Новости

Чудо было близко

Пресс-служба ЖДФЛ, 09 апреля 2024 года

Четвёртый тур Железнодорожной футбольной лиги официально считается завершённым, поэтому мы с вами можем выдохнуть и подвергнуть все произошедшие события на Сапсан Арене тщательному анализу:
Лидирующие клубы в лице «Центральной дирекции инфраструктуры» и «Центральной дирекции по ремонту пути» весьма уверенно разобрались со своими соперниками, не оставив ни единого шанса «Центральному аппарату управления» и «Центральной дирекции управления движением» соответственно. «Транслом» данный тур пропускал, а вот «ТрансКонтейнер» в очередной раз дал пищу для размышлений не только своим конкурентам, но и тренерскому штабу. Да, фавориту удалось добыть важные три очка, однако флагман ЖДФЛ снова потрепал нервы своим болельщикам, сохранив интригу в матче против «Московской дирекции тяги» аж до середины второго тайма.
Футболисты «Центральной станции связи», не имея внушительной помощи со скамейки запасных, нашли в себе силы и дожали «Московскую железную дорогу», а игроки «Московской дирекции скоростного сообщения» в центральном противостоянии тура против «Строительного комплекса» одержали первую победу в сезоне, однако были близки к провалу под самый занавес встречи.

Устраивайтесь поудобнее, поезд отбывает в увлекательное путешествие по разбору матчей уходящей игровой недели.
 
МДОСС – СК РЖД

Центральная встреча между «Московской дирекцией скоростного сообщения» и «Строительным комплексом» развивалась по разным сценариям. Не знавший еще в этом сезоне побед «МДОСС» имеет сдержанные, но очень явные амбиции в чемпионате. В свою очередь «СК» располагает всеми ресурсами для того, чтобы остановить заряженных на успех игроков в зелёных цветах. С самого старта матча футболисты команды хозяев что называется прыгнули с места в карьер: Начало затяжной атаке положил Егор Гаврилов, мастерским пасом выведя один на один Дениса Антонова, однако голкипер сумел отразить угрозу от собственных ворот. Тем не менее, после непродолжительной возникшей неразберихе в штрафной соперника, Андрей Кузнецов точным ударом сумел открыть счёт в противостоянии.
Окрылённые собственным успехом игроки в зелёных футболках принялись осаждать ворота оппонента, раз за разом нанося сильные удары в сторону голкипера. В какой-то момент стало очевидно, что план хозяев на старте встречи простой: забить как можно больше. Не успев отойти от первого гола, команда СК РЖД практически сразу пропустили второй: потрясающе разыгранная комбинация Дениса Антонова и Андрея Кузнецова с левого края застала врасплох Станислава Казакова. Удар Андрея Кузнецова пришёлся в перекладину, однако мяч предательски отскочил за линию, 2-0.
После такого боевого начала количество моментов постепенно снижалось, но эмоции на поле не затихали ни на минуту! Оба коллектива действовали бескомпромиссно по отношению друг к другу, что приводило к большому количеству нарушений и стандартных положений. Один из таких штрафных ударов сумел реализовать Илья Пустовит, сократив отставание от своего оппонента: нападающий «Строительного комплекса» нашёл брешь в стенке, которую выставил голкипер и пробил точно в нижний угол!
Тем не менее, долго радоваться  забитому голу гостям не удалось… буквально в следующей атаке мяч в очередной раз сыграл за зелёных: после удара Егора Гаврилова снаряд отскочил от штанги и лёг на голову набегающему Денису Антонову. Полузащитник «Московской дирекцией скоростного сообщения» со свойственным ему спокойствием пробил в лёт и занёс мяч в сетку, 3-1.
На старте второй половины встречи хозяева лишись отличной возможности закрепить за собой преимущество. Немного встряхнувшись, футболисты «Строительного комплекса» сумели развернуть вектор направления атак от собственных ворот к чужим. Спустя некоторое время гости заработали очередной стандарт: Мераб Базаев совершил скромный разбег, мастерски пробив по мячу и отправив его в дальний угол, тем самым возродив интригу в матче.
Надо признать, что до конца встречи оставалось достаточно времени для того, чтобы изменить её ход! В очередной раз «МДОСС» были близки к тому, чтобы потерять такие важные для них очки, но усилиями Андрея Кузнецова и Дениса Антонова хозяева сумели устоять и одержать дебютную победу в новом сезоне.
 
