаки одна за другой начали сыпаться на ворота Григунова и несколько минут обороне и голкиперу МДТ удавалось сдерживать натиск соперника. Однако для таких исполнителей, которые есть в составе Центральной станции связи даже пять минут в большинстве - это очень много.

На 59 минуте подачу капитана команды Михаила Шишкина замыкает головой Андрей Захаров и сразу же ставит мяч на центр, ведь у синих еще оставалось время чтобы забрать три очка в матче. А уже через минуту вторую и такую важную голевую передачу отдает Шишкин - поставив корпус он скинул мяч Федину, который и забивает победный для ЦСС гол в этом матче. 5:4, невероятная развязка этой игры, обидное поражение Московской дирекции тяги и волевая победа Центральной станции связи.

СК РЖД - ЦД

У стороннего зрителя могло сложиться впечатление, что для Центральной дирекции движения матч против Строительного комплекса станет легкой прогулкой. Однако мы с вами знаем, насколько неуступчивым может оказаться коллектив в красной форме, который хоть и не набрал большого количества очков, но уже потрепал нервы многим командам, в том числе и лидерам.

Всю первую половину встречи можно смело записать в актив футболистам Строительного комплекса и особенно Станиславу Казакову, голкиперу команды, который уже который матч подряд показывает невероятный уровень игры. По первым минутам зрители вновь увидели очень закрытый и компактный футбол от строителей и множество атак Центральной дирекции движения, однако забить номинальным гостям не удавалось. А вот план красных на этот матч работал - отбившись от первого натиска команда все же нашла свой момент. Вячеслав Тиганов пробить не сумел, хорошо сработали защитники, но вот удар Дениса Шатилова парировать было нечем, мяч залетает в ближний угол ворот ЦД и счет открыт 1:0!

Пять минут игроки «ЦД» приходили в себя и далее стали создавать весьма опасные моменты. И если в начале тайма команде не хватало слаженности и последнего удара, то дальше игроки наконец-то начали забивать. Прекрасная атака с игрой на третьего и Андрей Шаров сравнивает счет в матче. Прицелившись лучше, пусть и не с первой попытки, но отличается дальним ударом Егор Кучеров, 2:1 и Центральная дирекция движения уже впереди. Однако «Строители» не собирались отходить от плана на этот матч и продолжали аккуратно искать возможности для контратак.

Второй гол красных получился весьма красивым. Совсем забыли обороняющиеся игроки на дальнем краю штрафной Глеба Назарова, ну а футболист принял передачу и с полулета отправил мяч в сетку ворот. 2:2, СК отыгрывается и интрига закручивается еще серьезнее. Однако еще до конца тайма игроки ЦД успевают дважды огорчить своих соперников. Усталость в конце тайма взяла свое и номинальные хозяева пропустили две достаточно простые атаки - розыгрыш мяча в стенку и отличается Егор Кучеров. Ну а в одном из следующих моментов в похожем стиле дубль оформляет и Андрей Шаров, 2:4. С такими неприятным результатом для СК команды отправились на перерыв.

Второй тайм, к большому огорчению болельщиков Строительного комплекса, гораздо лучше удался именно их соперникам из Центральной дирекции движения. Команда явно настроилась в перерыве, собралась и начала действовать гораздо более точно, быстрее и доводить свои атаки до логического завершения. И если на первых минутах второй половины встречи игроки Строительного комплекса еще сдерживали натиск соперника, то к 39 минут стало окончательно ясно, что второй тайм останется за игроками Центральной дирекции движения. Федор Тер-Карапетов в очередной раз разыграл стенку с партнером и, выйдя один на один с Казаковым отправил мяч мимо голкипера. Еще через пару минут партнеры вывели все того же Тер-Карапетова на пустые ворота и игрок был точен, ну а буквально в следующей атаке мог забивать третий для себя мяч, но не попал в створ ворот.

Еще один гол удалось забить белым с пенальти - неудачно в штрафной сыграл защитник СК Денис Шатилов, которому мяч попал в руку. С 9-метровой отметки Никита Пономарёв был точен, не оставив шансов Казакову на спасение. Завершал же голевой порыв Центральной дирекции движения в этом матче Федор Тер-Карапетов, удачно сориентировавшись и добив мяч в ворота соперника. Все, чем смогли ответить во втором тайме «Строители» - это один гол в концовке матча в исполнении Глеба Назарова, который, к сожалению для футболистов в красном уже ничего не решал. Уверенная победа Центральной дирекции движения и три очка в турнирной таблице.

