«ТрансЛом» - трёхкратный чемпион ЖДФЛ!

Пресс-служба ЖДФЛ, 22 октября 2023 года
Егор Алексеевичев

До завершения юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ остаётся целый тур, однако уже сейчас можно сказать, что почитатели соревнований стали свидетелями драматичной, но при этом справедливой развязки в борьбе за чемпионство. Очередная классика ЖДФЛ полностью оправдала ожидания, а её судьба решилась на последних секундах. Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) обыгрывает Центральную дирекцию по ремонту пути (ЦДРП) и впервые в своей истории завоёвывает медали Чемпионата ЖДФЛ. Правда, пока не известно, какого достоинства. Центральная станция связи (ЦСС) и Главный вычислительный центр (ГВЦ) продолжают восхищать результатами во втором круге: Михаил Шишкин и Олег Романов довольны. А Андрей Алёхин на три командных мяча Центральной дирекции управления движением (ЦД) отвечает покером и помогает Московской дирекции тяги (МДТ) вернуться на десятую строчку в турнирной таблице.

Цитата месяца. Михаил Каретников, игрок команды ТЛ: «Наблюдаю за матчем своей команды с МЖД, а параллельно поглядываю за игрой ТрК, уверенно сегодня играют. Как пробить вратаря ТрК? Ну, «Савося» - классный вратарь. Будем искать какие-то ходы, лазеечки».

Это интервью Михаил Каретников дал ровно за месяц до решающего матча сезона ТрК – ТЛ. Безусловно, Павел Савоськин является одним из лучших вратарей в истории Лиги, распечатать его ворота – задача со звёздочкой. Решить её в первом тайме футболисты ТЛ не смогли, хотя были близки к голу несколько раз. А за шесть минут до свистка на перерыв свой шанс использовал ТрК, впервые в текущем сезоне поразив ворота ТЛ: после передачи Никиты Белоногова отличился его тёзка Рулевский. В «больших» матчах этого сезона ТЛ ни разу не уступал в счёте. Пожалуй, испытание на прочность характера действующих чемпионов выпало в самый нужный момент. Подопечным Вячеслава Точилина необходимо было доказать, что они не готовы спасовать, и пусть напротив них такой же мастеровитый и титулованный соперник. Сергей Точилин сравнивает счёт на 35 минуте, однако ничья не гарантирует ТЛ третье чемпионство кряду, а ТрК – восьмое в общей сложности. Концовка встречи. По содержанию игры ТЛ смотрится лучше, Савоськин продолжает сохранять для ТрК хоть какие-то шансы. Тем не менее, козыри ТЛ оказались весомее: Денис Кравцов с правого фланга делает передачу Каретникову, и Михаил находит возможность пробить блестяще отыгравшего Савоськина, отправив мяч в дальний угол ворот. 2:1 – «ТрансЛом» - трёхкратный чемпион Железнодорожной футбольной лиги. Звание оформлено досрочно. Наши поздравления триумфаторам!

Цитата недели. Сергей Астахов, игрок команды ТЛ: "Давайте так: пока эмоции сдержанные, потому что этот сезон был самый сложный. Ценно даже не отдельное мгновенье, вот этот гол, как в кино. Тяжёлый матч вытащили. Но ещё важнее, как мы к этому матчу шли. Хорошая команда собралась, думаю, это самый сильный "ТрансЛом" за все три года. Эта игра достойна матчей всех любительских игр, которые в разных лигах проходят. Очень серьёзный уровень!".

Цитата недели. Вячеслав Точилин, тренер команды ТЛ: "Ставили задачу - выиграть сегодня, потому что мы всегда играем только на победу. В прошлом году нам последний матч был не нужен, но мы его выиграли. В этом сезоне пока (тьфу-тьфу-тьфу) идём без поражений. Думаю, надо так и закончить".