ЦДРП – ЦД
Футболисты «Центральной дирекции по ремонту пути» в противостоянии с «Центральной дирекцией управления движением» являлись не только номинальными, но и совершенными фаворитами! Крайний успех «ЦД» в матче против «ЦДРП» датируется 31-м августа 2021-го года. Два сезона подряд подопечные Никиты Чепика доминируют в очных встречах с оппонентом, что безусловно добавляет контраста перед игрой.
Стартовый натиск хозяев конвертировать в голы сразу же не удалось, зато именно команде «Центральной дирекцией управления движением» посчастливилось первыми открыть счёт в матче: после шикарной разрезающей передачи Егора Кучерова, Владислав Борзенков врываясь в свободную зону левого фланга сумел-таки протащить мяч, сближаясь с голкипером. На подступах к штрафной защитник ЦД ювелирным ударом отправил снаряд в сетку, 0-1.
Несмотря на неудачный для хозяев дебют, ответных действий долго ждать не пришлось. Сначала Илья Пилипенко упустил возможность восстановить паритет, но спустя мгновение более точным оказался Кирилл Меркотан: классический розыгрыш со «стеночками и забеганиями» завершился взятием ворот соперника, 1-1.
Вслед за этим оживился весь состав фаворита. Удивительно, как сильно влияет первый пропущенный мяч на футболистов «ЦДРП». Скорость и движение на поле резко изменились, а значит баланс сил неуклонно переворачивался в другую сторону. Буквально через несколько минут ассистировавший ранее Артём Клиндухов с передачи Артёма Клюева выводит свою команду вперёд, 2-1.
Не прошло и минуты, как главная звезда и лидер «Центральной дирекции по ремонту пути» - Илья Пилипенко дальним ударом поразил ворота Никиты Пономарёва, закрепив преимущество за своей командой. Казалось, ничего уже не сможет повлиять на разгромный результат в данном противостоянии уже в первом тайме. В последующие 10 минут хозяева могли снимать абсолютно все вопросы о победителе данной встречи, но процент реализации был таким низким, что никому из лидеров «ЦДРП» так и не удалось попасть в створ. Один лишь Артём Клиндухов на мгновение сбил свой прицел и потратил аж ТРИ потрясающе опасных момента…
Далее в составе «ЦД» в очередной раз мог отличиться Владислав Борзенков, но снаряд каким-то невероятным образом миновал ворота, но через мгновение Борзенков исправляется и забивает второй мяч в этом матче, сокращая отставание от лидера: приняв передачу от партнёра Владислав на ложном замахе сначала уложил вратаря, а вторым касанием пробил в угол и был точен, 3-2.
Стоит отметить, что на этом все попытки «Центральной дирекции управления движением» переломить ход противостояния закончились. Дальнейшие события, происходящие на поле, отражали не только разницу в классе состава участников, но и существенное отличие в самоотдаче и желании игроков оказать настоящее сопротивление фавориту. Ближе к концу тайма благодаря усилиям Ильи Пилипенко, оформившего хет-трик до свистка на перерыв, все вопросы о победителе были сняты.
Доминирование футболистов «Центральной дирекции по ремонту пути» во второй половине матча никуда не делось, наоборот! Пилипенко и компания продолжали как физический, так и психологический натиск на оппонента. Почти каждая голевая атака завершилась взятием ворот. Как итог: Илья Пилипенко оформил пента-трик, Артём Клиндухов – дубль, а Кирилл Мертокан и Никита Чепик довольствовались по одному забитому мячу. Всё, на что сумели сподобиться гости – несколько действительно значимых контрвыпадов, однако данный комплекс мер был недостаточным для попытки камбека. Уверенная и крупная победа «ЦДРП», уже третья к ряду в текущем сезоне. 9:2