МЖД - ЦА

В девятом туре сложились достаточно равные по силам пары команд и встреча Московской железной дороги и Центрального аппарата не стала исключением. Зрителей ожидал матч «за шесть очков», как часто называют такие встречи, в котором просто невозможно было выделить фаворита.

На первых минутах явно острее выглядели футболисты Центрального аппарата, очень хотелось игрокам в этом матче добыть первые три очка в свой актив. Сразу три момента возникают у ворот Евгения Левушкина, в которых непосредственное участие принимал Иван Земсков - сначала нападающий пробил с дальней дистанции, затем попал перекладину выйдя один на один с голкипером, ну а в следующем эпизоде асситировал Павлу Русанову, который так же не смог поразить ворота соперника.

К середине тайма начали просыпаться и футболисты Московской железной дороги - отличный момент был у Кирилла Копылова, но пришлось тянуться к мячу и не удалось попасть в створ, а затем Алексей Коробанов пытался переиграть голкипера ударом из-за пределов штрафной площади. Несмотря на все усилия команд, к перерыву счет в матче так и не был открыт и вопрос о победителе этой встречи команды перенесли на вторую половину встречи

Второй тайм не сильно отличался от первой половины встречи - все так же игроки Центрального Аппарата были острее в завершающей фазе атак, по-прежнему хорош был Евгений Левушкин, не отставал от своего оппонента и голкипер красных, Антон Моногаров. Оба вратаря совершили несколько важнейших спасений, в моментах, когда это было очень нужно.

И все-таки этот матч не мог закончиться без забитых голов. Несмотря на всю активность Центрального аппарата у чужой штрафной забить удалось футболистам Московской железной дороги. С первым ударом капитана зеленых Василия Воробьева голкипер справился и перевел мяч за лицевую линию. А вот прострел с углового застал врасплох и оборону, и вратаря - Сергей Лобов очень вовремя откликнулся на передачу партнера и переправил мяч в ворота соперника, 1:0

Тем не менее красные не сдавались и продолжили создавать опасность у ворот соперника. Во многих моментах футболистам ЦА попросту не везло, не получалось пробить плотно, безупречно действовал голкипер соперника либо удары блокировались обороняющимися игроками. Однако количество должно было перерасти в качество, а именно в забитый мяч. В очередной атаке здорово сыграл Андрей Савин, обыграл соперника и войдя в штрафную пробил в дальний угол, однако Левушкин спас и в этот раз. Но вот на подборе первым оказался Павел Русанов, который и отправил мяч в сетку ворот МЖД.

В оставшиеся пять минут матча обе команды могли вырвать победу и забрать себе три очка. Невероятный момент упустил все тот же Андрей Савин, игрок не смог переиграть вратаря находясь в убойной позиции. На 58-ой минуте матча случился решающий эпизод - футболисты Московской железной дороги заработали опасный штрафной, Александр Бессчетнов вызвался исполнить этот стандарт. Неотразимый удар в левый угол ворот и МЖД празднует победу.

Центральному аппарату просто необходимо найти хладнокровие и уверенность для того, чтобы начать использовать все созданные командой моменты, ну а Московская железная дорога в этом равном матче добывает для себя первую победу и три очка!

ЦДИ - ЦДРП

Очередной тур и очередная встреча лидеров турнирной таблицы. На этот раз в очной встрече сошлись команды Центральной дирекции инфраструктуры и Центральной дирекции по ремонту пути. Матч обещал быть весьма насыщенным на моменты, ведь обе команды играют в красивый, атакующий футбол.

И действительно, команды сразу же стали использовать весь свой атакующий потенциал. Первая же атака «Ремонтников» становится результативной - Кирилл Меркотан вырезает проникающую передачу внешней, а Артем Клюев наносит удар из пределов штрафной и уже на второй минуте счет открыт - 0:1!

Игра сразу же раскрылась, позволяя футболистам создавать опаснейшие моменты. Клюев ассистировал Илье Пилипенко, но лидер Центральной дирекции по ремонту пути не смог переиграть голкипера желтых - Конакова. В ответ на это сразу несколько моментов создали футболисты ЦДИ, самым активным в атаке, разумеется, был Роман Дроздов. Он и пробивал по воротам Хусяинова, и стягивал на себя защитников в эпизоде с прорывом Антона Новикова по левому флангу, который закончился ударом все того же Дроздова.