Для ЦДИ игра с ЦДРП случилась максимально своевременно. Команда Сергея Долгова шла на серии из четырёх побед кряду, а соперник, напротив, не успел отойти от поражения в игре с ТЛ. Даже несмотря на возвращение в строй Рамиля Низаметдинова, Ильи Пилипенко и Артёма Шарова, игра ЦДРП в атаке в первом тайме была далека от идеальной, а ЦДИ смогла реализовать один из своих моментов, причём уже на третьей минуте. Следующего гола пришлось ждать больше 45 минут. Проблески у ЦДРП в атаке, конечно, были, но в самые ответственные моменты голкипер ЦДИ Андрей Конаков вешал амбарный замок на свои ворота. Голевая атака, которую завершил Константин Павлов, началась как раз с неразберихи атакующей линии ЦДРП. Потеря мяча получилась невынужденной, а контратака ЦДИ - кинжальной. Окончательный счёт в матче установил Алексей Тринитацкий после классного паса Максима Алиева - 3:0. ЦДИ впервые в своей истории завоёвывает медали Чемпионата ЖДФЛ: правда, пока не известно, какого достоинства. А ЦДРП бронирует за собой итоговое четвёртое место.

Сказочное перевоплощение в туре получилось у МДТ. К 18 минуте команда без особых вариантов уступала ЦД 0:3, однако ещё до перерыва Андрей Алёхин отыграл два мяча. А после возобновления игры забил ещё два! Таким образом, его команда оформила вторую волевую победу в текущем Чемпионате, а сам Алёхин повторил личный рекорд результативности в ЖДФЛ. На то, чтобы установить новую отметку по забитым мячам, у главного бомбардира МДТ остаётся один матч.

Схожий фокус с превращением в прекрасного лебедя провернул ГВЦ. Эта команда не перестала бороться, когда её угнетал беспросветный ноль в графе набранных очков. Эта команда не бросила играть при счёте 1:3 по ходу первого тайма встречи против МДОСС. Главный вычислительный центр забил четыре мяча подряд, тем самым выйдя на 11 строчку в таблице. Первый успех ГВЦ в матчах против МДОСС и первый хет-трик Олега Рагозина в Чемпионатах ЖДФЛ!

Помимо ГВЦ во втором круге мы восхищаемся игрой и результатами ЦСС. Финишный спурт команде Михаила Шишкина удаётся, причём на ведущие роли выходят разные футболисты: Денис Чепелев, Михаил Михайлов, конечно же, Михаил Шишкин, а теперь и Даниил Зюкин. Он четырежды поразил ворота ЦСР, чем предопределил исход встречи. Связисты за тур до окончания Чемпионата отстают от команды Ивана Земскова всего на одно очко и могут успеть забраться на седьмое место в таблице.

ЦА РЖД в XXI туре проиграла с тем же счётом, с каким победила неделю назад. Мотивация МЖД в борьбе за шестое итоговое место сильна, особенно ярко это выразилось в игре и статистических показателях нападающего Сергея Лобова. Сначала он самостоятельно оформил дубль, а в концовке помог отличиться Александру Бессчетнову – 3:0.

Очень плотный и волевой XXI тур. Даже немного удивляемся, что не было зафиксировано ни одного ничейного результата. ТЛ – чемпион! Как и год назад, титул завоёван за тур до окончания сезона. ЦДИ одерживает важную победу и берёт реванш у ЦДРП за поражение в первом круге. Также отмечаем крупный успех ЦСС во встрече с ЦСР.

«ТрансЛом» точно первый, ЦДРП – четвёртая, МДОСС уже давно пятая. А вот за серебряные медали заочно поспорят ЦДИ и ТрК. Пока подопечные Сергея Долгова впереди на два очка. Как же приятно наблюдать за частой сменой мест командами в нижней части таблицы. Все набирают очки! ЦД уже точно будет командой с наибольшим количеством ничьих в сезоне. Возможно, по этому показателю кто-то догонит команду Ширнина в заключительном туре.

Бессмысленно оспаривать чемпионство ТЛ – оно более чем заслуженное. Матч с ЦДИ для трёхкратного победителя Чемпионата ЖДФЛ превращается в бонусный праздник футбола, а вот для соперника – это шанс на серебро. Победа гарантирует ЦДИ итоговое второе место. Главный матч тура вы увидите в прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив». ТрК постарается обыграть набравший ход ГВЦ и параллельно будет ждать осечки ЦДИ. А в очном споре за шестую строчку сразятся МЖД и ЦСР. Команду Станислава Зазулина вполне устроит ничья, хотя между собой эти команды в Чемпионатах ЖДФЛ вничью ещё не играли.