МЖД – ЦСС
В битве команд нижней части турнирной таблицы между «Московской железной дорогой» и «Центральной станцией связи» состоялась настоящая драма с элементами триллера и голевой феерии, что является большой редкостью, если заглянуть в историю противостояния обоих клубов. «МЖД» имеет значительный перевес в победах над «ЦСС», что могло слегка добавить нервозности в действия игроков в голубых футболках.
Стартовые минуты прошли под небольшим преимуществом футболистов в зелёных цветах: два опасных удара по воротам цели не достигли, но создали определённое напряжение. Ответные действия гостей до середины тайма эффекта не возымели, однако, на самом экваторе первой половины встречи Руслан Федин оказался в убойной позиции, и с прострела Андрея Захарова полузащитник «ЦСС» вколотил снаряд в сетку, 0-1.
Несмотря на перевес во владении в пользу хозяев, «Центральная станция связи» даже не собиралась снижать градус напряжения на поле. Возможно, именно это помогло, что называется, не отходя от кассы оформить дуплет спустя десятки секунд после первого гола: вслед за вводом мяча из-за боковой Максим Тилилицын наносил разящий выстрел, с которым справился вратарь, но на отскоке расторопнее всего оказался Даниил Зюкин, упрочивший преимущество коллектива, 0-2.
Осознав собственный успех, гости сами того не поняв ушли в глухую оборону. Оно и понятно, ведь именно в этот день скамейка «ЦСС» никак не позволяла команде играть в интенсивный футбол. Тем временем, натиск на ворота Джалолидина Раупова возрастал. Заработав очередной угловой, хозяева решили его разыграть, и были правы! Не без помощи рикошета Александр Андрианов плотным и точным ударом размочил счёт, 1-2.
Свисток на перерыв был совсем близок, но «МЖД» взвинтили обороты до предела! Так важно было подопечным Станислава Зозулина забить ещё один гол в раздевалку и перехватить как моральное, так и игровое преимущество на свою сторону. После грубой ошибки защитника «ЦСС» партнёры вывели Кирилла Алексанкина на рандеву с вратарём, но попытка оказалась безуспешной. Однако в самой последней атаке первого тайма зелёные своего добились: всё тот же Кирилл Алексанкин отвоевал возле штрафной оппонента снаряд, отыгрался с партнёром в стенку, забежал в штрафную, принял мяч и вторым касанием отправил его в ворота, 2-2.
Во второй половине встречи оба коллектива начали по новой. Потребовалось чуть менее 10-ти минут, чтобы присмотреться друг к друг. За свою пассивность на старте второго тайма «МЖД» были наказаны быстрым розыгрышем со штрафного: после передачи Руслана Федина на Даниила Зюкина последовал мастерский приём мяча нападающим гостей и шикарный по силе и точности удар без шансов для голкипера, «Центральная станция связи» вновь выходит вперёд.
Такое положение дел зелёных в корне не устраивало, однако именно у футболистов в голубых цветах за несколько минут было сразу ТРИ стопроцентных голевых эпизода. Действуя, исключительно на контратаках, игроки Центральной станции связи могли снять все вопросы о победителе и сохранить свои нервные клетки до следующих игр, но судьба уготовила для них иные испытания… На 44-й минуте матча Андрей Захаров на ровном месте схлопотал два горчичника жёлтого цвета и покинул пределы поля, оставив свой коллектив в меньшинстве.
Получив такой шанс, футболисты «Московской железной дорогой» без оглядки понеслись к чужим воротам! Имея самые убойные позиции для ударов, хозяева так и не смогли пробить Джалолидина Раупова. Действия вратаря не только спасли клуб от очередного поражения, но и подарили такую тяжелую, тернистую, но очень важную победу. Под самый занавес матча, когда на поле появился восьмой игрок, полузащитник Руслан Федин, не столкнувшись с сопротивлением на правом фланге вошёл в штрафную, дождался подключения партнёра, а затем наградил своего нападающего передачей на пустые ворота. Герой сегодняшней встречи Даниил Зюкин поставил точку, оформив хет-трик, принеся «Центральной станции связи» первый триумф в новом сезоне!
 
ТРК – МДТ
Очередное противостояние «Трансконтейнера» с аутсайдером ЖДФЛ «Московской дирекцией тяги» не внушало оптимизма нейтральному зрителю на зрелищность и интригу, но как мы уже знаем, на Сапсан Арене случаются чудеса…
 
С первых минут матча хозяева прижали к воротам своего соперника, нанося максимально возможное количество ударов в створ ворот команды МДТ, однако вратарь команды соперника Игорь Волков, раз за разом спасал свой коллектив от пропущенных голов.
 
Первые контратаки со своей половины поля гости смогли организовать лишь ко второй трети тайма и если поначалу это выглядело не перспективно, то на 20 минуте первого тайма Андрей Алехин и компания сумели поставить всех своих критиков на место, открыв счёт во встрече! Алехин принял мяч в штрафной площади соперника и вторым касанием отправил снаряд в угол, 0-1.
 
Фавориту совершенно не понравилось то сопротивление, которое им стали оказывать подопечные Андрея Гудкова! Синие взвинтили обороты до предела и сразу же восстановили паритет усилиями Михаила Тарасова. Команды ушли на перерыв при равном счёте, оставляя интригу на второй тайм.
 
На мгновение показалось, что футболисты «Московской дирекцией тяги» имеют не столь призрачные шансы хотя бы на ничью, как считалось поначалу, но общий класс игроков и отсутствие глубокой скамейки запасных у гостевого коллектива предрешили исход данного противостояния.
 
«Трансконтейнер» в очередной раз заработал большое количество угловых и опасных стандартов! Как минимум три из них удалось конвертировать в голы.
 
Александр Красников, Денис Куликов, Дмитрий Кондрашов и Матвей Лаптев записали себе в актив по одному забитому мячу, добыв для своего клуба первую столь крупную победу в новом сезоне Железнодорожной футбольной лиги!
 