Именно эти два футболиста создавали напряжение у ворот «ремонтников» в первые минуты после гола - в следующем эпизоде уже Новиков пробивал головой, но был неточен, а затем вновь Дроздов соорудил классную комбинацию на пару с Константином Павловым, но также не смог попасть в створ. Был хорош и Дамир Хусяинов, который практически во всех эпизодах занимал грамотную позицию и не давал соперникам поразить свои ворота.

Атак Центральной дирекции по ремонту пути стало гораздо меньше, ощущалось, что футболисты «ЦДИ» смогли передвинуть игру на половину поля соперника. Тем не менее футболисты в сером были все так же опасны своими резкими подключениями и быстрыми розыгрышами, в одном из которых сантиметров не хватило Сергею Комарову для того, чтобы забить второй гол в ворота соперника.

И все-таки гол назревал именно у ворот «ремонтников». И если штрафной удар в исполнении Артема Орлова прошел мимо створа, хоть и был опасен, то вот следующий момент вызвал бурную радость на скамейке Центральной дирекции инфраструктуры. Ппередача от Антона Новикова не дошла до партнера, но игрок сам сыграл в отборе, а затем по дуге отправил мяч в дальний угол ворот, сравнивая счет.

Желтые и не думали ослаблять напор, ведь команде нужна была победа в этой встрече. Буквально через пару минут еще одна острейшая атака получается у футболистов ЦДИ, на этот раз Орлов получил передачу в центре, убрал мяч под левую ногу и мощно пробил под штангу, оставив Хусяинова не удел. За несколько минут игра перевернулась с ног на голову. У Центральной дирекции по ремонту пути был отличный шанс отыграться еще до перерыва, но вновь блестяще проявил себя вратарь ЦДИ Андрей Конаков.

Ровно также, как и первую половину встречи, команды начали и второй тайм - отличные скорости и много атак. Голов долго ждать не пришлось, на 31 минуте Илья Пилипенко ворвался в штрафную и наконец-то продемонстрировал силу своего удара - 2:2! И как бы мы не хвалили Михалева и в таких отличных матчах случаются помарки - дальний удар Пилипенко застал врасплох голкипера Центральной дирекции инфраструктуры, мяч отскочил вверх и Сергей Комаров без проблем и сопротивления занес его в ворота ударом головой, 3:2, вновь переворачивается игра и вновь ЦДРП впереди.

В отличии от своего соперника, «Ремонтники» не спешили развивать свой успех и отдали инициативу футболистам ЦДИ. Те, в свою очередь забрали мяч и начали методично оказывать давление на ворота Дамира Хусяинова. Очень хорош в этом игровом отрезке был Дроздов, который принял практически все мячи в атакующей линии и очень грамотно оттеснял соперников корпусом, выигрывая позицию для удара. Однако мяч никак не хотел заходить в створ ворот Серых. На последние минуты тренерский штаб Центральной дирекции по ремонту пути пустил в ход еще один козырь - на поле появился Дмитрий Огарков, который для начала помог партнерам создать очередной момент для Дроздова, а затем и вовсе смог оформить такую важную голевую передачу. Дроздов в очередной раз зацепился за мяч, отдал на Огаркова, тот сумел в борьбе проткнуть снаряд на Антона Новикова, который забивал в уже практически пустые ворота - 3:3!

И это был не последний момент в матче! Огарков еще раз проявил себя, уже в обороне - выход один на один с центра поля в исполнении Артема Клюева и блестящий по исполнению подкат от игрока ЦДИ не позволяет нападающему пробить по воротам. Был близок к голу и Артем Клиндухов, но также не смог переправить мяч в ворота. Как итог - ничья, команды делят очки, вполне заслуженный результат и очень качественный футбол.

ТЛ - МДОСС

История противостояния Транслома и Московской дирекции скоростного сообщения насчитывала пять игр, в каждой из которых победу одерживали красные. Однако нынешний ход футболистов МДОСС и их заряженность на каждый матч давала зрителям надежду на интригу в этой встрече.

Транслом достаточно аккуратно начал матч и пытался подобраться к воротам соперника с помощью дальних ударов и плотных прострелов. В одном из таких эпизодов очень близок к голу был Дмитрий Потапенко, отправивший мяч впритирку со штангой. Ответом на это стала классная игра в исполнении Владимира Поваляева, который отправил в прорыв Леонида Чебдаева, однако удар пришелся в штангу.

Транслом на правах фаворита больше атаковал, а Московская дирекция скоростного сообщения действовало более осторожно, пытаясь поймать соперника быстрыми выпадами и контратаками. Комбинационная игра красных приводила к весьма опасным моментам, но все удары шли мимо створа, а у МДОСС сложилась обратная ситуация - игроки имели классные шансы в своих контратаках, но удары парировал голкипер «ТЛ» Роберт Калатович.

Все же Транслом добился своего, тактика сработала и в одной из своих атак Денис Кравцов нанес плотный удар из под защитника, Александр Копенкин не успел среагировать и мяч оказался в воротах черных - 1:0. В концовке первого тайма и в начале второй половины логика игры не изменилась. По-прежнему больше атаковали футболисты Транслома, по-прежнему были хороши в своих контратаках футболисты Московской дирекции скоростного сообщения, а у голкиперов было много работы. Вратарей нагружали ударами с дальних дистанций как одни так и другие, однако стражи ворот справлялись даже с самыми сложными ситуациями. Не только прекрасная игра вратарей, но и неточность в завершающей фазе атак обеих команд позволило минимальному счету продержаться до 46-ой минуты.

Голевую тишину нарушил прекрасный заброс от Утюбаева Александра, который нашел своей передачей ворвавшегося в свободную зону Михаила Пожарского. Нападающий сумел подстроиться под скачущий мяч и в касание отправить его мимо Роберта Калатовича, сравнивая счет в этой встрече!

Скорости возросли до максимума, Транслом всячески пытался вновь выйти вперед, прилагая все силы для того, чтобы создать еще один голевой момент, однако Копенкин отражал все, что летело в створ его ворот. Более того, у Поваляева была прекрасная возможность вывести свою команду вперед, но выход нападающего один на один с вратарем красных закончился спасением голкипера ТрансЛома. Наблюдая за игрой обороны и голкипера черных казалось, что Московская дирекция скоростного сообщения дотерпит, выдержит и сможет сохранить этот результат. Однако на последних минутах матча автор первого гола красных Кравцов падает в штрафной и зарабатывает пенальти. К мячу без сомнений подошел Вячеслав Пролетов и развел голкипера и мяч по разным углам ворот, добывая тяжелую победу для своей команды. Неожиданный результат для лидера чемпионата и очень классное выступление в исполнении игроков Московской дирекции скоростного сообщения.

Таблица

В турнирной таблице по-прежнему единолично лидирует Транслом, единственный коллектив, который пока не терял очки в чемпионате. Ничья в матче Центральной дирекции инфраструктуры и центральной дирекции по ремонту пути оставляет эти команды на своих местах, но увеличивает отставание от лидера.

Все плотнее становится группа команд в середине таблицы и если у Трансконтейнера есть запас прочности, то Московская дирекция скоростного сообщения, Центральная дирекция движения и Центральная станция связи ведут очень серьезную борьбу за пятую строчку.

Московская железная дорога поднимается сразу на три строчки и занимает уже восьмую позицию, обгоняя Строительный комплекс, московскую дирекцию тяги и Центральный аппарат. Но все может сильно измениться уже в следующем туре.

Расписание

Следующий игровой тур подарит нам сразу шесть матчей Железнодорожной футбольной лиги!
Во вторник состоится перенесенная игра между Московской дирекцией скоростного сообщения и Центральной дирекцией инфраструктуры, очередная проверка на прочность для одной из лидирующих команд. Так же, Центральная дирекция по ремонту пути сыграет с Московской железной дорогой, а Московская дирекция тяги и Центральный аппарат постараются добыть свою первую победу в очном матче.

В четверг состоятся три матча в которых, наверное, можно выделить фаворитов - Трансконтейнер будет бороться с Центральной станцией связи, Транслом встретит сопротивление центральной дирекции движения, а Центральная дирекция инфраструктуры проведет второй для себя матч за тур, на этот раз против Строительного комплекса.

Увидим ли неожиданные результаты и насколько удивят нас коллективы узнаем совсем скоро, ждем вас на Сапсан Арене в Черкизово!