Игроки «МДТ» не опускали руки и до самого финального свистка пытались хлопнуть дверью забив гол престижа, но попытки оказались тщетными… 6:1 в пользу «ТрансКонтейнера»
 
ЦДИ – ЦА РЖД
«Центральная дирекция инфраструктуры» в этой игре с «Центральным аппаратом» выступала в статусе явного фаворита. Имея в своем активе 3 победы жёлтые плотно закрепились на вершине таблицы демонстрируя свои амбиции на титул с самого старта сезона.
 
Уверенность, с которой хозяева начали навал на ворота соперника не удивляла. С самого старта у «ЦДИ» три шикарных момента, но в игру вступал вратарь гостей. Тем не менее, первого гола долго ждать не пришлось: разыграв отличную комбинацию на острие атаки оказался Роман Дроздов, пробивший в касание по мячу, отправив его в сетку ворот, 1-0.
 
На этом полузащитник «Центральной дирекции инфраструктуры» не остановился и спустя 4 минуты мастерски исполнив дальний удар закрепил преимущество жёлтых, 2-0.
 
Казалось, исход противостояния практически решён. Но сопротивление «Центрального аппарата» не оказалось напрасным. Оказавшись на ударной позиции Павел Русанов не без помощи рикошета сумел сократить отставание от лидера, 2-1.
 
Безусловно, стоит похвалить за характер и самоотдачу игроков «ЦА», но надо отдать должное: шансов сегодня у гостей практически не было. После пропущенного гола, хозяева устроили настоящий штурм ворот своего соперника и под самый занавес первого тайма Артём Орлов оформил дубль, за 5 минут, нанеся два потрясающих удара примерно с одной позиции в разных эпизодах. Сначала полузащитник пробил низом, а затем прошил насквозь вратаря.
 
После столь интенсивного первого тайма красным не удалось навязать борьбу в оставшиеся 30 минут. Увы, но запас сил и уровень исполнителей «ЦДИ» были на порядок выше. Вероятно, ключевым фактором стала минимальная глубина «скамейки» запасных игроков «Центрального аппарата».
 
Успех хозяев спустя несколько минут после свистка развил Роман Дроздов. Полузащитник не слезал с чужой штрафной площади, забивая голы на вкус и цвет. Попытки гостей огрызнуться оставались лишь локальными.
 
Это никак не помогло остановить героя сегодняшнего противостояния. Как итог: пента-трик Романа Дроздова и дубль Артёма Орлова. «Центральная дирекция инфраструктуры» продолжает свой путь к вершине, не замечая никого на своём пути. Но не стоит забывать, что в следующем туре футболистам в жёлтых майках предстоит настоящая проверка на прочность! Но это уже совсем другая история….
 
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА:
«Центральная дирекция инфраструктуры», «Центральная дирекция по ремонту пути», а также «Трансконтейнер» образуют ТОП-3 турнирной таблицы, однако действующий обладатель трофея юбилейного сезона ЖДФЛ «Транслом» имеет матч в запасе, ну и помимо этого очень внушительную разницу забитых-пропущенных голов, что определённо делает их главным фаворитом на первую строчку на ближайшей дистанции. «Московской дирекции скоростного сообщения» и «Центральной станции связи» всё же удалось отпрыгнуть с подвала и закрепиться в середине, опередив находившихся там «Центральную дирекцию управления движением» и «Строительный комплекс».
«Московская дирекция тяги», «Московская железная дорога» и «Центральный аппарат» продолжают терпеть неудачи. Со старта сезона командам удалось заработать лишь одно очко на троих, тем самым расположившись в нижней части турнирной таблицы.
АНОНС:
Предстоящий пятый тур Железнодорожной футбольной лиги подарит нам невероятное зрелище буквально во всех противостояниях:
«МЖД» и «МДТ» всё же заработают первые очки по результатам очной встречи, «ЦД» имеет все шансы реабилитироваться после невзрачного выступления в четвёртом туре, а «ЦСС» может закрепить собственный успех и развить его, добыв вторую победу к ряду! Также во вторник вечером «МДОСС» предстоит проверка на прочность в матче с «ЦА», а уже в четверг зрителям и болельщикам лиги уготовлен самый настоящий десерт, вишенка на торте…
Михаил Каретников и Илья Пилипенко поспорят за звание лучшего бомбардира в очном противостоянии двух явных фаворитов на чемпионство – «Транслома» и «ЦДРП», а «ТрансКонтейнер», столкнувшийся с некоторыми трудностями в играх с аутсайдерами будет пытаться сместить с трона действующего лидера турнирной таблицы – ЦДИ». Не тур, а просто сказка! Отметим, что оба вечерних матча четверга вы сможете увидеть в прямом эфире на канале Железнодорожной футбольной лиги. Встретимся с вами в Черкизово!
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица